Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
23:41, 15 мая 2015

Государство VS банки: ставки автокредитов банков в 3 выше, чем ставка по льготной госпрограмме.

  1. Действительно ли ставка будет 7,5% и насколько этот кредит дешевле, чем автокредиты банков, которые они уже и так предлагали своим клиентам?
  2. Почему не все банки согласились работать с этой льготной программой?
  3. Сколько человек могут получить кредит?

Blog post image

Начнем с того, что получить сейчас льготный автокредит   можно в Народном банке (4 млрд тенге), Евразийском банке (3 млрд тенге) и ДБ «Сбербанк России». ForteBank, Банку ЦентрКредит и АТФБанку было выделено по 2 млрд тенге.

При этом годовая эффективная ставка, включающая затраты по страхованию и оформлению в залог авто, не должна превышать 7,5% годовых. Первоначальный взнос – не более 20% от стоимости авто.

Итак, действительно ли эффективная ставка будет не более 7,5% и насколько это дешевле по сравнению с коммерческими банками? Да, так и есть, все государственные программы, которые проходят через банки очень сильно проверяются, и находятся под жестким проверочным контролем. Банку в принципе, не очень хочется связываться с различными сложностями, если они попытаются обойти эту оговоренную ставку.

Насколько льготное автокредитование выгоднее текущих автокредитов, которые предлагают сами банки?

Разница  существенная. Ставка по автокредитам коммерческих банков более, чем в 3 раза выше, чем по льготной программе!

Различных собственных кредитных автопредложений на рынке 70, возможность купить машину в кредит предлагают  17 коммерческих банков.  При этом ставка вознаграждения (эффективная) держится в коридоре от 15% до 35%.

При этом только за последние полгода, половина банков (9 из 17, что имеют автокредиты) пересмотрела свои автокредиты в сторону повышения.

Blog post image

В итоге эффективная ставка по автокредитам самих банков с начала года повысилась аж на 6% и в мае составила 24,2%, против 18,4% в декабре 2014.

Второй вопрос: Почему не все банки согласились участвовать и выдавать льготные автокредиты?

Участие – дело добровольное. Большинство банков просто понимает, если они будут предлагать льготные кредиты, то это создаст эффект «каннибализма» их существующих автокредитов. И понятно, что по своим автокредитам, банки смогут заработать гораздо больше, чем на обслуживании госпотока. Следовательно, они лучше сосредоточатся на продаже одного своего автокредита, если это принесет им прибыль в 2-3 раза выше, чем если продадут 1 кредит по госпрограмме.

Сколько человек могут получить льготный автокредит?

Льготное госкредитование – это не разовая акция, во время которой будет роздано 15 млрд.тенге.

Если учитывать, что максимальная сумма кредита – 5 млн.тенге, то первая волна людей – это порядка 3 тысяч казахстанцев.

Как работает программа дальше. Первые 3 тысячи человек вносят свой первый платеж по кредиту. Давайте усредним его до 50 тысяч тенге.

Итак, в первый месяц казахстанцы принесут в банки 150 млн.тенге. Этих денег достаточно, чтобы во второй месяц выдать новые кредиты ( с учетом макс.суммы в 5 млн), получить смогут еще 30 человек. И так каждый месяц. То есть первая волна клиентов – это 3 тыс.человек, благодаря их платежам в течение года еще 360 человек смогут получить новый льготный автокредит.

Если кредит на 5 лет, то первая волна даст возможность получить кредит 1800 клиентам в течение тех 5 лет, что они обслуживают кредит. Но учитывая, что таких волн с каждым месяцем будет больше, то по факту это бесконечно-играющая пластинка.

Что ограничивает эту «пластинку»? Только фактическое количество автомобилей, которые ежегодно будут собирать в Казахстане и спрос со стороны казахстанцев.

Blog post image

В первом квартале 2015 казахстанцы купили 328 тысяч легковых автомобилей, из них 40 тысяч – новое авто.  Однако если посмотреть в региональном разрезе, новые автомобили активно растут в одних областях, чем в других.

Blog post image

Старый транспорт в Казахстане все еще превалирует над новым, однако тренд однозначно понятен. Парк будет обновляться.

       
6
494
8