Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
04:41, 18 мая 2015

Деньги, парковка и капелька наглости.

Вместо предисловия: Несколько моих знакомых работает в здании Казахтелекома на Панфилова-Кабанбай Батыра, где всегда была бесплатная парковка. Но уже не новость, что по нашему городу расставили стенды, мол, халява закончилась. Тут последовала естественная реакция людей: как быть, если мы живём/работаем в районе действия паркоматов? Потому что согласно несгибаемым тарифам (100 тг/час), в рабочий день придётся отдавать немалых 900 тг, а в месяц и вовсе около 19 800(вместо 2000 тг, например, которые я плачу сейчас)

Blog post image

Спустя некоторое время после установки стендов всё как-то приутихло, потому что точной даты установки паркоматов (если будут) никто назвать не мог, да и бешеных денег никто не брал. Но вчера случилось нечто.

Blog post image

Вдоль припаркованных машин начали ходить так называемые "контролёры" и раскладывать под дворники чеки с номером машины, временем заезда (к слову, неправильным) и суммой, которую надо оплатить:

Blog post image

И как в сценарии лучшего кино, соответствующих документов у наших героев не оказалось. Куда платить не сказали тоже, назвав происходящее "предупреждением" и что сами не знают, когда система будет функционировать должным образом. То есть "Сейчас парковка конечно бесплатная, но чек мы вам выпишем" (зачем?!). На остальные вопросы вида "Где можно будет проверить, что с машиной всё впорядке и т.д" махали рукой на камеры, установленные на столбах.

Blog post image

Всё бы ладно, всё бы хорошо, но судя по углу поворота камер, они захватывали далеко не все машины! Если они вообще имеют какое-то отношение к парковке, разумеется.

Blog post image

Даже если "контролёры" не соврали, и видеонаблюдение действительно ведётся: где можно проверить? Адрес сайта конечно указан, но он не работает.

 

Врать не буду: я не знаю, оплатил ли им кто-нибудь стоянку в тот день. Брать деньги могут все, но вот отвечать на вопрос "За что?" - возьмётся не каждый. Или я чего-то не понимаю?

 

Upd: кстати, сегодня этих "контролёров" и след простыл.

4