Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
11
15:20, 24 мая 2015

"Рэкетир-2" или пацаны ваще ребята

Перед тем как начнем конкретный базар за фильм, нужно сказать пару слов о премьере. Как и подобает народному кино, а первая часть такой является, премьера второй прошла с размахом. Во Дворце Республики! Не знаю, было ли раньше такое, но факт, остается фактом. Народу было много, звезд малых и больших тоже. Говорят, там даже крылышками KFC угощали. Не знаю, не видел. Хотя, в фильме герои тоже очень много употребляли именно продукцию этой фирмы. Ну, да ладно.

Blog post image

Короче, смотреть кино во Дворце Республики мне не особо понравилось. Во-первых, там экран сделали таким широким, что например машины в фильме казались какими-то непропорциональными. Во-вторых, звук был говно. Хотя в кинотеатре думаю будет получше. Хотя нет, вру, возможно и не будет, ведь говно-звук это "ахиллесова пята" всего казахстанского кино.

Blog post image

Итак, теперь о фильме. Скажем так, начинается все ни шатко, ни валко. Нас знакомят с братишкой Руслана, который пошел по стопам старшего брата. То есть, занимается мелким рэкетом в Караганде. Но, если в первом фильме нам показали как бандиты делали деньги в девяностых, то здесь, как и полагается, показали как делают деньги в наше время. А деньги сейчас делают на рекламе. Я конечно не против рекламы в фильме, как никак они спонсоры. Но не так же, не в таком масштабе. Первую половину фильма нам просто тычут в лицо рекламой. У братишки Руслана есть два друга(между прочим Максим Акбаров и Аян Отепбергенов), один из которых постоянно жрет, а другой постоянно пьет рекламную продукцию. ПОСТОЯННО!

Blog post image

Ладно бог с ними, а что с нашими старыми знакомыми. Саян непонятно как выжил, живет в Шымкенте, женат на Асель Сагатовой, у них трое детей и мелкий бизнес связанный со спонсором фильма (РЕКЛАМА). Он отошел от дел, стал примерном семьянином. А Жан тем временем стал властелином мира, ну или Алматы, ну или Есентая, где они с красавицей дочкой и проводят все свое время. Дочка, как и полагается не поощряет дела своего отца, не знает о его прошлом нифига, но, по-своему любит его и можно так сказать отмывает его деньги. Плюс, у неё есть младший братишка, который вообще появляется в конце фильме, как бы намекая на третью часть. Ах да, пару слов отдельно о Жане. Он изменился, очень сильно,  стал настоящим монстром. Помните Гарри Олдмана в "Леоне", так Жан Байжанбаев здесь еще хуже, все время под наркотой, катается только на крутых тачках с плотной охраной, если совокупляется то-только с двумя и вообще кричит на всех и вся. Ну, может себе позволить...

Blog post image

Итак, главной движущей силой сюжета является месть за брата, конечно же. Но, братишка Руслана жил своей жизнью работая на Фару(Фархат Абдраимов), пока не встретил одного отморозка, который наехал на него, вспомнив его брата и обозвав его трусом. И только после этого он решается отомстить за Руслана. Конечно же, он встречается с Саяном, который шлет его подальше и он с двумя горе-дружбанами приезжает в Алмату. И тут начинается мелодрама.

Blog post image

Которая продолжается до самого конца фильма. Любовь, первое свидание, цветы, все будет. И по законам жанра, как только он находит свою любовь, друзья отвернутся от него. Дальше ссоры, скандалы, "алып кашу" операциясы, недопонимание. Потом принятие, "Бонни и Клайд" на дорогах Казахстана, Саян, который открывает им глаза, прощение, наивные и глупые дети, Азамат Сатыбалды, который открывается с новой стороны и сумасшедший Жан. А потом Бытыдыщ, Ба-бах. Пацаны, ваще ребята. Умеете! Могёте! Чётко!

Blog post image

Видать создатели устали от всей этой балаберды. И ближе к концу начнут гибнуть люди. Некоторые почем зря, некоторые заслуженно. Видать чаша у них у всех переполнилась.

В итоге, что мы имеем. Конечно же, хуже чем первая часть, намного хуже. Тот был крепким криминальным боевиком, а этот превратился в мутную мелодраму. Но, своего зрителя он точно найдет.

Пафосные речи на последнем вздохе, крутые тачки, красивые вещи, одним словом романтика. Главный герой-бандюган, который влюбляется в простую девочку, хотя она на самом деле совсем не простая. В общем, девушкам понравится однозначно. Мне почему-то во время просмотра вспомнился печально известный "Три метра над уровнем неба". Простите.

Саундтрека, как такового нет. Хотя на фоне, в некоторых местах звучит Галымжан Молданазар. А он сейчас везде. Ну, может себе позволить...

Из актеров можно и нужно отметить Жана Байжанбаева и Аружан Джазильбекову. Про Жана уже говорил, а вот Аружан отлично справилась со своей ролью и еще раз показала свое умение держаться в седле. (но в "Свадьбе на троих" она держалась лучше) И еще Азамат Сатыбалды внезапно хороший. А остальные либо переигрывают, либо не доигрывают. Простите, еще раз.

Сюжет никакой, драмы тоже нет. Я уже не говорю о криминале. Из названия фильма спокойно можно убирать слово "Рэкетир" и оставит "Прошлое не отступит". И в самом деле, мы можем забыть прошлое, но прошлое о нас не забудет. Где-то я уже слышал такое...

В общем, мне кажется, я уже переполняю ваше терпение. Так что, будьте осторожны и следите за тем, чтобы ваша чаша не переполнилась.

5,5 из 10.

Ах да, забыл сказать, фильм выходит в прокат на этой неделе, а точнее 28 мая. А у фильма еще нету нормального трейлера. Так что, держите тизер

 

Спасибо компаний "Меломан" и лично Нариману Абиеву за приглашение на предпоказ

Отдельное спасибо Андрею Мануйлову

И да, смотрите хорошее кино

                 
11
2592
6