Yvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 189 постов10 подписчиков
16
05:20, 16 мая 2015

Первое интервью Алиби Жумагулова

Расследования дела в отношении столичного предпринимателя Кайрата Жамалиева завершилось. Как оказалось, адвокаты потерпевшего Алиби Жумагулова советовали не общаться с журналистами в интересах следствия. Теперь он, как говорится, вышел в свет и рассказал об отношениях между Айнурой Исиной и Кайратом Жамалиевым, а также поведал о событиях того дня, когда был избит.

Алиби приехал в адвокатскую кантору вместе со своим отцом. Следы побоев практически полностью зажили, однако диспропорция лица заметна. Хирурги обещали исправить это. Со слов его отца, долгое время с Алиби работали психотерапевты, поэтому он попросил аккуратно задавать вопросы. Всю беседу Алиби держался спокойной, а в конце даже согласился щелкнуть себя на камеру.

Сначала журналист поинтересовался самочувствием Алиби. "Уже чувствую себя хорошо, спасибо" - ответил он.

Затем последовал вопрос о том, с какой целью он пошел в тот день в квартиру Айнуры Исиной, и какие отношениях их связывали. А также был задан вопрос о том, кто все же позвонили ему, или он сам связался с Кайратом Жамалиевым.

Как рассказал Алиби, ссылаясь на то, что имеется детализация звонков, первым позвонил Жамалиев. Назначил встречу и попросил приехать по назначенному адресу. За пару недель до этого потерпевший встречался с Кайратом, и даже не думал, что с его стороны будет какая-то угроза. Алиби поведал, что так уж его воспитали - если старший зовет, то надо идти, ведь Жамалиев почти ровесник с Нурланом Жумагуловым, отцом потерпевшего. По телефону Кайрат пригласил Алиби вежливо и никак не угрожал.

Также корреспондент "Радиоточки" спросил касательно интервью Айнур Исиной. В своем интервью она сказала, что не имеет с Алиби никаких отношений. Правда ли это?

"Познакомился с ней в кофейне. Дружили несколько месяцев. Когда она рассказала, что у нее есть гражданский муж и ребенок, перестал с ней общаться" - сказал Алиби. "Она продолжала писать и звонить. После этого состоялась встреча с Кайратом Жамалиевым. Она с ним повздорила - я ушел, надеясь, что на этом весь вопрос исчерпан" - добавил он.

Как оказалось, в день избиения, Айнур в квартире не было.

Алиби также сказал, что очень сильно любил Айнур, но простить того, что она скрывала от него свое "замужество" он не смог. По словам Алиби, она отвечала ему взаимностью, даже настаивала на тайных встречах. Он был шокирован и разочарован ее заявлениями о том, что он говорил ей якобы он сирота, любит деньги и что "Кайрат ходит по миллионам".

Он поведал о именах и фамилиях "убитых", которые он называл, когда его записывали на видео. Как сообщает Алиби, его избивали, пытали и он думал, что его убьют, а когда начали снимать это видео, он начал вспоминать фамилии своих однокурсников в Алматы, живых и здоровых. "Почему, сам не знаю, но сообразил, что собираются куда-то отправлять, если записывают", - рассказал он.

Алиби отметил, что негативно относиться к отрицательным высказываниям в адрес Айнур Исиной, сказав, что несмотря на то, что она его предала, он ее любил.

Законная супруга Кайрата - Алена Жамалиева, ссылаясь на слова какой-то девушки якобы знакомой с Алиби, заявляла, что в 2013 году в Алматы он был "жиголо", обслуживал состоятельных дам.

Алиби ответил, что Алену он не знает, как впрочем и она его. Он сообщил, что 2 месяца он работал в Алматы и снимал комнату у семьи. С взрослыми женщинами, по его словами, у него не было никаких отношений. "Пусть покажет эту женщину или девушку, если утверждает об этом. Зачем говорить голословно?" - заявил Алиби.

В интернете появилась фотография, на которой человек в больничной палате, как считают пользователи, похож на Алиби:

Blog post image


Алиби сообщил, что фотографию видит впервые и не фотографировался, пока находился в больнице. На вопрос о том, как он относится к сложившейся ситуации: одни поддерживают, другие поливают грязью в соцсетях, он ответил, что в социальные сети старается не заходить. Прощать Жамалиева он не намерен, и надеется на справедливое рассмотрение дела. О своих планах на будущее он сказал, что продолжит жить и работать.

Blog post image

Также "Радиоточка" смогла получить у Нурлана Жумагулова, отца потерпвешго некоторые ответы, на вопросы пользователей.

