Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
22
09:02, 09 июня 2015

Прогулка по нижнему Манхэттену

Приветствую всех своих читателей! Спасибо, что продолжаете на меня подписываться, не смотря на мое недолгое молчание, у которого, кстати, есть весьма уважительная причина. Можно сказать, что я воплощала свою мечту под названием "Мое большое путешествие по Америке" :) Вернулась совсем недавно, только адаптировалась к нашему часовому поясу, и с нетерпением делюсь с вами впечатлениями о поездке.

Начну с самого необыкновенного города нашей планеты - Нью-Йорка, в котором мы провели три незабываемых дня. А именно о достопримечательностях нижнего Манхэттена я хочу сегодня вам рассказать, потому что они действительно стоят вашего внимания, господа!

Blog post image

Находясь на Манхэттене, не веришь в то, что когда-то этот остров был куплен у местных индейцев за горстку стразов! Теперь 25 долларов - именно столько стоили приглянувшиеся индейцам безделушки - это минимум, который вы заплатите водителю знаменитых нью-йоркских желтых такси, чтобы доехать из одной точки Манхэттена в другой.

Начнем нашу прогулку по нижнему Манхэттену с площади Джорджа Вашингтона, знаменитым атрибутом которого является арка, построенная в 1892 году в честь столетия инаугурации первого президента США. Именно с этой арки начинается известное вам 5-ое авеню.

Blog post image

Тут же есть чудный парк, в котором в свое время гулял любимый писатель моего детства Марк Твен. Но мы не будем тут задерживаться, а направимся на юго-запад, в сторону набережной, где ранним утром стоит такая нехарактерная для Нью-Йорка благодать. Именно поэтому мы выбрали этот путь, чтобы дойти до памятника 11 сентября.

Blog post image

На месте трагических башен Всемирного торгового центра сейчас стоят такие монументы. По всей поверхности черной рамы выведены имена погибших тут людей, а в бездну по середине протекают тысячи тонких ручейков - слез утраты.

Blog post image

Blog post image

Рядом есть музей 11 сентября, чуть дальше - музей жертв Холокоста. Мы побывали в последнем, но не будем тут много о грустном. Направимся дальше на юг, где нас ждет святая святых - Статуя Свободы!

Blog post image

Паромы на остров Статуи отправляются с парка под названием Battery Park. Билеты приобрели заранее по Интернету, чем сэкономили себе если не средства, то кучу времени в очереди.

Blog post image

Красавица, не правда ли? Пока туристы восхищаются величественностью Статуи Свободы, аудио-гид чувственно рассказывает ее историю. Подарок французов американскому народу воистину стал символом надежды на светлое будущее миллионов иммигрантов, знакомство которых с Америкой начиналось именно с нее. Представьте, какое сладостное облегчение, самобытное ликование чувствовали пассажиры пароходов, изможденные до невозможности долгим путешествием по бескрайнему океану, когда их взоры наконец достигали Статую Свободы.

Вы, страны древние, храните
легенд своих немую пышность.
А мне отдайте, подарите
усталых, бедных самобытность.

А мне отдайте из бездонных
глубин - изгоев, люд забитый.
Пошлите мне своих бездомных,
своих отверженных, забытых.

Я у двери златой их встречу.
И освещу их путь свечою.
Бездомным я теплом отвечу.
Изгоев мудростью укрою.

Так в стихах описала Статую Эмма Лазарус (перевод Анжелы Шицкой).

Вдоволь насладившись невероятной энергетикой острова Свободы, отправляемся на соседний остров Эллис, у которого есть не менее захватывающая история.

Blog post image

На фото здание самого крупного пункта приема иммигрантов, находящееся на острове. Сейчас это весьма содержательный музей. Огромный наплыв переселенцев пришелся на начало XX века, и об этом периоде рассказывает музей.

Blog post image

Иммигранты проходили серию проверок прежде, чем допускались на Манхэттен. Неизлечимо больных, показавших сомнительные результаты в психологических тестах и замешанных в нежелательных криминальных историях в страну не впускали. Некоторых стразу отправляли обратно в Европу, другие проводили на острове мучительно долгие часы и дни в ожидании решения своей судьбы.

Blog post imageСохранившиеся записи иммигрантов на стенах музея

Пришло время и нам вернуться на Манхэттен, такой манящий с этого острова:

Blog post image

Прежде чем пойдем покорять следующую цель - Бруклинский мост, предлагаю подкрепиться в The Paris Cafe. Там Томас Эдисон работал когда-то над первой в истории центральной электростанцией! А Теодор Рузвельт захаживал сюда, будучи еще главой нью-йоркской полиции. Поэтому ни за что не пропустите этот милый ресторанчик, если будете когда-то в районе Бруклинского моста.

Blog post image

А вот и сам Бруклинский мост.

Blog post image

Я была тут ровно 7 лет назад, когда на нем еще не проводились ремонтные работы и был он гораздо шире. В этот раз прогулка по мосту не была столь приятной, как тогда, но зато я загадала на нем желание, чего не сделала в прошлый раз :) Если верить, обязательно сбудется!

После тесной прогулки по мосту, посетим еще один памятник трагедии - маяк так и не доплывшего сюда Титаника.

Blog post image

На этом завершаю свой, надеюсь, понравившийся вам рассказ о нижней части самого притягательного острова любви и лейблов, как говорит Кэрри Брэдшоу :) Кстати, планирую следующий пост написать о Нью-Йорке из "Секса в большом городе" :D

22