Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-3
05:38, 07 мая 2015

«Веррин» — зарисовки инквизитора

Blog post image

"Веррин (Верин) - Демон, склоняющий людей к нетерпимости. Один из трех дьяволов, владевших сестрой Луизой Капо в урсулинском монастыре в Экс-ан-Прованс"

С.Михаэлис «Histoire Admirable», 1612

Я вижу демонов. Да, да, я вижу их! Как сейчас вижу тебя и свою собственную тень от тусклого факела у стены! Сидя здесь в кандалах, я никак не могу забыть, глаза того мальчугана из толпы, полные ярости и призрения! Как в таких детских глазах может быть такая алчущая злость? Пока меня влачили в эти темные казематы, в которых мне суждено сгнить (не знаю злой судьбой или доброй милостью Бога) , один мелкий голодранец бегавший по улице, нагло выспрашивал, смеясь мне прямо в лицо – «А какие они демоны!?», после чего закатываясь смехом и по-детски радуясь, кидал в меня камни, и наконец угодив мне по спине взорвался хохотом, а оголтелая толпа , хохоча и рукоплеща  начала мне плевать в лицо и всячески насмехаясь и злословя толкать в разные стороны, тыкая в меня грязными руками и пиная ногами! Так вот, я отвечу! Они похожи на людей, они иногда даже подражают нам, хотя наделены силой такой, что каждый из нас бы позавидовал им и продал бы и душу, и сотню душ, если бы их имел в своей котомке, как золотые монеты в кошеле!  Да они очень похожи, так что я уже не знаю кто рядом – человек или демон? Ты спрашиваешь, что меня довело до такой беды? а я тебе отвечу. Я ходил по площадям и рынкам, всматривался в людей, и видел, как производят обман и насилие, как грабят и убивают, как производят нечестный суд и подкуп и каждый раз я видел в алчных глазах людей темные отражения древних, чужих глаз! Особенно часто я видел его! Веррина! Из-за него начинались многие людские беды, многие из тех что я успел повидать, и благодаря ему кровь лилась как вино из кувшина, а слезы на ладонях не успевали испариться! Какие же люди нетерпимые, какие же жестокие, готовы уничтожать, стирать с земли, любого, кто не согласен с их самым мелким замечанием! Как, вы-люди, любите осудить любого, потому что он не согласен с вами, и еще легче вы это делайте толпой! В толпе человек уже не тот, что без нее!  О, Веррин, один из хитрейших демонов, он умеет довести человека до ярости, до желания убивать, и для этого достаточно только неловкого ответа, неловкой фразы! С ним может сравниться только Вельзевул и Балберит! Я заслужил смерть, потому что пытался спасти, помочь, отогнать и защитить от тебя, но ты направлял тогда свою ярость на меня, и стоило мне оговорится и выказать свои способности среди толпы, как толпа подняла шум, о да, он хитроумен, ловкий демон! Дальше уже ничего не надо было делать, и моя судьба была решена! Что же ты так на меня смотришь? Что ты хочешь мне сказать?

- Смирись! Несчастный и прими свою участь спокойно, я тот, кого ты видел и проклинал, и я затащил тебя сюда! Знаешь почему?

- Ах, это ты Мерзкий демон! Что ты такое говоришь?

- Я спас тебя, человек! Моя сила велика, но конечна, разве ты хотел бы, чтоб тебе разорвали на части где-то в темной улице, чтоб ты остался без имени и рода? Разве ты хотел кинжал в сердце или сладкую отраву? Разве ты хотел бы умереть от рук толпы?  Я спас тебя! Спас тебя от людей, ибо даже я не нахожу покоя от своих трудов и нет мне собеседника!

-3
1122
4