Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
10
23:24, 24 мая 2015

Судебные реформы и инвестиционная привлекательность Казахстана

Начну, пожалуй, с главного. В предвыборной речи Назарбаева Н.А. среди 5 институциональных реформ была озвучена: «Обеспечение верховенства закона, гарантирующего права собственности, создающего условия для предпринимательской деятельности, охраны договорных обязательств, который в конечном итоге станет основой для экономического роста».

Blog post image

Мне нравится сама постановка задачи. Все правильно: «Хочешь развитую экономику – создай беспристрастный суд». Как только инвесторы (и не только внешние) почувствуют, что суд отстаивает не интересы сильных и вышестоящих, а букву закона, тогда в каждом городе и ауле, в каждой отрасли будет создаваться конкурентная среда. Ведь тогда никакой чиновник, «охраняющий» свой бизнес, не сможет выдавить конкурента через продажного инспектора, прокурора или судью. А когда у нас внутри страны везде будет жесткая конкуренция, тогда и вовне страна сможет показать миру, на что мы способны.

Но одно дело желание изменений, другое – как на деле планируется их реализовать. С целью это понять я 12 мая побывала на брифинге Верховного Суда, где два высокопоставленных представителя Верховного Суда Абай Рахметуллин и Нуржан Кайыпжан рассказывали, какие реформы будут проведены.

Blog post image

Итак, что я услышала:

Начну с судей. Сейчас для того чтобы стать судьей достаточно быть старше 25 лет и иметь 2-хлетнюю юридическую (не обязательно, судейскую) практику. Но в ближайшее время это изменится. Для того, чтобы стать судьей необходимо будет пройти сложный этап отбора.

Blog post image

Во-первых, теперь не каждый ВУЗ будет обучать юристов на эту должность. Ответственность за обучение и подготовку судей возьмет на себя Институт Правосудия, и только из выпускников магистратуры будет формироваться кадровый резерв. А подчиняться данное учебное заведение будет напрямую Верховному Суду, что как я считаю очень правильное решение, вследствие того, что студенты будут иметь  возможность применить теорию без отрыва от практики. Эта практика удачно применяется во Франции. То есть государство целенаправленно готовит профессионального судью, в течении достаточно долгого времени.

Blog post image

Во-вторых, магистранту придется сдать многоэтапный экзамен судьи, а затем пройти годичную практику  в суде в качестве помощника судьи, а на второй год  кандидат в судьи будет обязан пройти стажировку по месту жительства. И только после двух лет практики и стажировки ему вручат мантию судьи и полноценный оклад. Согласитесь, что пройдя такой жесткий отбор, человек будет более ответственно подходить к свой профессии и побоится брать взятки. К тому же каждые 5 лет ему придется сдавать квалификационные экзамены и подтверждать свой профессионализм.

Я думаю это правильно, быть судьей – во всем мире престижно, а престиж нужно заслужить.

Blog post image

Что с проблемой взяточничества в суде, то планируется ежегодно проводить анонимное анкетирования судей, работников, заявителей. Кроме того, будут проводиться регулярные социологические исследования. В настоящее время приносят плоды обработка обращений граждан и усиление внутреннего финансового контроля. В будущем будет реализована комплексная система выявления некорректных судебных решений, которая отрицательной скажется на судьбах нечестных судей.

Blog post image

Еще один серьезный прорыв судебной системы – это создание Специализированного Суда по инвестиционным спорам, что положительно повлияет на выстраивание отношения инвесторов и гос.органов. Специализированный суд будет квалифицированно и быстро рассматривать дела, касающиеся  споров с участием инвесторов по вопросам взимания налогов, таможенных платежей, загрязнение окружающей среды и так далее. Само создание такого суда говорит о том, что инвесторы для Казахстана – это не пустой звук. Плюс оптимизация процедур, а значит сокращение времени, проведенное в судах. Ну и само собой акцент на прозрачности и объективности рассматриваемых дел, вплоть до участия зарубежных экспертов (судей) в рассмотрении инвестиционных споров в качестве консультантов.

Blog post image

Внедрив лучшие международные практики понятные каждому бизнесмену, мы станем привлекательнее для инвесторов. Как говорится, не боги горшки обжигают! Сингапур и в Дубайский международный финансовый центр (Dubai International Financial Centre – DIFC) тоже начинали с усиления судебной системы.

Blog post image

Конечно, как у всяких реформ найдутся много критиков и скептиков, которые будут негативно настроены на изменения в судебной системе, но мне кажется, что это настоящие реформы, они пойдут на пользу нашей стране.

Blog post image

 

10
783
6