Yvision.kz
kk
Banner with link
Футбол
Футбол
783 постов14 подписчиков
Дерби — все о казахстанском и мировом футболе. Казахстанская Премьер-Лига, Кубок Казахстана, матчи сборной Казахстана, Лига чемпионов и многое другое.
13
17:30, 05 мая 2015

Плеймейкер нового поколения – regista

Одним из оживленных споров в современном футболе является важность роли в команде таких игроков как Андреа Пирло, Майкл Каррик, Хаби Алонсо. Многие могут сказать что эти ветераны давно отыграли свое, и если получают какие-либо комплименты в свой адрес, то в основном отдается дань уважения их прошлым успехам. Читатели могут возразить касательно англичанина, мол, он никогда и не являлся топ-игроком. И нынешние спекуляции о том, что «Манчестер Юнайтед» в этом сезоне проигрывает три четверти всех матчей в его отсутствии полная случайность.

Пишу данный пост под впечатлением матча «Ювентус» - «Реал». Итальянцы заслуженно победили действующих победителей ЛЧ, в составе которых (имею в виду туринцев) очередной матч отыграл ветеран Пирло. Игрок, которого в 32 года списал со счетов «Милан», придя в туринский клуб, внес большой вклад к победам чемпионате Италии 4 раза подряд. В тот же год, когда Пирло прибыл в «Ювентус», главным тренером команды был назначен молодой Антонио Конте, который рискнул, используя бывшего миланца в качестве основного игрока. Андреа не имеет скорости, редко отрабатывает в обороне, не так много отдает голевых передач и тем более мало, забивает, но все же имеет ценность в своей команде. Так чем же важен данный игрок (вопрос касается также Каррика)?

В конце 90-х на первых ролях в мировом футболе всегда были нападающие, такие как Ромарио, Роналдо, Христо Стоичков, Джордж Веа, Роберто Баджо и т.д. На стыке веков, основную роль на футбольном поле играли уже «плеймейкеры», которые в основном играли на позиции «под-нападающего», соединяя полузащиту с атакой. Они никогда не являлись ни чистыми полузащитниками, ни чистыми нападающими. Таких игроков прекрасно знает мое поколение болельщиков – Зинедин Зидан, Луиш Фигу, Ривалдо, Кака. Они прекрасно видят поле, отличаются хорошей техникой, умеют отдать пас и владеют ударом (часто с обеих ног). Таких игроков и сейчас много – Криштиано Роналдо, Лионель Месси, Месут Озиль, Хуан Мата, Сеск Фабрегас, Марио Гётце и т.д.

Но в нынешнее время одну из ключевых ролей на футбольном поле играет региста (regista). Regista – с итальянского языка переводится как директор. Данный термин появился в футболе в конце 20-х, благодаря тренероу сборной Италии – Витторио Поццо. Он хотел от своего центрального полузащитника быть не просто «опорником», который был всего лишь первой линией обороны перед центральными защитниками,  а игроком, который бы начинал, и руководил созидательной игрой со своей половины поля. На данную позицию был поставлен Луис Монти, бывший игрок сборной Аргентины, в составе которой в 1930 году выиграл серебро первого Чемпионата мира.

Монти был игрок с лишним весом, не отличался высокой скоростью, но этого тренер от него не требовал. Ему просто нужно было, находясь на позиции опорного полузащитника, начинать атаки своей команды. И в 1934 году сборная Италии выигрывает Чемпионат мира.

Вернемся к «Ювентусу» времен Конте. Антонио не обременяет Андреа оборонительными действиями, перекладывая данные обязанности на других полузащитников. Основная обязанность игрока – обострять ситуацию у ворот соперника, начинать атаки, придавать игре спокойствие и уверенность своим игрокам.

Примерно такую же роль играет Каррик в Манчестере. Он пришел в команду почти сразу после ухода Роя Кина, который был типичным опорным полузащитником, отвечающим за разрушение атак соперника. Но роль его была другой. Шотландец уготовил ему роль шарнира между обороной и полузащитой, игрока, который умеет держать мяч и отдавать его вперед.

Луи ван Гааль, еще работая в «Барселоне» использовал нынешнего тренера «Баварии» Пепа Гвардьолу в качестве regista, что и повлияло на тренерскую карьеру испанца. Теперь представить сложно, какие бы результаты показывал Месси, если бы не такие полузащитники в команде как Хави, Иньеста, Бускетс. Я не ставлю под сомнение талант аргентинца, но роль этих испанцев в команде не менее значительна, чем роль четырехкратного обладателя «Золотого мяча».

Теперь Гвардьола тоже нечто похожее хочет построить с «Баварией». Хаби Алонсо, списанный «Реалом» обрел новое дыхание с футболкой номер три на спине.

«Манчестер Сити» уже два раза выиграл АПЛ, но так и ничего не может показать в Европе. Не могу утверждать что по причине того что в составе нет regista. Но возможно, его отсутствие сказывается на результатах в еврокубках. Яя Туре высококлассной полузащитник, но он больше предрасположен играть ближе к воротам соперника. В четвертьфинальных играх с «Барселоной» команда ровным счетом ничего не смогла противопоставить каталонцам, которые временами казались, играли «рутинно», ожидая лишь скорейшего окончания матча. «Горожане» были обыграны «одной левой».

Еще много лет назад Луи ван Гааль говорил, что центральные защитники должны уметь не только обороняться, но и начинать атаки своей команды. Но для этого технический и интеллектуальный арсенал игроков обороны должен быть на уровне regista (или на уровне плеймейкеров, кому как нравится). А пока важность regista становится основополагающей в больших победах команды.

 

13
1159
9