Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
48
23:21, 27 июня 2015

Работа в ООН: как?

Каждый из нас хотел бы иметь достойную работу с достойной оплатой труда и другой кучей прелестей. Однако, все мы разные, и поэтому выбираем разные сферы и разные работы. Кто-то работает в Гугле, а кто-то работает в Организации объединенных наций (ООН).

С тех пор, как я стала работать в ООН, я получаю одни и те же вопросы: "что это такое?", "когда отпуск?", "кем работаешь и что делаешь?" и т.д. Учитывая то, что работа в ООН работе в ООН рознь, тут я хотела бы немного больше рассказать о том, как можно сюда попасть и какие существуют плюсы от работы в этой организации.

Blog post image

ООН - межправительственная организация, созданная в 1945 году, заменившая собой Лигу Наций. Имеет 193 страны-участницы, штаб-квартиру в Нью-Йорке и 5 региональных комиссий (ESCAP, ESCWA, ECE, ECLAC, ECA), которые выполняют функцию региональных секретариатов ООН. Для сведения: "Секретариат — это международный персонал, работающий в учреждениях по всему миру и выполняющий разнообразную повседневную работу Организации. Он обслуживает и другие главные органы ООН и осуществляет принятые ими программы и политические установки". Секретариат возглавляет Генеральный-секретарь ООН, а региональные комиссии Исполнительные секретари и Заместители Генерального-секретаря ООН по совместительству.

Существуют несколько основных категорий штата в ООН - это P-staff (professional-staff), G-staff (general-staff), национальные офицеры (national professional officer), field-staff.

P-staff - это так называемые международные служащие, которые пользуются всеми иммунитетами и привилегиями, которые дает работа в ООН. Существует несколько уровней позиций:

  • Р-2: не менее 2 лет опыта работы
  • Р-3: не менее 5 лет опыта работы
  • Р-4: не менее 7 лет опыта работы
  • Р-5: не менее 10 лет опыта работы
  • Р6/D-1 (directorate-staff): не менее 15 лет опыта работы (это директора департаментов)
  • P-7/D-2: больше 15 лет опыта работы

Следует учитывать то, что на позиции часто подают те, у кого опыта намного больше того, что требуется. Например, даже если на позицию Р-2 требуется минимум 2 года опыта работы, туда также подают и те, кто имеет за плечами по 5-6, а то и больше, лет опыта работы. Поэтому конкурс на одну позицию бешеный. Говорят, что приходят по 1000 заявок на позицию, а в список на интервью попадает всего-то человек 10.

G-staff - это местный штат, который в основном занимается административными делами и технической поддержкой. Тут также существуют свои категории, а при приеме на работу необходимо сдать соответствующий экзамен. Минус данной позиции: перейти из G-staff в P-staff, если вы вдруг захотите, крайне сложно.

Национальные офицеры - это специалисты, профессионалы, которые нанимаются на местном уровне и работают в своей стране в структуре ООН. Обычно это штат страновых миссий и представительств ООН. Конкурс здесь зависит от страны, то есть если, например, в Китае конкурс может быть большим, то в Казахстане все может ограничится 20-ю претендами.

Field-service - это те люди, которые работают в миссиях на местах, например, в лагерях беженцев и т.д. На эти позиции, как и на P-staff, объявляется международный конкурс и отбираются лучшие. Однако существуют риски: нужно понимать, что ООН-овских сотрудников похищают, берут в плен и убивают (кстати, это относится вообще ко всем). Поэтому подумайте перед тем, как подавать документы на позицию.

