Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
00:11, 19 мая 2015

АЛТЕЛ 4G – доверие государства оправдано!

Ровно год назад, а если быть точнее 15 мая 2014 года, компания ALTEL 4G запустила в массовое пользование сеть 4G GSM с поддержкой «голоса». Год пролетел незаметно и в компании решили отчитаться о проделанной работе, рассказать о дальнейших планах, а также презентовать новые тарифы. Но обо всем по порядку.

И десерт в конце!

Blog post imageНа сегодняшний день конвергентная сеть 4G/3G/2G ALTEL доступна в 450 населенных пунктах с общей численностью около 9 млн. жителей, а это 56 % от общего населения страны. Интересно, что менее чем за год, количество абонентов ALTEL удвоилось и составило по состоянию на 15 мая 2015 года более 2.1 млн. человек, а в эксплуатацию введены более 2.5 тысяч базовых станций. До конца 2015 года количество базовых станций on-air составит 3 760.

Blog post image

 

«Одним из приоритетных направлений деятельности нашей компании является внедрение современных технологий в области телекоммуникаций, а также обеспечение доступа к ним широких слоев населения» - отметил Председатель Правления АО «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев.

Это и не мудрено, технологии развиваются с каждым днем и самый банальный пример это обновление WhatsApp, через который теперь можно совершать голосовые звонки. А в моем окружении уже давно нет людей, которые пользуются СМС.

Blog post image

Для тех, кто не знал – сеть передачи данных ALTEL базируется на основе оптической транспортной сети АО «Казахтелеком», по факту на сегодняшний день это самая современная сеть в Казахстане.

Blog post image

Согласно государственной программе «Информационный Казахстан – 2020», до 2018 года услуги LTE/GSM/UMTS будут доступны жителям во всех районных центрах республики, пригородах и крупных сельских населенных пунктах. Уже сегодня сеть развернута в 30 из 160 районных центров. Ожидается, что с учетом текущей динамики к концу 2015 года абонентская база ALTEL превысит 3 млн. абонентов.

Blog post imageДругой интересный показатель, на который стоит обратить внимание — это миграция. По состоянию на 15 мая 2015 года в абонентскую базу сети ALTEL мигрировало 176.877 тыс. абонентов. Компания делает упор на переориентации абонентов CDMA и подключении их к сети ALTEL. Для этого абонентам сохраняют старый префикс 700 в сети GSM, дают 50% скидку на тариф SMART 1000 и меняют CDMA трубку на уникальных условиях – за 10 490 тенге.

Blog post image

   

Новые тарифы ALTEL в 2015 году

В общем я скажу сразу, ALTEL активно готовится к отмене «мобильного рабства» и всячески старается сделать самые привлекательные тарифы. Это что-то вроде LTE дискаунтера в Казахстане.

Посмотрите на новые тарифы сами и вы все поймете.

 

Обновленный тарифный план супер Smart +

100 минут для звонков на других операторов, по-моему это очень круто, особенно учитывая цену и то, что внутри сети разговоры полностью бесплатные.

Altel

 

Обновленный тарифный план SMART UNLIM +

Как мы видим тут уже полный безлимит и 250 минут для звонков на других операторов.

Blog post image

 

А вот новинка SMART ULTRA

Согласно этого тарифа можно выкупать трафик на неделю, что кому-то может быть очень удобно.  Правда 1160 тенге в месяц менее выгодно, чем супер SMART +

ALtel

Линейка LTE также подверглась изменениям

Как можно заметить из слайда ниже, количество трафика, который можно использовать без «санкций» выросло вдвое.

Blog post image

А этот тарифный план мне понравился больше всего.

За 10 000 тенге можно выкупить 132 GB трафика на год, а это по 11 GB трафика в месяц.

Blog post image

Десерт

Птичка на хвосте принесла, что с вероятностью 90% «мобильное рабство» будет отменено уже в сентябре. А значит вы сможете поменять оператора не меняя свой любимый номер.

Компания развивается и не стоит на одном месте, каждый год доказывая всем свои преимущества. Конечно еще есть огромное количество огрехов, над которыми нужно работать. Но есть факторы, которые мешают работе со стороны обычных граждан. Так, например, не для кого не секрет, что некоторые индивиды портят базовые станции на крышах домов мотивируя это тем, что излучения портят им жизнь и отравляют организм. По этому поводу сразу вспоминается история с микроволновыми печами в 90-х, когда те к у кого нет микроволновки во всеуслышание заверяли окружающих о страшной радиации, которая микроволновая печь создает. Поверьте, если вы не будете обнимать базовую станцию и проводить возле нее летние вечера – вреда вам никакого не будет.  У оператора нет цели вас прикончить, в городских условиях часто просто нет смысла включать высокую мощность. Плюс про радиочастотный надзор не забываем.

Но, а для параноиков у меня есть 2 варианта:

  1. Читать эту умную статью о вреде базовых станций мобильной связи
  2. Носить шапочку из фольги.
 
1
6020
6