Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
13
12:28, 24 мая 2015

Итоги 68-ого Каннского кинофестиваля

Вот и завершилось одно из главных событий мира кино - Каннский кинофестиваль. В Каннах, силами жюри, возглавляли который братья Коэны ("Большой Лебовски", "Старикам тут не место", "Железная хватка"), были подведены основные итоги и названы все лауреаты. В рамках основной конкурсной программы в этом году было показано 19 картин из разных стран мира. Мнения относительно этих картин разделялось и до конца нельзя было однозначно утверждать, кто же заберет с собой главные награды. Стоит отметить, что по установленным в Каннах правилам, один фильм не может получить несколько наград, т.е. если фильм получает серебряную ветвь за лучшую женскую роль, то это значит, он точно не получит наград в других категориях. Итак, список победителей в основной конкурсной программе.

Лучший сценарий: Мишель Франко за фильм Хроника/Chronic

Blog post image

Синопсис: главный герой, Давид, работает медбратом в хосписе. Ему, внимательному, профессиональному, влюбленному в свою работу, всегда удается выйти на более глубокий человеческий уровень в отношении со своими пациентами. Однако в личной жизни Давид - замкнутый и неловкий, ничего не делает по дому.

Лучшая женская роль: Руни Мара за фильм Кэрол/Carol и Эммануэль Берко за фильм Мой король/Mon Roi

Blog post image

Синопсис ("Кэрол"): действие происходит в Нью-Йорке в 50-е годы XX века. Молодая героиня Тереза работает продавщицей в одном из крупных магазинов Манхэттена. Там она знакомится с Кэрол, изысканной и соблазнительной покупательницей, несчастной в браке.

Blog post image

Синопсис ("Мой король"): Тони оказывается в центре реабилитации после падения с лыж. Она попадает в полную зависимость от медицинского персонала и обезболивающих, и ей приходит на память другая зависимость - от человека, которого она когда-то любила.

Приз жюри: Йоргос Лантимос за фильм Лобстер/The lobster

Blog post image

Синопсис: Действие происходит в недалеком будущем. Людей, не состоящих в браке, насильно отлавливают и переправляют в Отель, где им дается 45 дней, чтобы найти свою половинку. Тех, кто не находит себе пару, превращают в выбранное ими животное.

Лучшая мужская роль: Винсент Ландон за фильм Закон рынка/The measure of a man

Blog post image

Синопсис: Тьерри 51 год. После двух лет безработицы и жизни на пособии он наконец поступает на новую работу и довольно быстро оказывается перед моральной дилеммой.

Лучший режиссер: Хой Ксяо-Ксень за фильм Убийца/The assassin

Blog post image

Синопсис: действие развивается в IX веке в Китае. Ни Йинянг возвращается в свою семью после обучения у монашки, которая передала ей науку боевого искусства, Ни вершит суд, следуя своей миссии - уничтожать тиранов.

Гран-при фестиваля: фильм Сын Саула/Son of Saul режиссера Ласло Немеша

Blog post image

Синопсис: октябрь 1944 года, Аушвиц-Биркенау. Саул Аусландер - член группы Зондеркоманды, группы пленных евреев, которых отделили от остальных заключенных и заставляют помогать фашистам в их экзекуциях.

Золотая пальмовая ветвь: Жак Одиар за фильм Дипан/Dheepan

Blog post image

Синопсис: Дипан - член тамильского повстанческого движения, один из "Тигров". Война в Шри-Ланке заканчивается, близится поражение. Дипан решается бежать, увозя с собой незнакомых ему женщину и девочку в надежде быстрее получить политическое убежище в Европе.

Хочется добавить, что результаты фестиваля в этом году получились неоднозначными и мало кем предсказуемыми. Но так этот фестиваль увидели члены жюри. Нам лишь остается дождаться выхода этих фильмов на экраны и составить свое мнение, кто был лучшим на этом фестивале.

13
503
2