Помимо названных, в ООН существуют и другие работающие люди. И имя им консультанты. Вообще, в специализированных агенствах ООН существует какая-то своя категоризация консультантов, о которых я, если честно, не очень хорошо осведомлена. В секретариате же есть два вида:

  • Individual contractor (индивидуальный контрактор) - человек, который нанимается для оказания услуг/помощи организации при наличии нужного потенциала в самой организации. То есть, например, организация планирует проведение конференции. Может существовать, в этой связи, необходимость в дополнительных "руках". В этом случае нанимается индивидуальный контрактор. Контракт данного консультанта не может длиться дольше 9 месяцев, после чего он должен сделать перерыв в 6 месяцев. Обычно на данную позицию нанимаются те, у кого нет или есть маленький опыт работы, часто по окончании стажировки в ООН
  • Consultant (консультант) - это специалист в определенной области с опытом работы. Нанимается для выполнения работы по специфической теме/направлению. Например, организации нужно сделать анализ влияния внедрения инновационных видов финансирования на местном уровне для мотивации развития децентрализованных систем водоснабжения и водоотведения. Консультанты могут наниматься сроком на 24-36 месяцев, после чего они должны сделать перерыв в 6 месяцев (Кстати, я являюсь консультантом)

Оплата труда и условия работы консультанта могут различаться. Если сумма оплаты зависит от вашего опыта работы и наличия бюджета в проекте, то условия и требования могут быть разными: необходимость присутствия в офисе или присутствие только в определенный срок, покрытие перелета из страны или без покрытия данных затрат, оплата ежемесячная или после выполнения работы, т.д. 

Кроме этого, в ООН имеются еще несколько программ, в которых Казахстан, кстати, не участвует, однако, считаю, что знать о них имеет смысл.

Young Professionals Programme (Программа молодых специалистов - YPP) предназначена для не- или недо-представленных стран в ООН. Ежегодно список стран-участниц данной программы обновляется. Квота на каждую страну определяется исходя из соотношения членских взносов и количества сотрудников из данной страны. Откровенно говоря, сколько слежу за этой программой, Казахстан никогда в списке не видела, хотя в ООН и ходят байки о недопредставленности казахстанцев в структуре ООН. Программа предназначена для специалистов до 32 лет. Хотя опыт работы не указан в требованиях, все же будет лучше, если он имеется. Кандидаты сдают специальный экзамен, а потом проходят интервью. Прошедшие и принятые на работу специалисты занимают должность на уровне Р-1 или Р-2 (associate officer) сроком на 2 года, который потом может быть продлен. Конкурс на YPP, говорят, бешеный. Подают тысячи, а проходят единицы.

Junior Professional Officer (JPO) - программа, спонсируемая определенной страной. Специалист работает в [развивающейся] стране по определенному проекту. Вообще, указываются в основном специализированные агенства и программы ООН в качестве участников проекта, но случается и в секретариатах видеть JPO в определенных случаях. Человек получает должность P-2 (иногда P-3), а контракт длится 1-3 года, после чего человек решает либо остаться в ООН на другом контракте, либо возвращаться в страну. Бывают еще случаи, когда после окончания контракта, офису все еще нужен специалист, и у них имеется финансирование. Чтобы не объявлять набор на позицию (отбор на место p-staff может длиться до полу года), и если страна не против, то эту позицию отдают уже работающему JPO. Позиции открыты исключительно для граждан стран-участниц программы. В редких случаях, страны могут профинансировать набор кандидатов из развивающихся стран на позицию. Пройти, по-моему, на эту позицию гораздо легче, так как набор проходит на национальном уровне в вашей стране. UPD: С 2018 года Казахстан также стал участником данной программы, с чем его и поздравляю. 

И последная категория, которая даст вам возможность попасть в ООН - это Программа стажировок ООН. Если вы обучаетесь на последнем курсе университета (бакалавриат) или обучаетесь по программе магистратуры/докторантуры, то можно подать документы на стажировку. Программа НЕ оплачивается, все расходы кандидат берет на себя (перелет, проживание, питание, медстраховка). Длительность стажировки составляет минимум 2 и максимум 6 месяцев.