Нурлан Жумагулов сообщил, что по части пользования соцсетями он не специалист. Когда он выложил видео с признанием сына на YouTube, его страница Facebook была заблокирована. Ему объяснили, что когда много людей начали обращаться, предлагать дружбу и когда идет много информации, аккаунт FB блокируется. Он его разблокировал, однако шквал сообщений снова стал причиной блокировки. "Мне объяснили, что это по правилам фейсбука" - сообщил он.

Он выразил огромную благодарность всем казахстанцам, которые остались неравнодушны к непростой ситуации их семьи. Нурлан рассказал, что не знал с чем он столкнется, поэтому обратился к людям за помощью. Деньги им не понадобились, они ими не воспользовались. При сборе денежных средств указаны были реквизиты банковского счета и "QIWI кошелек".

Blog post image

Они уже перечислили с банковского счета 54 500 тенге в ОФ "Дом" Аружан Саин. С QIWI-кошельком неполадки. Он был заблокирован в соответствии с законом РК «О противодействии легализации денег, полученных незаконным путем, и финансированию терроризма» транзакции были заблокированы оператором в связи с попаданием под категорию «сомнительные». Он уже предоставил справку с места работы и договор с сотовым оператором, и по его словам, документы будут готовы сегодня. Он сообщил, что перечислит 2049931 тенге на счет Общественного фонда "Дом" в начале следующей недели.

Blog post image

Адвокат Жамалиева говорил об имущественном уклоне дела и даже о рейдерстве. Нурлан ответил, что статья "вымогательство" предусматривает конфискацию имущества в доход государства по решению суда. Он считает, что поэтому у адвоката не было оснований говорить о каком-то рейдерстве. Нурлан предложил рассудить логически, что есть и другие методы повлиять на Жамалиева, чтобы отобрать его бизнес, вместо того, чтобы избивать моего сына несколько часов подряд.

Он опроверг слухи о своей судимости, так как уголовное дело был прекращено. Также сообщил, что работал в департаменте строительства города Астана, и не пересекался с Жамалиевым по работе. Впервые он узнал эту фамилию из уст сына в ту злополучную ночь.

Так как Нурлан Жумагулов дал подписку о неразглашении информации о следственных действиях, он не может рассказать подробности данного уголовного дела. "Статьи предъявляются не только Жамалиеву, но и людям, участвовавшим в избиении моего сына. Это три статьи" - сообщил он.

Blog post image

Нурлан рассказал касательно "отрезанного уха". Когда он приехал в больницу к сыну, тот рассказал ему, что Жамалиев крутил разбитым стаканом вокруг его уха. "Там была кровь и черные синяки. Я подумал, что ему отрезали ухо. Поймите мое состояние как отца в тот момент. В больнице он просто терял сознание от кровопотери, было очень много крови. Они как садисты пытали его, а не просто избивали. Подумал, что это сделали какие-то уличные хулиганы, подростки какие-нибудь, а оказалось трое взрослых мужчин. Для того чтобы выбить признание об убийстве двух человек, это как надо издеваться? Прям 37-й год. Вещи Алиби мы открыли дома через 4-5 дней. Брюки, футболка - все было в крови. Это было не просто избиение" - рассказал Нурлан.

Он заявил, что фотошопом пользоваться не умеет. По его словам, он не распространял никакой фотографии, сделанной в больнице. Может быть кто-то другой переделал фото Алиби и закинул в интернет.

Нурлан верит, что не только Жамалиев, но и все причастные к избиению Алиби понесут заслуженное наказание. Он также выразил благодарность всем, кто оказал моральную, денежную поддержку Алиби. По его словам, им в тот момент нужна была моральная поддержка. "Спасибо вам всем, и не дай Аллах, чтобы кто-нибудь из ваших близких оказался в такой ситуации" - сказал он.

Нурлан также попросил обратиться в полицию, если у кого-то есть информация о местонахождении третьего участника преступления - Армана Абильтаева.

Blog post image

Нурлан обратился ко всем, кто пострадал от незаконных действий Кайрата Жамалиева. Он предложил тем, кто ему писал и звонил, набраться смелости и выступить в суде в качестве свидетелей.

По завершению разговора, Алиби тоже поблагодарил всех неравнодушных за поддержку.

Источник

Может кто-то примет теперь другую сторону, может будут стоять на своем мнении. Просто теперь, наверное, как-то легче делать выводы, выслушав потерпевшую сторону. Лично для меня принимать чью-либо сторону как-то сомнительно. Просто шокирует факт избиения. Как можно быть настолько жестоким? Считаю, что вряд ли есть весомые причины для такого издевательства над человеком. Хотя это мое сугубо личное субъективное мнение, но все же...

16