Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
04:42, 25 мая 2015

Страж Кочевий - Рыцари Порядка

Памяти Ласло Вад Баяндура

Удивительный человек, любитель всего казахского, более, поклонник всего казахского, ученый-этнограф из Венгрии Ласло Вад Баяндур рассказывал мне, что во все времена у мадьярских королей было четыре опоры, с помошью которых они управляли страной, королевством – это, в первую очередь, дворяне («ақсүйек»,- вкусно проговаривал и загинал палец Ласло-Лашын), потом духовенство, затем Свободные Королевские Города и ... Vitezi Rend (Rend – порядок, Witez – воин, рыцарь, страж; Рыцари Порядка).

С прошествием веков кыпчаки и составили костяк правящих и военных сословий Венгрии: дворянства и рыцарей. А Karzag, город Степной Лисы, столица вольных кыпчаков, стал свободным королевским городом, экономическим и торговым центром Большой и Малой Кумании. Кыпчаки-куны в основном занимались торговлей, земледелием и привычным дедовским делом – скотоводством.

Кстати, о ноу-хау в мадьярско-кыпчакском скотоводстве: вывели они удивительную породу свиней, так называемую "мангалицу". Эти животные, как и любимые номадами овцы, покрыты мелкой курчавой шерстью, и "пятачок" на недоуменном фейсе, скорее, не свинский, а кабаний; из-под вьющихся и падающих ушей выглядывают грустные глаза. Символическое животное, надо сказать. А вот мясо их, по утверждению еще одного удивительного венгра, влюбленного в Казахстан, Лайоша Боды - целебное, без холестерина и по вкусу напоминает, как они утверждают, и как и мне показалось, конину. В мадьярских ресторанах блюда из них едва ли не самые дорогие.

Blog post image

И еще об одном, но уже всемирном инвейшн-вкладе кыпчако-мадьярских пастухов рассказал мне ученик и друг Мандоки профессор Ерден Кажыбек, который обратил мое внимание на их одежду , очень напоминающую ковбойскую: те же жилеты, шляпы и шаровары. Он же и сказал, что на самом деле кун-мадьяры издавна, гораздо раньше техасских cowboy, носили такую одежду.

Доктор Ерден поразил меня своей историей со слов Мандоки, что один из знаменитых венгерских кыпчаков Михай Ковач (Kováts Mihály, Michael de Kovats), больше известный как Agbura (Могучий Белый верблюд, кто не понял), военный авантюрист, участвовавший в войне за независимость США, «занес» эту одежду и этот стиль на североамериканский континент. Он командовал кавалерийским полком, состоявшим в основном из венгерских кыпчаков. Поставщик провианта и одежды в армию янки еврей Леви из палаточных тканей по крою кыпчакских шалбаров сшил партию штанов и, выкрасив их краской цвета «индиго», стал продавать, несметно разбогатев потом на этом вместе со своим компаньоном Штраусом. Так я выяснил, что джинсы и сопутствующий ему стиль, изобретение вовсе не англосакское, а кыпчакское.

Blog post image

Мадьярские пастухи

Даже во времена крепостного права кыпчаки, согласно королевского торвина, не могли быть подневольными, и были свободными гражданами. Со временем они превратились в военное сословие, подобно самураям в Японии. Даже главная военная элита ХХ века - члены созданной в 1921 году Миклошем Хорти Hungarian Military Knight Orden (Unqarisher Militar Ritter-Orden) -состояла в том числе и из потомков кыпчаков. Роль кыпчаков в военной истории Венгрии трудно переоценить, хотя многие сегодняшние прозападные историки и политики стараются об этом не вспоминать.

Движение Vitezi Rend постепенно оформилась в военное сообщество - Рыцарский Орден «Vitezi Rend». Это уникальная общественная организация, занимающая почетное место в Реестре рыцарских орденов Европы. В период правления (регентства) Миклоша Хорти его знак стал главным военным орденом страны. Награждение им за выдающиеся военные или государственные заслуги являлась по сути пожалованием титула рыцаря и дворянского звания с передачей этих титулов по наследству вместе с дарованными земельными угодьями.

