Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
02:33, 04 сентября 2015

Монстр в шкафу

А у меня в шкафу живет монстр. Впервые я почувствовал, что ко мне заселился «подозрительный» сосед, в детстве. В садик не ходил, времена были такие, проще и безопасней было учить меня дома, игры занимали мой разум целые дни.

А потом появился он – монстр, который сидит в шкафу. Тихий и скрытный, он никогда не показывался мне на глаза, но всегда наблюдал из-за щели в дверце шкафа. По ночам бывало, ему хотелось подойти ко мне, но я уже ждал настороженный и трясущийся в своей кровати. Когда скрип раздавался совсем рядом, я зарывался с головой под одеяло, и он отступал, не смея переступить через столь мощную защиту. Однажды я рассказал брату о монстре, брат открыл нараспашку дверцы и насмешливо спросил: «Ну и где твой монстр?». Но он был там, просто спрятался, ему был не интересен мой старший брат, монстр выжидал, пока я не потеряю бдительность, чтобы схватить меня.

 

- Никогда не женись, - громко икнув и дыхнув на меня перегаром, убежденно бурчит мой друг Костя. – Они все сначала такие тихие, нежные, а потом присасываются и пьют твою кровь, словно нечисть какая!

Я молчу, мне противно. Этот человек, которого знаю еще с института и привык называть своим другом, пошатываясь, смотрит на меня мутными глазами. Его щеки покрывает трехдневная щетина, слипшиеся волосы, отливают сальной чернотой,  костюм и неуверенная речь. Ему явно нужно сегодня выплакаться на моем плече. Очень хочется послать его, пусть идет мириться, но сегодня я в состоянии поступить добросердечно в кои-то веки у меня хорошее настроение.

Проходит час, тело моего друга все также грузно восседает на стуле. По-прежнему он канючит, голосом обиженного школьника вещает: «как она его не ценит». Я не смотрю в его глаза, даже в его сторону, я занят вспоминая, когда будет полуфинал Лиги чемпионов. И еще немного опасаюсь, что он может увидеть в моих глазах равнодушие пополам с пренебрежением. Каждый из нас выбирает свою дорогу, и он выбрал, несмотря на мои убеждения не жениться на девушке которую  практически ненавидел. Не слышал и не хотел слушать, его привлекало модное словечко – «стабильность», что означает жить как все люди. Вот и живет, нечего теперь слезы лить.

Но и из меня не сделать пример для подражания. Моя беда, в стратегических играх первым делом я укрепляю тылы. Из-за этого более смелые игроки, ударив в полный рост, не думая о том: «что может случиться, если….» обычно побеждают мою оборонительную стратегию. Печально в жизни я поступаю также. Храню вещи и людей, которым давно место в мусоропроводе. Трудно расставаться, а отложить вопрос зачастую так легко. Так я и отложил свою жизнь до «лучших» времен, выстраивая свою линию Мажино.

- Официант мне стандартное меню, пожалуйста….  Скучная работа, начальник который раздражает, а что у вас на закуску?

- О! У нас фирменное блюдо все его заказывают: «разрушенные мечты».

- Чуть попозже, когда с основными блюдами закончим.

Я смотрю на Костю, Костя все говорит и говорит. Всем нам нужно понимание, но мы не слушаем других.  Важно, высказаться кому-то. Слушателей дефицит, зато говорящих переизбыток.  Сотрясают воздух проклятия, эмоции выливаются прочь. И вот когда весь внутренний гной выходит, становится легче. Уже не столь негативные краски окружают тебя. Рану не прижигают, и она вновь загноится, пройдет совсем немного времени, когда гной снова скопится в тебе.

Я больше не думаю о Лиге чемпионов, теперь меня волнует ясноглазый паренек с  чистой, светлой улыбкой. Он чего-то ждал от меня сегодняшнего, верил.

Костя ушел вечером, он буркнул нечто похожее на слово «пока» и исчез в сумерках закатывающегося за горизонт солнца. А я отправился спать. Уже ощущая как добрый Морфей, насылает на меня дрему, я услышал скрип половиц. Мой монстр смотрел на меня из-за щели в шкафу.

Как хорошо, что ты есть у меня мой монстр, который живет в шкафу.

 
0
431
0