Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
13:50, 16 июня 2015

Как, куда, зачем? или работа мозга в непростых современных условиях

Зачем быть умным человеком? В последнее время этот вопрос мало кто задает, особенно подрастающее поколение подсаженное на кусочное восприятие бытия когда заблудший в дебри мозга сигнал к нейрону ища правильный ответ из четырех возможных не может найти себе брата по разуму. Где предел совершенства? Ограничен ли он черепной коробкой? Или все-таки прав Люк Бессон, которого на закате карьеры осенила мысль с флешкой?  Какие этапы проходит человек от рождения до смерти. Что мешает ему продвинуться вперед, что незримо тянет его назад или держит на месте?

Согласно многим теориям человек есть отражение, синэнергия тех знаний которые он получит от своих родителей, школы, общества. Также известно, что не у всех одинаково получается постигать знания, усваивать информацию, аналитически мыслить. Очень часто на протяжении жизни многие наблюдали интересное явление, одна и та же информация по-разному воспринимается если сравнить ее через несколько лет. К первоначальному впечатлению через года добавляется новая информация которая позволяет с другой стороны взглянуть на проблему с учетом новой полученной информации. Ученые объясняют это образованием новых нейронных цепочек на внешние раздражители. Одни прибавляют веса мозговым долям, другие раздражители, яды - уменьшают их. Особенно явно в этом действует алкоголь, увод в сторону от его явной природы и сути шел постепенно. В поруганном совке был стандарт который сегодня сократили до одного предложения, сделав из яда жидкость, кстати пили алкоголь зная что это яд от этого не меньше чем сейчас, видимо хорошо работала пропаганда граненного стакана или фужера шампанского с останкинской телебашни. Но человек силен и как ни странно нервные клетки все же имеют способность восстанавливаться и поэтому слитая куда положено наработанная за несколько месяцев нейронная элита, надстроенная над эволюционной машиной под название мозг, восстановится, но уже в другом виде и качестве, с другими связями.

После пьянки гомеостаз в первую очередь начнет восстанавливать периферические системы, печень, почки…куда здесь до прочтения книжки или случайного озарения. Второй заход на эверест будет с меньшими силами, не той дорогой, в других погодных условиях. Перерыв в месяц, два между дружескими посиделками позволяет производить бег на месте, и ученому убежденному что от бокала шампанского или элитного сорта заморского коньяка концепция его будущей докторской не пострадает, и простому работяге, который в принципе об этом, к сожалению, не задумывается…А вот уже небольшой перерыв от пятницы до пятницы как сейчас модно постепенно будет тащить назад. Те же кто волей неволей, или по состоянию здоровья не может терпеть запах спирта по законам эволюции продолжают увеличивать производительность своего биокомпьютера, желая того или нет. Этаж за этажом, квартам за кварталом- так растет этот банк данных под названием мозг. Наводнения, вызванные спиртными дождями подмывают самые неокрепшие здания с еще неподсохшей штукатуркой. Смог от сигарет не дает рабочим быстро и в сжатые сроки строить новые дома, прокладывать коммуникации…

Какая цель всего этого процесса? Неужели нельзя просто жить не стремясь никуда, зачем идти строить новые дороги, прокладывать маршруты? Рабочие мозга этот вопрос не задают. Его ставит перед собой общий сумматор который образуется слиянием миллиардов нейронов-сознание.

Все больше осознанных людей, сумевших подняться над тресиной, ищут свой путь, свою дорогу, но не многие знают куда. Одни ищут в медитациях, другие поклоняются богам, предкам. Действительно согласно последним исследованиях человек это не просто физическое тело, это еще энергетическая субстанция, в религии ее называют душа. Так вот вся работа мозга, все ежесекундное деление миллиардов трудяг-клеток - это действительно путь, восхождение к своей энергетической сущности, матрице, невидимому архитектору который руководит стройкой, помогая мозгу подняться до своего уровня чтобы затем вместе продолжить путь по спирали вверх.

продолжение следует...

 
1
315
0