Blog post image

После провозглашения Венгерской Народной Республики коммунистическим режимом Орден был запрещен, но ликвидировать его полностью власти не смогли. Его главная штаб-квартира была перенесена за границу, с тех пор в самой Венгрии находится только бюро Ордена. С 1953 года Орден получил статус самоуправляемой исторической рыцарской институции и династических наград Мадьярского Королевского Дома. В настоящее время главой Ордена является эрцгерцог Йожеф фон Габсбург-Лотарингский, с добавлением имени королевского дома Арпад. Иностранцы могут быть удостоены титула только почетных членов, но не приносят присягу и носят титул почетного витязя (tiszteletbeli vitéz), который является не наследуемым, а пожизненным. Ваш покорный слуга был удостоен этого звания - почетного рыцаря Witezi Rend, награжден Высшим Знаком – орденом, а также Серебряным и Золотым Рыцарскими Крестами. Пишу это, чтобы сказать, что и в новое время казахов и мадьяр, казахов и мадьярских кун-кыпчаков связывают узы братства и дружбы.

Blog post image

Церемонию проводит vitsegertsog (вице-герцог) Ордена Vitezi Rend Ласло Вад Баяндур

Blog post image

Но кыпчаки в Венгрии, образно говоря, умели крепко держать в руках не только оружие, но и перо. Они столетиями не только охраняли рубежи королевства, но и вносили свой вклад в духовное и научное развитие венгерского общества. Среди них известный поэт и сказочник Чукаш Иштван, поэт Корменди Лайош, скульптор Шандор Дьерфи, великие ученые, культовые фигуры венгерского востоковедения, такие как Дьерфи Иштван, Немет Дьюла, Кун Геза и, наконец, Мандоки Иштван Коныр...

Blog post image

Айша и Коныр...

Когда я писал этот пост, из Венгрии пришла запоздалая скорбная весть о смерти Ласло Вад Баяндура. В траурном сообщении ордена «Vitezi Rend» говорилось: «... душа Ласло Вад Баяндура вернулась (мы тоже говорим: кaitty) к Творцу. Он будет захоронен на реформатском (кальвинистском) кладбище в Трансильвании, рядом с прахом Габор Szekely Аарона (Габор Аарон Шекели - легендарный мадьярский мастер пушечного литейного дела). Вечный покой его душе! Искренние соболезнования семье. Ласло будет жить вечно в наших сердцах...». Весть меня ошеломила. Сразу в горле встал ком. Я любил Ласло как брата...

Blog post image

Похороны Ласло Вад Баяндур. Гроб укрыт небесно-голубым флагом секеев.

В последние годы мы с Ласло редко виделись, он переехал жить в Румынию, в Трансильванию. Поэтому и похоронили его рядом с великим шекели Габором Аароном... В Трансильвании живет многомиллионная мадьярская диаспора, там же обитает один из самых удивительных и загадочных субэтносов Европы – секеи, или как их еще называют: секляры, шекели; народа, вне всякого сомнения, имеющего тюркские корни; именно шекели донесли до наших дней загадочные письмена – так называемые «венгерские руны».

Ласло Вад Баяндур был потомком дворянского кыпчакского рода Венгрии. Его предок батыр Kulan был из рода Ialair племени Toksoba. Удивительная генеология, закрепленная в венгерских документах средневековья. Жалаиры в Казахстане никоим образом не соприкасаются с кыпчаками Токсоба Севера и Запада, а в Венгрии они, вот, связаны кровными узами. Еще одно доказательство того, что древние кыпчаки есть суть казахи. Генеалогия известного ученого Мандоки тоже восходит к предводителю Kulan Ata из рода Ialair. Потомок Кулан-ата Konur приходился родным братом Sokur, основателю венгеро-кыпчакского поколения Vad (переводится с мадьярского, как «дикий, бешеный, неуправляемый»). Внуку Сокура Balashy именной грамотой короля Рудольфа в 1608 году было пожаловано дворянское звание. Его сын Vad Baiandur стал одним из видных Рыцарей Порядка, служившего Короне. Их потомок, Хранитель Порядка, истинный рыцарь Laslo Vad Baiandur тоже закончил свою земную жизнь, служа делу предков.

