Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
14
04:02, 20 мая 2015

Почему не стоит сдавать IELTS в British Council

7T7WBE5LOXrQnmNFLfEf1x1SXxp4Jm.jpg

Доброго времени суток дорогие читатели yvision. Сейчас такое  время, когда многие студенты, школьники  сдают экзамены по английскому языку, в частности IELTS для поступления в зарубежный вуз или для других целей. В этом посту я не буду рассказывать о способов подготовки, ибо про это уже написано много чего. Основная цель - рассказать где же все таки сдавать экзамен в British Council или Interpress, так как официально сдать экзамен можно только  вышеперечисленных организациях. Сразу говорю наперед, что за написания этого поста никто ничего не платил, рекламной деятельностью тем более не занимаюсь. Просто хочу рассказать про мое наблюдение сдачи экзамена в этих двух организациях. 

Итак начнем, первый IELTS я сдавал в 2014 году в апреле в British Council. Почему я выбрал этот центр я не помню, может быть за громкое название, хотя я знал, что можно сдать в интерпрессе. Мои знакомые друзья говорили, что в интерпрессе, те студенты, которые не проходили курсы подготовки к сдаче экзамена IELTS в самом интерпрессе им занижают оценки. Но это все на уровне слуха. В связи с работой, для  подготовки экзамена особого времени не было. Но последние 3 недели скачал все необходимые материалы, изучил структуру экзамена и делал практические упражнения. Я всегда уделяю особое внимание, чтобы сдача экзамена проходил  максимально удобно и комфортно. 
Как вы знаете, спикинг проводится либо в отдельный  день либо непосредственно в тот же день, когда проводят основную письменную часть. Мне кажется сдавать все в один день очень тяжело, ибо ты выходишь как выжитый сок после экзамена. К счастью, мой спикинг прошел за день до  письменного экзамена. Так вот прихожу я в образовательный центр, (адрес проведения экзамена отправляют всем за 7 дней вперед) были девушки, сфотографировали зарегистрировали и попросили ждать своей очереди. Наступает моя очередь, захожу в кабинет, а там сидел седоволосый мужчина среднего возраста, включил диктофон, рассказал правила,  ну и начинали разговаривать. Вы знаете, это  был мой первый опыт сдачи экзамена и меня больше всего удивило, что экзаменатор ни разу не посмотрел на меня. У меня было такое ощущения, что я разговаривал со стеной. Ни одного кивка, жеста, тупо читал вопросы на бумажке, будто он делал это специально, чтобы я завалил экзамен. Есть такое понятие как зрительный контакт, так этого вообще не было. Я был немного в шоке, но я собрался духом,  отвечал на вопросы громко, чтобы в диктофоне все было слышно, так как я читал в форуме, что запись отправляют в Британию или в другую страну точно не знаю  и там же оценивают уровень спикинга.  В конце спикинга мы попрощались, и я громко сказал в диктофон thank you, good bye! 
Наступает день письменного экзамена, обычно у всех он начинается в 13:00 в субботу и нас заранее просят прийти в 12.  Хочу сразу предупредить ребят, чтобы обязательно плотно покушали перед экзаменом. Потому что вы приходите в 12 в самое обеденное время и вам придется до 16:00 сидеть и сдавать экзамен, вам обязательно захочется покушать. Так вот прихожу я в какую школу для одаренных детей и тут я понимаю, что у British  council нет определенного места сдачи экзамена, то есть они арендуют помещения по городу. Ровно 12:00 толпа людей где то около 300. В 12:15 начинается регистрация. Мы простояли почти целый час, пока все зарегестрируются и не сядят на свои места. Вы знаете как человек от этого устает, еще и нервы и толпа людей создает какое-то давление. Одна регистрация и рассадка занимает около часа. И в 13:15 начинают экзамен. Место где я сдавал письменную часть была огромная аудитория, где со мной сидели около 60 людей. Аудитория конечно не приспособлена для сдачи части листенинга. Ну вы представьте, вы сидите на последней парте аудитории, тут включает аудиозапись, дабы проверить звука. Включает стандартный звук, которому всем и так понятно. И у нас спрашивают всем ли слышно. Конечно такие стандартные фразы  на английском понятен и   будет услышан  всеми.  