Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
04:32, 01 июня 2010

Рецензия на фильм Принц Персии

Blog post image
Жанр: боевик, фэнтези, мелодрама, приключения
Год выпуска: 2010
Режиссер: Майк Ньюэлл
Сценарий: Карло Бернард, Джордан Мехнер, Даг Миро
Музыка: Гарри Грегсон-Уильямс
Оператор: Джон Сил
Продюсер: Джон Аугуст, Джерри Брукхаймер, Патрик МакКормик, Чад Оман,
Майк Стенсон, Пэт Сэндстон
Актеры: Джейк Джиллинхол, Джемма Артертон, Бен Кингсли, Альфред Молина,
Тоби Кеббелл, Ричард Койл, Рис Ричи, Амбика Джойс, Дауд Шах, Стив Туссэн, Люк Бич
Страна: США
Премьера в мире: 28.05.2010
Премьера в России: 27.05.2010
Кинокомпания: Walt Disney Pictures, Jerry Bruckheimer Films
Бюджет фильма: $150 000 000

Небольшая рецензия на фильм «Принц Персии: пески времени». Если коротко, то посмотреть всем стоит. Итак, вперед!

Принц Дастан вместе со своим дядей и братьями атакует крепость Аламут, в котором, по мнению разведчиков, незаконно продают оружие врагам Персии. В этой крепости принц случайным образом получает кинжал, который обладает волшебной силой. С его помощью можно отмотать время на минуту назад и изменить ход событий и только владелец кинжала будет знать что произошло. Многие хотят захватить этот кинжал, не зная что он может выпустить пески из часов времени, которые уничтожат мир.

Когда видишь в титрах , которые причастны к фильму, аж в дрожь бросает: популярный продюсер Джерри Брукхаймер, который подарил нам «Пиратов Карибского моря»; Дэвид Белль, создатель паркура; режиссер четвертой части Гарри Поттера - Майк Ньюел; и, самое главное, сам создатель Принца Персии – Джордан Мехнер. Это уже говорит о том, что это кино не очередной фильм «по игре», а отдельная и самостоятельная картина под руководством создателя. Так и получилось. «Принц Персии» - одна из лучших экранизаций игр (несмотря на довольно-таки разный деталями сюжет) и наследник «Пиратов Карибского моря».

Конечно же, одна из важнейших деталей игры – акробатика. И создатели фильма постарались передать ее в фильме в полную меру (для того и был приглашен Дэвид Белль). Дастан виртуозно скачет по крышам, балкам, уступам т.д. Плюсом к созданию атмосферы служат декорации: перед зрителем возвышаются замки персидского города, предстает величественная пустыня и раскидываются горы. Попадаешь реально в сказку.

Так же радует наличие юмора. Альфред Молина, который играет шейха Амара, абсолютно в каждой сцене как-нибудь шутит, и шутит действительно смешно. Так же в забавных ситуациях оказывается и сам принц.

Фильм явно идет как наследник «Пиратов», но до уровня этого фильма «Принцу» все-таки не хватает более яркой игры актеров. Да, Джейк Джиллинхол выжимает из себя все соки, старается, но персонаж из игры все равно «играл красками» лучше. То же самое и с Таминой. Актриса (Джемма Артертон) отлично играет, но это роль не для нее.

Фильм без условно великолепен. Актеры справляются с ролью, атмосфера восточной сказки зашкаливает, юмор на высоте, и ко всему этому имеет отношение «отец» Принца - Джордан Мехнер. Все возмущение об плохой экранизации игры пропадают сами собой.

0
539
2