Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
11
23:34, 04 мая 2015

Евротрип — Брюссель, Париж, Барселона, Рим, Флоренция, Венеция, Амстердам. Апрель 2015. Часть 1 Подготовка.

Итак, приступим, для начала немного конкретики, сопли и фото потом.

Кто? Молодая пара, совсем не спортсмены, офисный планктон.

Зачем? Краткая командировка супруги в Брюссель, плавно перетекающая в отпуск, я решил присоединиться для полноценного семейного евротрипа.

Опыт. Несколько поездок по Азии (Китай, Индия, Тайланд, последнее путешествие сразу в три страны Малайзия, Сингапур, Индонезия) Все организованы самостоятельно.

Расписание:

15-18 апреля Брюссель

18-21 апреля Париж

21-25 апреля Барселона

25-27 апреля Рим

27 апреля Флоренция

27-30 апреля Венеция

30 апреля - 3 мая Амстердам

Это был наш первый евротрип, поэтому хотелось объять необъятное, первоначально в планах были еще Чинкве-Терре и Вена, но здравый смысл возобладал.

Небольшое отступление для тех, кто любит пожурить "прыгунов". Тех кто не задерживается подолгу на одном месте, всегда "галопом по европам". Да, Европа заслуживает вдумчивого изучения. В маленьких курортных городках и островах Азии нам становилось скучно после трех дней, и мы двигались дальше. Что может узнать особенного залетный турист, не имеющий среди местных родственников или друзей, прожив на одном месте весь стандартный отпуск две-три недели? Начать здороваться с соседскими лавочниками? Заглядывать в открытые окна, сидеть на скамеечке в аутентичном районе? Напроситься на обед к местным пару раз? Найти коучсерфера и сходить с ним на пару вечеринок его друзей? Если вы одержимы искусством и историей, вы можете весь отпуск не вылезать из Лувра или Ватикана, бесчисленного множества соборов и церквушек. Желающим релакса и созерцания весь отпуск будет комфортно в маленьком домике в Тоскане или Бургундии. Тусовщики не успеют обойти все клубы Амстердама или Берлина. Это все не про нас. Стандартные туристические тропы, немного шопинга на память, немного вкусной еды (или невкусной, как повезет в туристических местечках). Простые радости туристикус вульгариус (туриста обыкновенного - перевод с псевдолатыни во избежание неверных толкований). Довольно оправданий, приветствуется срач в коментах в развитие темы. Забегая вперед, все получилось, практически ни о чем не жалеем.

Инструменты планирования:

жилье: всем известный Booking.com онлайн бронирование отелей,

менее известный airbnb.com аренда комнат, квартир, домов напрямую у  хозяев, рекомендуется для дорогих городов, Парижа, Амстердама, Рима. Выйдет дешевле, шанс обмана минимальный при условии выбора хозяина с большим количеством хороших отзывов. Многие предложения с полноценными кухнями, в вашем распоряжении, если для кого-то это важно. Пара советов во избежание моих ошибок. Для начала зарегистрируйтесь, кому надо могу выслать приглашения с бонусами. Процесс этот небыстрый, требуется скан паспорта и профиль в соцсетях с определенным количеством друзей и контентом. После регистрации можете искать предложения, как только нашли несколько подходящих, сначала напишите хозяевам, расскажите немного о себе, время чекина и даты. Мы сразу запрашивали бронь у одного хозяина после получасовых поисков, и нам закономерно отказывали. И мы опять начинали поиск. Не делайте так, сразу пишите нескольким хозяевам, потом выбирайте из тех кто согласился.

couchsurfing.com - бесплатно пожить у членов сообщества. Мы не рискнули, хотя читал положительные отчеты тех, кто пользовался. Подойдет одиночкам, или любителям пообщаться с местными. Читал, что во Франции одного коучсерфера посадили, за то что давал наркотик жильцам - девушкам, и насиловал после того, как у них наступала фаза безвольности.

Переезды:

В Европу и обратно по акции KLM за 490$, деньги эта авиакомпания возвращает в случае письменного отказа посольства в шенгенской визе.

momondo.com поиск дешевых авиабилетов внутри Евросоюза, после того как нашли, проверяем на сайте авиакомпании цену.

Мы путешествовали авиакомпанией Ryanair.com Известный европейский лоукостер. Внимательно читайте требования по багажу, распечатывайте посадочные заранее сами, бесплатная онлайн регистрация на рейс доступна за 7 суток. Цены начиная от 28 евро без акций

Из Брюсселя в Париж идет скоростной поезд Thalys.com за 1,5 часа. цены от 18 евро кажется, проверяйте сами

По Италии дешевле путешествовать на поездах, если брать билеты за 3 месяца заранее, хорошо сэкономите. http://www.trenitalia.com/ цены от 9 евро. Поезда в Италии любят опаздывать ближе к вечеру, если не бастуют. Учитывайте это при транзитных рейсах. Предыдущий нашему поезд Флоренция-Венеция опоздал на 50 минут, наш на 30 минут.

На не скоростные поезда цена не меняется, билет обычно действителен в течение дня, то есть можете уехать на любом  поезде, едущем в том направлении, независимо от времени или конечной станции поезда. Но лучше уточнить заранее.

Планирование

forum.awd.ru сайт со множеством отчетов о путешествиях, упорядоченный по странам и континентам. Не советую читать много отчетов - размывается впечатление.

Я встречал отчеты, где расписание было по минутам. Это уже работа. Практически командировка. Не советую увлекаться планированием, перелопачивать тонны отчетов, искать маршруты от одной достопримечательности в городе до другой, теряется вау-эффект. Мы приезжали в город, брали туристическую карту, оценивали свое физическое состояние и настроение, и планировали все на месте. Не советую насильно тащить себя в какие-либо места усталым и голодным. Если вы путешествуете парой, скандал или растущее раздражение в таких ситуациях неизбежны. При совместном путешествии, когда люди вместе практически круглосуточно в течении недель, нужно избегать стрессовых ситуаций, если вы не пара, отпраздновавшая золотую свадьбу. Медовый месяц лучше праздновать лежа на пляже :).

Виза:

Делали деловую визу в Бельгию как страну проведения семинара, в консульстве Венгрии. Если вы делаете туристическую визу, то подаете в консульство страны шенгена, в которой проведете наибольшее количество дней, если есть страны с одинаковым количеством дней, преимущество у страны въезда. Если времени на планирование достаточно, укажите в документах на визу отели, в которых реально планируете жить. Если нет, бронируйте отели с возможностью отказа. Мнения в интернете делятся, кто-то говорит, что консульства проверяют брони и если отмените бронь перед поездкой могут отозвать визу, кто-то пишет что проверяют брони даже через полгода после поездки, кто-то отменял бронь без последствий. Решайте сами. После подачи документов консул запросил брони перелетов, пришлось срочно за час забронировать отменяемые авиаброни, видимо просто хотели убедиться что маршруты на указанное время есть. После получения визы отменили и купили не отменяемые дешевые, готовьтесь заранее к вопросам о переездах.

С подготовкой вроде все, переходим к самому путешествию :)              в следующей части.

       
11
788
2