Yvision.kz
kk
Dress-Me -  женский онлайн журнал
1 188 постов4 подписчика
DressMe - это модное сообщество, созданное специально для успешных и динамичных людей, кому не безразличны мода и красота.
32
09:01, 12 мая 2015

TOP BEAUTY PORTAL в ЧС или как не принимают на работу!

Я счастливый человек, наверно, как и вы. У меня солнце светлое над головой без войны, не инвалид, с образованием, семьей и... почти работой.

Этот пост сплетает в себе и статью и опыт. Статью для всех людей независимо от места на лестнице иерархии компаний и опыт о том, кто такие некомпетентные руководители и как их распознать сразу.

Не буду описывать свое заоблачное резюме, что я управленец в третьем поколении, и что стаж официальный моей работы 9 лет, хотя мне 25 и управляющие должности в том числе и к слову я директор благотворительного фестиваля “Дети Солнца” на Байкале в августе этого года. Всех кстати, приглашаю.

Однако, упомяну это все, чтобы вы поняли масштаб трагедии, так сказать. Это для тех, кто вот также придет, а у него не будет опыта и его просто могут сломать такие неадекватные работодатели и человек будет думать, что он действительно нуль в минус первой.

На хедхантере я искала работу творческого характера – журналист, редактор, композитор. И мне пришло приглашение от компании “Top Beauty portal”. Я обрадовалась, поскольку на Юви пишу 5 год в проекте “Dress me”, да и в разных проектах вроде Yvioбзор и Попкорн. Вакансия значилась – фешн журналист. Моя стихия.

Как договорились, я пришла в назначенное время. В офисе напротив Ритц-Паласа было два человека, из которых я общалась по телефону с одной девушкой. Вторую персону я не знала, и она не представилась. Просто отошла и села на диван позади меня.

Blog post image

После ситуация развернулась так. Девушка за компьютером не могла найти моё резюме, данных, ссылок, что имелись не открыла со страницы сайта, не ознакомилась и начала спрашивать, о том, что было в резюме. Я немного рассказала, где работаю, чем занимаюсь.

И здесь напрашивается первый пункт для работодателя.

  1. Подготовленность работодателя к интервью, то есть осведомленность с персоной, чтобы составить его портрет и сопоставить вакансию с его деятельностью. И просто собрать данные о репутации соискателя в этой сфере. Интернет дает такие возможности. Имеются различные сайты даже чтобы проверить репутацию.

Это очень важный пункт, и он говорит о деловитости и профессионализме первых, чтобы сэкономить ресурсы.

По своей сути, я как человек, наблюдающий в течении 10 сознательных лет, как на работу принимает моя мать, у которой своё издательство и она директор уже почти 20 лет, я обучилась и насмотрелась всякого. Но главное - это навыки ведения переговоров. Всем нужны конструктив, эффектив, продуктив.

Интервью представляет собой обсуждение последних деталей по сути, а не беседа и чтобы себя показать и на них посмотреть.

Интервью - это уже окончательный выбор работодателя среди остальных кандидатов. А не то, что я наблюдаю сейчас повсеместно. Так как задача руководителя выбрать кандидата максимально подходящего к специфике работы его компании. Это уже говорю по своему опыту, поскольку была главным редактором на радио и сама отбирала кандидатов.

Blog post image

Дальше действо развивалось вообще трагикомично. В какой-то момент тишины позади меня раздался голос женщины, но вроде девушки. Женщины, потому что вид был озлобленный, а девушки - вроде по годам и очень претензионным тоном.

Меня начали спрашивать, что последнее писала, я ответила - про отношения и войну и пишу вообще о многом – политике, гаджетах, кино, медицина, психология. На что более резче начались вопросы в каком жанре я пишу. На что я ответила и интервью, и репортажи. Девушка опять начала переспрашивать в каком журналистском жанре, называя фентези (а это к слову фантастический литературный жанр), я пишу.

Я, во-первых, совсем растерялась, потому что сказать – простите, фентези, это литература, у меня язык не повернулся ткнуть работодателю о его невежестве, во-вторых, девушка-женщина даже не представилась и просто влезла в разговор. Просто не соблюдая субординацию.

Если вы на интервью и любой входящий по идее здоровается по этикету, если завязывается диалог, то следует представление.

А это в принципе пункт номер ноль – представление и сначала разъяснения, куда попал приглашенный и кто им нужен. А уже потом диалог и клубочки общего.

После девушка-женщина, которая не представилась села на место другой девушки, которая испарилась просто, что вела со мной беседу и в упор начала грубым тоном говорить, что она филолог, и образования у меня нет и что-то еще уничижительное. А к слову, у меня и журналистское, и литературное, и музыкальное, и финансовое образование. Не все университеты, большинство по гранту, по конкурсу, как средне-специальные с трудоустройством.

Blog post image

Обстановка накалялась. Я просто еще больше пребывала в шоке от того, что интервью становится рингом. Дальше последовало стандартное – напиши нам статью, мы хотим узнать ваш слог. Я ответила - вот мой открытый блог, так как мы искали мои последние записи о моде и там мой слог, а эти задания для тех, у кого нет опыта.

Поскольку все мы знаем, что следует за этими напишите статью. Банальное ничего. А мне человеку в журналистике и на телевидении, и на радио, и в печатных СМИ с 5-летным стажем это даже смешно, так сказать. Далее мне ответили вообще убийственно – я могу вам указать на дверь.

Я не поддалась провокации и ответила – я пришла устраиваться на работу. На что я спросила, что может быть я чем-то оскорбила женщину-девушку. Молчание, но затем возобновление баталий.

- Тогда смените тон, - я в ответ сказала то же самое, поскольку неуважение было так очевидно, что терпеть это было просто некорректным и диалог был невозможен.

Мне после выплюнули: – Это мы вас устраиваем на работу.

Я и сказала, что предоставила все ссылки, не подготовились к интервью вы.

Далее мне снова сказали: - Вон дверь.

Я ответила лишь: - Вы некомпетенты и я напишу отличный пост, - и ушла. Мне что-то говорили в ответ, но я не слышала.

2. Любое интервью – это сделка. И неприемлемо проявление эмоций на нем. Это просто непрофессионально. Если такое происходит - 90 процентов негативного исхода.

3. На интервью обсуждают рабочий процесс, обязанности, расписания, уточняют какие-то детали, будущие события и возможные проекты, внутриштатные ситуации и специфику.

Я очень рада сложившейся ситуации, ведь я написала такой познавательный пост. Я очень часто слышала и была свидетелем совершенно диких событий. Каждый работодатель сам когда-то приходил и устраивался на работу. Все мы были без крыльев опыта. Субординация и отсутствие понятий о ней и понятий о деловом этикете приводят вот к таким конфузам и черным спискам.

Так что в нагрузку прикрепляю бесплатные ссылки на деловой этикет и кодексы профессиональной этики и прочие.

Blog post image

Учиться, учиться и учиться, в том числе и мне.

Всем удачи.

 

32