Ну и все ответили естественно да, в том числе и я. Включает аудиозапись и начинаются диалоги, честно признаюсь я еле слышал необходимые ответы, вроде бы все в порядке по контексту но  четкого ответа я не слышал, приходилось угадывать. Аудиозапись был размытым, не четким, некоторые слова как будьте специально заглатывали. Честно, очень трудно объяснить. Повторяю, проблема не была в аудиозаписях, а в самой аудитории, которая просто не приспособлена для слушания аудиозаписей. Так как колонки должны быт и спереди и сзади, а не только для тех кто сидит на первых партах. Ну а дальше идет ридинг ( и снова проблемы в аудитории, на этот раз с освещением) и врайтинг. Заканчивается экзамен и все выходят из аудитории и тут начинается бурное обсуждение. Многие жаловались на то, что было плохо слышно. Кто то говорил что все было четко слышно, кто то жаловался на трудные тексты по части ридинг и так далее. Ну я был очень усталый и просто хотелось домой побыстрей подальше от этого места. Я честно признаюсь  я знал, что я точно наберу заветные 6,5 баллов, несмотря на то, что я провалил листенинг. И выходят результаты через 13 дней. И я просто удивился результатами  экзамена: listening 5, reading 6, writing 5,5, speaking 6 overall 5,5. С моим 6 летним изучение английского  языка я набрал всего лишь 5,5 баллов. И тут я всю вину навалил на не достаточному уделению внимания для подготовки экзамена. Меня больше удивило, что я всегда набирал 7 и 7,5 по листенингу и больше уделял времени к этой части, нежели другим, но он оказался самым худшим. И так забросил идею сдачи экзамена на год. 
Наступает 2015 год, и тут я решил серьезно отнестись к экзамену и тут снова записываюсь на экзамен British Council на 21 марта. Я думал что все дело во мне, в моей  подготовке, независимо от место сдачи экзамена. Перед экзаменом я ходил на интенсивные курсы (5 дней в неделю по два часа) во время подготовки стабильно набирал 6,5 и 7. Но оказывается врайтинг для меня оказался очень тяжелым. Честно признаюсь я просто не умею писать эссе на определенные темы. Если бы тема была связана с экономикой или финансами для меня это очень просто, потому что у меня образование финансовое и многие предметы я проходил на английском языке. Ну а если это какие та детские темы как к примеру должны ли мы ухаживать за стариками или преступные деяния среди тинэйджеров или нужны ли нам публичные библиотеки я просто не понимаю, что можно написать на 250 слов на такие темы. Для кого-то  это удается легко, но у меня просто не хватает фантазии. Для меня легко удается первая задача врайтинга, описать диаграмму, таблицу и так далее. 
 У меня 21 марта был основной письменный экзамен, а спикинг на второй. И тут повторяется та же история. Экзамен теперь проходило  в университете КаЗГюУ. Как всегда 12:00 толпа людей и длинная очередь на регистрацию. Могли бы решить эту проблему с очередями. Экзамен начинается с опозданием на 15 минут. Огромная университетская  аудитория, которая повторяю не приспособлена для листенинга. И та же проблема с освещением. Ну в общем все как в 2014 году. На второй день, у меня был спикинг. Я заметил, что в British council все приглашенные спикеры из Британии, но и есть ново британцы, это выходцы из восточной Европы, африканцы и даже индусы.не знаю, какого цель этих спикеров, но точно завалить студента, как мне показалось . Мне попался  на спикинге индус с его ужасным акцентом. Мне приходилось переспрашивать вопросы, он также делал вид, что ему безразлично, он все время что-то искал у себя в сумке. И мне показалось, что он больше волновался чем я. Ну я посчитал, что я справился с этой частью. 
