Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
03:03, 07 мая 2015

Преподаватель Йоги Аштанга-виньяса — Расатмика.

Еще в школе мы с братом интересовались чем- то таким, тайным, загадочным. Мы любили с ним читать про смерть после жизни, НЛО, потом высматривали их в небе. Собирали травы, коренья, делали из них салаты, заваривали чаи.

Я всегда знала, что есть еще что-то, такое в жизни, что невозможно просто увидеть.

Blog post imageПомню, я задавала маме вопрос: «Мама, а что находиться за космосом?», а мама отвечала: «космос». Но меня этот вопрос не удовлетворял, и я думала, что там что-то есть…. Потом мы как-то увлеклись йогой, вечерами с братом и мамой делали асаны, сидели в лотосе. У нас дома была ксерокопия какой-то книги о йоге, старая и потрепанная, и это было так интересно.

И однажды, мой брат, Леша, принес домой книгу «Третий глаз» Люмсанг Рампа. Эта книга перевернула во мне многое, если не все. Я поняла, что есть такие люди, которые живут не только этим миром, и мне тоже захотелось узнать этот путь. Там описывается жизнь тибетских монахов. Меня больше всего привлекло то, что мальчик искал своего гуру. Я тоже стала думать о том, что я тоже встречу своего гуру. Потом, в это же лето, Леша принес Бхагават-гиту. Когда я взяла ее в руки, я поняла, что это не простая книга. Хотя выглядит она как обычная книга, но от нее веет чем-то  большим. Пролистав ее, и просмотрев картинки, я  поняла – вот то, что мне хочется изучать и идти этим путем.

Когда в 8-м классе я пошла на карате, там нас учили медитировать, помимо всех ударов, я даже не помню названий. Медитации привлекали меня больше всего, это было что-то тайное. А больше всего меня порадовало то, что у нашего санцея тоже оказалась Бхагават-гита, и другие книги Прабхупады. Я стала интересоваться этим уже глубже. И моя мысль, что я встречу гуру никогда меня не покидала, а стала еще больше укрепляться.

Прошло какое-то время. Я окончила школу, поступила в колледж, тренировки, соревнования, сборы, университет.

Настал 2003 год, прошло лет 7, после того, как я прочитала « Третий глаз»  и я встретила своего гуру. И  только в 2009 он принял меня в ученицы.

Мой духовный учитель поражает меня глубиной своей любви и сострадания. Как он заботиться о своих учениках, о тех, кто всегда его окружает. Он пример великого человека, любовь которого может затопить всех вокруг. Глядя ему в глаза, можно утонуть в океане милости и сострадания.

Blog post image

Глядя на своего гуру, мне тоже хочется обладать хотя бы частью тех качеств, которые есть у него. Я всегда мечтала, если бы в Астане был такой центр, где можно помимо физических упражнений давать людям что-то большее,  чтобы  люди могли раскрывать в себе лучшие качества. Где будут работать такие же люди, готовые помогать. И что я буду не просто идти на работу и отсиживать там свои часы. Чтоб я просто бежала, бежала туда, где я смогу поделиться с людьми и так же почерпнуть что-то новое у них. Поделиться теми качествами, той любовью, которую я черпаю от своего гуру.

И вот, я встретилась с «Авиценной». Для меня « Авиценна» - это не просто помещение с залами, чайной комнатой, кабинетами.

Blog post image

Для меня это как что-то живое, то, что мы создаем со всеми кто здесь трудиться и приходит к нам, и наполняем  совместной любовью.

Мой гуру как то сказал, занимайтесь йогой, чтоб ваше тело прослужило вам качественно и дольше. Я часто вспоминаю его слова, когда становлюсь на коврик. Я очень ему благодарна, а так же благодарно своему учителю в Аштанга йоге - Лино Миеле. Многие считают Аштангу сложной практикой. Но когда мы погружаемся в не, она соединяет все асаны в единый танец. Она соединяет тело, дыхание, ум, разум и душу в одно целое. Наше тело начинает жить, а не просто существовать. Мы учимся чувствовать  свою душу и души других людей. Йога – это прекрасно!

 

Расатмика

(Васильева Ольга)

Преподаватель Йоги Аштанга-виньяса

 
1
462
0