Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
19
03:20, 11 мая 2015

Астана, какие тайны ты хранишь?

С такими мыслями я ехал на поезде в нашу столицу. Если честно, я представлял красивый город с чистыми улицами, с толпой гуляющих людей, думал, что в Астане, жизнь кипит и днем и ночью, но, к сожалению, это не так. Когда мы подъезжали к станции Астаны, я увидел улицы и дворы, утопающие в грязи, асфальта просто не было. Как там люди живут? Без слез не взглянешь, после этих картин все мои мечты об идеальной столице рухнули вмиг.

Blog post image

Я был очень расстроен тем, что стоят новые высотки, а дворов и дорог у них нет, это печально. Нет, я понял бы, если это были частные дома в деревне, и у них не было бы дорог. И то, в таких деревушках нет такой грязи, как во дворах Астаны. Неужели не хватило средств, или желания доделать строительные работы и доблагоустроить жилой квартал. Мне непонятно, думаю и вам тоже. Еще вернемся к этому вопросу.

Blog post image

На самом вокзале было мало народу, я удивился этому. Если сравнить Алматинский вокзал и Астанинский, то по количеству людей Алматы - столица, а Астана - это простой городок. Я не хочу никого задеть, это просто мои мысли в виде сравнения от моих впечатлений. Мне безумно понравилось дорога от вокзала до отеля «Северное сияние». Дорога идеально ровная, гладкая я бы погонял на ней, кстати, машин мало, а если есть пробки, то столько тайных троп, которые помогут объехать, я считаю, это плюсом. По пути к отелю увидел Астану с двух сторон:

  1. Идеальный мир – цветы вдоль дорог, красивая архитектура, идеальная дорога, торговые центры, обустроенные дворы (хотя не везде), то есть левый берег.
  2. Темная сторона идеального мира - противный запах болот, сильный ветер и днем и ночью, не обустроенные дворы, следы стройки почти на каждом шагу, то есть правый берег.

Если честно, пригород Алматы и то цивильней выглядит, чем эти районы Гёте. Когда мы ехали до отеля, мы проезжали торговые центры, а возле них народу было мало, почему не знаю, не успел провести опрос.

Да с красивой архитектурой в Астане не поспоришь, но есть минус: все сделано, как говорится, на «тяп-ляп», материться не хочу, а надо бы. Мне вспоминается пословица «Внешне красиво, а внутри гниль», немного переделаем «Снаружи красиво, а внутри сэкономили». А это немыслимо для столицы. Конечно, хорошо, что в Астане нет землетрясения, но если, не дай Бог, это случится, то все высокоэтажные здания рухнут. Почему? Сейчас объясню.

Как говорил раньше, Астана - «Снаружи красиво, но внутри сэкономили» этот факт и я видел это лично. Например, в отеле «Северное сияние», на первом этаже, там, где цокольный этаж был очень большой косяк строителей. Был дождь, и бедные владельцы магазинов подставляли бутылки от воды, капающей с крыши. Я просто был в шоке, так это еще ладно, прогуливая по цокольному этажу, в поисках лифта увидел еще косяки, то штукатурка отпала, то решетка на крыше была сломана, и я не сомневаюсь, что все постройки были построены по схеме «Сэкономить».

Blog post image

Итог моей поездки – пофотаться возле красивых построек можно, но жить там неблагоприятно.

19