Blog post image

Коныр Мандоки и Ласло Баяндур

Я знал Ласло с 2002 года, когда он с Айшой Мандоки впервые приехал в Казахстан на Всемирный Курултай казахов. Высокий красавец с пышными усами, одетый в генеральскую форму: ордена, штаны с лампасами.... Он был безумно влюблен во все казахское: в язык, в культуру, обычаи и традиции. Эту любовь передал ему, как он повторял, Коныр Мандоки. Он был его младшим другом и братом.

Blog post image

Мы с Ласло подружились, дружили семьями. Жил он с распахнутой душой, доверчивый и увлекающийся. Он был тем, кого казахи называют akjurek, akkoilek. Многие в Казахстане знали его. Успешно занимался этнографией, многократно приезжал в Алматы и Астану, выступал с докладами на научных конференциях. Прекрасно знал историю кыпчаков Венгрии - в своих эссе я часто опираюсь на сведения, полученные от него. К Коныру у него было отношение трепетное, особое.

Я принимал участие в передачах Казахского Радио, посвященного Коныру Мандоки; как-то мы ехали в машине, началось передача; он и Айша-апа, услышав живой голос Коныра, плакали молча, глотая слезы... Так плачут только люди с чистой душой.

Друзья звали Ласло «Лоци», но ему нравилось, когда казахи называли его «Лашын». Он чем-то напоминал эту стремительную и гордую птицу.

Blog post image

Лоци и я

Лоци был прекрасный фотограф, участвовал во многих выставках Европы. Особенно любил он фотографировать собак и лошадей, предпочитал почему-то собак белой масти. Объяснил он мне это тем, что вместе с кыпчаками пришли в Венгрию «белые собаки Котена». И он впервые показал мне лохматых «кыпчакских» пастушьих собак, в Венгрии их называют командорами. Они показались мне не меньше наших так называемых «азиатов» и «кавказцев».

Blog post image

Командор в схватке с волком

Я сразу для себя «расшифровал» этой породы: коман – куман – құман + дүр. Dur, на казахском, думаю, и на общетюркском, означает «мощный, сильный». У нас в ауле была семья из крупных людей (и женщины были у них огромного роста); их все так и называли - «Дүр». Этим значение этого словопонятия не ограничивается. Иногда его употребляют в качестве отдельного постфикса для эмоционального закрепления сказанного: Жақсылыққа жақсылық - Әр кісінің ісі дүр. Жамандыққа жақсылық - Ер кісінің ісі дүр. Или: Жамбыл-ау, Албан да ағаң, Дулат та ағаң. Не қылса артық дүр сенен бағам. В этих традициях и я скажу: Атаң да дүр, Сен де дүр, Лашын бауырым Баян - Дүр...

Blog post image

Справа второй, в казахском чапане - Ласло Вад Баяндур

Лашын много занимался общественной деятельностью. Помимо того, что он был заместителем главы Службы безопасности Ордена Vitezi Rend (Службу возглавляет сам эрцгерцог, глава Ордена), он был также Президентом Всемирного Сообщества Кыпчаков, одним из организаторов Первого Всемирного Курултая кыпчаков в Венгрии в 200.. году. Общение с ним и Айшой Мандоки мне в какой-то степени заменяли общение с самим Коныром Мандоки, феномен которого удивителен сам по себе и аналога которому в новой казахской истории нет.

..жена испекла лепешки, я сел и прочитал заупокойную молитву на арабском: А-агузу би-ллахи минаш-шайтанир-ражим... Потом древнюю молитву кыпчаков, которую я много раз слышал из уст моего друга и брата Лоци Вад Баяндура: Bizin atamiz kim-sin kokte. Sentlensin senin adin. dushsun senin konlun... Iltme bizni ol jamanga, qutqar bizni ol jamannan. Sen barsin bu kuchli bu cin iygi, Tenri, amen ...

Blog post image

Да будет душа твоя в Раю, Лашын Вад Баяндур - рыцарь ХХI века...

"С течением времени мир все более и более полнился злом, и вот дабы охранять их, и учредили наконец ...орден рыцарей, в обязанности коего входит защита девушек, опекать вдов, помогать сирым и неимущим. К этому ордену принадлежу и я, братья пастухи... оказывать содействие странствующему рыцарю есть прямой долг всех живущих на свете..." (Из речи Дон Кихота перед козопасами).

Blog post image
3
2420
8