Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
12
03:45, 29 мая 2015

Маломобильные группы населения, Казахстан вам не друг! С любовью — архитекторы!

В рабочем порядке, а точнее в проектировании, мне часто приходится сталкиваться с проблемами размещения, эвакуации, паковочных мест, специальных помещений и ограждений для людей с ограниченными возможностями, доступ которым по стандартам нашей страны должен быть предусмотрен всегда, во все здания.

Часто ли вы встречаете на улицах людей в инвалидных колясках самостоятельно передвигающихся по тротуарам, или делающими покупки в магазинах, или в общественном транспорте, может в местах культурного время провождения?.. Нет? А знаете, я тоже! Я даже могу объяснить почему!

Наши нормы обязывают нас закладывать правильный уклон пандуса, подъемники, ширину проемов, - рассчитанных для маломобильной группы населения (МГН), и - мы (для экспертизы) безусловно это делаем. Площадь, которую дают нам под застройку чаще всего не хватает для выгодного строительства, тем более все мы привыкли, что инвалидов очень мало, а делать для них отдельные входы, покрытия, пандусы - довольно затратно заказчику. Вот и выходит так, что пандусы, по которым должны подниматься МГН имеет уклон не 10%, а все 25%, где мне - здоровому человеку, на своих двух ногах забраться самостоятельно - невозможно! И это в сухую погоду! Без осадков и наледи! А что делать тем, у кого нет просто другого выбора?.. Как показывает практика - они сидят дома! Потому что жаловаться на это - бесполезно! Чертежи прошли соответствующие инстанции и стройка завершена, ни для кого намеренно переделываться ничего не будет. То же самое и с подъемниками... Их покупают! И даже устанавливают! Но кто-нибудь видел хоть один в городе Астана работающий? Кажется мне говорили, что в районе Республики/Иманова где-то такой стоял... Подключенный и работающий! Когда я пришла туда из человеческого любопытства, узреть невиданное чудо - он был обесточен, и так жалко стоял привинченный к брусчатке...

Пожар - дело страшное! Не всем здоровым людям порой можно выбраться из полыхающего здания, а что уж говорить о людях, которые в разы передвигаются медленнее обычных людей? Как-то я была на футболе в нашем здании Астана-Арена, по опыту тяжелого воздуха в толпе, я машинально глазами начала искать таблички эвакуационного выхода. Таблички горели. Отлично. Теперь следовало увидеть те самые двери, в которые люди должны будут выбежать люди в случае эвакуации - и вот тут... Здравствуйте архитекторы-проектировщики!!! Нет двери ) Как нет?! А вот так! Стена! Забетонированная, с тонким слоем штукатурки за 2 раза, а двери? Нет, не слыхал. Не все так плохо! Кое-где под табличками двери все же разместились, - но они были закованы стальными замками вдоль и поперек (может у них на лестницах лежат слитки золота, которые охраняют упомянутые выше двери). Я не знаю сколько было народу - но кто был внутри, понимает, что такое заполненный стадион! Я к тому, что никто бы не выжил... Свет горит очень тускло, а где-то и вообще его нет, убиться можно, только поднимаясь на трибуны! Для всех-всех-всех работает один единственный главный выход, он же вам и вход, он же и выход, - ходите как хотите.

Все чаще видя халатность, с которой приходится сталкиваться, закрывать на элементарные вещи глаза, отказываться от мелочи, которая может спасти кому-то жизнь, - мы продолжаем работать.

Гости, которые обижают нашу столицу в дешевых постройках и ненадежности стен - делают это не безобосновано (мне даже не хочется заходить в здания, которые проектировались под нашим началом, внутри чихнуть нельзя - развалиться, как карточный домик)

Поэтому, совет - всегда в общественных зданиях обращайте внимание на выходы, лестницы (ни в коем случае не на лифты - они не являются способом эвакуации), окна, сан узлы, - все что может вам помочь в экстренной ситуации. Особенно в местах переполненных пьяным народом, - дискотеки, бары, кафе, театры - все они начнут паниковать и толкаться, никто не сообразит куда бежать и может получится так, что вас захлестнет общим потоком, в котором вам придется двигаться "не туда".

А что с МГН?.. В ОАЭ они на каждом шагу! Не потому, что их там больше на душу населения, а потому что они, как отдельная ячейка общества! Места для женщин, беременных и с детьми, мужчин, инвалидов. Каждому прочерчена своя дорожка, у инвалидов преимущества, в метро у них даже отдельный персонал для помощи.

Сестра рассказывала, - у нас на Керуене гуляла с ребенком и увидела как мужчина в инвалидном кресле никак не может заехать на крутой пандус вдоль тротуара. Мимо проходили мужчины и женщины, молодые и старые, кто-то смотрел, кто-то отворачивался, - но так никто и не остановился. Ей пришлось оставить ребенка, перебежать дорогу, подойти к нему и помочь взобраться на этот злосчастный пандус. Когда она рассказывала, мне было это очень легко представить! Чаще всего наши люди к таким вещам равнодушны... Это обидно! Вам ничего не стоит придержать дверь, или провести бабушку через дорогу, но вы будете бежать по своим делам и не замечать необходимой минутной помощи по сторонам! Инвалиды тоже люди. Им повезло чуть меньше. Но они наши граждане и соотечественники, может кто-то из них воевал, или кто-то живет на пособии с 3 детьми, а может это последствия жуткой аварии... Вам не надо знать почему, а вот как помочь - надо! Будьте чувственны и понимающе.

От всех проектировщиков города, я приношу извинения за то, что мы бы хотели исправить, но не сможем.

"Дорогие люди, с ограниченными возможностями - деньги важнее чьей бы то ни было жизни" (с)

 

12