В зависимости от загруженности и наличия работников, каждый департамент и секция ООН объявляет конкурс на определенное количество стажеров. Исходя из длительности их стажировки, число может меняться. Например, на позицию интерна по экономическим вопросам в департамент А нужен 1 человек в течение года. Один стажер может приехать на 6 месяцев, другой на 4, третий на 2 месяца. Соответственно, в течение года в департаменте сменятся 3 стажера. Конкурс сюда имеется, но не такой бешеный как на staff позиции. Подают на стажировку также тысячами (не только в один департамент, а в организацию в целом, что увеличивает шансы), HR отбирает человек 30/40 для департамента, из них предложение о стажировке делается примерно десятерым, которые будут сменятся в течение года. Если вы выбрали определенный период, на который претендует кандидат лучше вас, то вам предложение не сделают. Средний возраст стажеров варируется в районе 27-28 лет.

Какие стажировка дает преимущества? Во-первых, работа в ООН - это хороший опыт. Например, можно поучаствовать в написании ООН-овской публикации (ваш вклад отметят в Acknowledgement), научиться писать брифинги. Во-вторых, вы узнаете много хороших людей, которые могут вам в дальнейшем серьезно помочь с выбором работы или советом (нужное подчеркнуть). В-третьих, повышается шанс того, что вам предложат контракт. Гарантий нет, но если нужен человек, то легче будет нанять вас (если вы по требованиям подходите), чем искать кого-то со стороны. В-четвертых, постоянное общение с разными людьми из разных культур будет расширять ваши знания и косвенно повышать ваш профайл.

Если что, общую информацию я брала со следующих сайтов ООН, на которых вы можете узнать больше о других деталях работы с ООН, https://hr.un.org и https://careers.un.org

Что мне нравится в работе c ООН?

Помимо интересной среды и работы и сильных коллег (очень профессиональных и открытых), существует еще уйма позитивных вещей в работе в ООН. У каждого приоритеты разные, но я назову то, что нравится мне:

  • Work-life balance. Имеется требование по количеству часов, которые необходимо отработать в день (минимум 5 часов) и в неделю (37,5 часов). Никто микроменджментом заниматься не будет, так что есть возможность регулировать свой рабочий день по необходимости. 
  • Хорошая рабочая обстановка. Обычно в офисах создаются хорошие рабочие условия для несения службы - кафетерии, библиотека, тренажерный зал, сад... 
  • Административные вопросы. Как сказала ранее, в ООН имеется g-staff, который курирует административные вопросы, в том числе оформление визы. Данный процесс, если ты работаешь в ООН, намного легче -  не нужно дергаться по поводу оформления виз и других документов... 
  • Разносторонее развитие. Помимо того, что в ООН всегда проходит огромное количество разных конференций и встреч, на которые ты можешь сходить и послушать, тут также организовываются различные тренинги по личностному развитию (например, как решать конфликты, уроки йоги). В секретариатах имеются языковые курсы (бесплатно; только официальные языки ООН)

Однако есть и такой момент: ООН открыт для всех людей вне зависимости от пола, расы, вероисповедания. Поэтому, если вы расист, националист, не терпимы к ЛГБТ сообществу, то, скорее всего, это не ваше место.

Как подавать документы?

С этим вопросом вы можете ознакомиться более детально в моем следующем посту, но основные моменты опишу ниже. 

Если вы все же решили, что продвижение устойчивого развития или борьба за мир во всем мире - это то, чем вы хотели бы заниматься, то смело подавайте документы в ООН:

  • Для начала найдите открытую вакансию здесь: https://careers.un.org
  • Если вы подходите под требования, то заполните форму PHP на сайте https://inspira.un.org
  • Помимо вышеуказанного сайта, перепроверьте позицию и требования с сайтом организации. Случается такое, что организации просят напрямую отправлять им форму Р11 (либо форма может отличаться от той, что имеется на inspira)
  • Уделите особое внимание Cover letter. Оно должно быть емкое по содержанию, но краткое. Это не просто мотивационное письмо, в котором вы говорите, как сильно вы хотите работать в организации, а то, с помощью чего отдел будет оценивать ваши аналитические способности и смотреть, какой value added вы можете привнести

Я надеюсь, что данный пост был для кого-то полезным, а для кого-то вдохновляющим. Я надеюсь, что каждый из вас сможет получить желаемую работу и делать то, что доставляет удовольствие (законное, естественно). 

Всем мира и добра! Любите свою работу!

Blog post image Blog post image
48