И так как всегда через 13 дней выходят результаты экзамена, то есть 3 апреля. Результаты меня как всегда удивило: листенинг 5,5, ридинг 6, врайтинг 5,5, спикинг 6, овералл : 6. И тут я понимаю, что дело совсем не во мне, а в самом месте проведения экзамена. В тот же день, 3 апреля я нашел адрес интерпресса записался на ближайшую дату, то есть на 18 апреля. Когда я регистрировался, я спросил как у них обстоят дела с аудиторией, со звуком. Девушка сообщила, что многие студенты жаловались на качество звука в British Council, тут я с ней согласился, она сообщила что у них свои  специальные кабинеты для сдачи экзамена, где максимум сидят 20 человек. Также я спросил, насчет экзаменаторов по спикингу. У них проводят либо местные, либо иностранцы. 
Признаюсь честно, все эти две недели я не к чему готовился, я был уверен, что я был готов ко всему. Единственное я смотрел различные программы на английском для поддержки. 
 Наступает день спикинга, то есть 16 апреля. Мне попалось очень милая женщина, мне она показалось местная, но как она сказала свое имя я понял, что она иностранка. В некоторых моментах я не понимал её акцента, но это никак не помещало нам пообщаться, это было живое общение, она кивала, во время вопросов дополнительно уточняла, была определенная заинтересованность со стороны экзаменатора ну и конечно был зрительный контакт. Во время разговора я все больше раскрывался  и даже не заметил как быстро прошел экзамен. В субботу, 18 апреля был письменный экзамен. Мне пришло сообщение, что нужно подойти в 12:00 для регистрации. Я подошел в 12:15. Народу было очень мало. Быстренько проверили наши удостоверении личности и проверяют через специальное оборудование отпечатки пальцев. Рассадили по местам и ровно в 12:45 начали экзамен без опоздания.  Хочу отметить, что экзаменаторы были очень вежливые и улыбчивые, ну и конечно строго соблюдали все правила проведения экзамена. Включают аудиозапись для проверки. Честно признаюсь, во время листенинга все было слышно и понятно, звук был абсолютно четким. Я даже самому был рад такому качество звука. Хотя были и некоторые неудобства. Во время ридинга, этажом вниз кто-то делал ремонт. Мы попросили, чтобы решили эту проблему. Потому что это мешало сконцентрироваться на вопросах. В кабинете были двое экзаменаторов, один вышел из кабинета и через 2 минуты эти звуки пропали. В общем экзамен прошел на отлично!  Через 13 дней выходит результаты: Listening 7, Reading 7,5 writing 5,5 (не поменялся), speaking 6,5 overall 6,5. Я был очень счастлив и удивлен. По листенинг из 5,5  поднялся до 7 баллов, по ридингу из 6 на 7,5 баллов, спикинг из 6 на 6,5 баллов. Это огромная разница как вы видите. Для правдивости я прикрепил сканы результатов от  21 марта и от 18 апреля. 
qnPRx6Yfd1C89mIf08F6sc25lFxvE6.jpg
1nbH20i6L4XeuLZlnWWHaWB6xu7cJE.jpg

Мои знакомые, которые тоже не смогли сдать экзамен в British Council, после моего совета решили сдать в Interpress. Я и не удивился, когда оба сдали ielts  на высшие баллы. Я их попросил, чтобы они  дали сканы результатов, как предоставят  сделаю update поста. 

В заключении хочу сказать, что я не призываю всех сдавать ielts  в Interpress. Есть многие успешно сдавшие экзамены и в British Council. Мой  пост будет полезен для  тех кто особо уделяет внимание  на качество  и комфортность проведения самого экзамена. Надеюсь этот пост прочтут представители  British Council и решать проблемы с аудиторией, экзаменаторами  и регистрацией. 


Всем удачи в сдачи экзамена IELTS! 
14