Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
03:30, 22 мая 2015

а кто-то хочет и повторное рефинансирование

Т.к. депутат Карагусова мое письмо уже получила, то размещу преамбулу письма ей лично

"Следует отметить, что реформа декретных, утвержденная в 2007 году, разработка которой началась, когда Вы были министром труда и социальной защиты населения, была встречена мной с радостью, в 2009 году я получила все полагающиеся деньги из ГФСС. Но память людская такова, что женщины помнят министра Абденова с его реформой 2013 года, а когда я им задаю вопрос, кому мы должны быть благодарны за то, что декретные – это страховая выплата от государства, а не милость работодателя, они не знают, вот просвещаю как могу, что это работа Вашей команды. Кстати, реформа декретных 2013 года мне абсолютно понятна, т.к. я понимаю адекватность выплаты от 10 МЗП при потолке для соц. отчислений 10 МЗП, который так установлен исходя из того, что более 90% участников системы соц. страхования имеют заработную плату ниже 10 МЗП, обязать работодателя на доплату разницы – подвергание беременной женщины риску увольнения, а отнесение доплаты за счет работодателя в счет платы соц. налога – это лишение бюджета денег для социальной сферы. От пожеланий активисток по декретным получать ежемесячную выплату от доходов продолжающего работать отца или не выходя из декретного отпуска получать вторые декретные от дохода, застрахованного до первых родов – мне даже не смешно. Сколько я им объясняла в интернете с 2009 года, что это «программа поддержки материнства и детства для работающих женщин», а не кормушка для домохозяек, которых содержат мужья – не понимают. Про свое понимание декретных я пишу, чтобы показать мое понимание государственных решений на макроуровне. В случае с декретными мне – все понятно на пальцах, а вот в случае Программы НБРК я вижу волюнтаристский подход."

почему я так хорошо разбираюсь в декретных - отдельная тема, легенда о моем декрете до сих пор бродит призраком в кабинетах нашей бухгалтерии, но, поверьте, пришлось собаку съесть в этом деле. Если читающие пользовались советами с форума в 2009-2013 годах, то прошли через мои руки))

так вот, очень многие женщины (даже мои подружки!) считают требования активисток нормальными. И меня в моем понимании декретных поддерживает только один начальник среднего звена из ГФСС, с которым я знакома виртуально в пылу баталий февраля 2013 года, но ему по должности положено

почему я это вспомнила? потому что на том же пресловутом форуме многие заемщики с непросроченными кредитами в тенге и без статуса СУСН, получившие рефинансирование в 2009-2011 годах по программе от АО "ФНБ "Самрук-Казына", собираются участвовать в новой программе рефа под 3% годовых.

в тексте программы указаны: тенговые просроченные, в тч СУСН; валютные в т.ч. СУСН (о просрочке не сказано, значит, можно без просрочек); тенговые СУСН (без упоминания просрочки и без "в том числе", т.е. кредиты в тенге без просрочек - только СУСН)

Я это глазами финансиста и душой литератора - читаю так. Так мне в ответ: "я юрист и читаю это по-другому" - омг. Ну то, что дама собирается подавать документы и в случае отказа требовать аргументации отказа - да ради Бога! И еще говорит мне, что ей в ее Народном банке уверили, что можно. Ну я-то больше верю своим глазам, читающим первичный документ, чем неподшиваемым словам клерков на фронте банков)

Понятия о справедливости у каждого свои, но когда я спрашивала НБРК, почему им повторная поддержка, ответили, что не этим)) только проблемным, валютным и СУСН

 
1
264
0