Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
32
23:46, 01 мая 2015

Прощание с Батыром. Хроника.

Blog post image

Цветы

Цветочница на Никольском рынке, с ходу, оглядев нас, констатировала: «К Батыру…» и предложила ритуальные гвоздики…

Парковка

Припарковать машину пришлось за несколько кварталов от места прощания, на Гоголя, и после идти пешком, кругом были люди, цветы, много цветов - много людей.

Церемония

Несмотря на то, что пришли рано, в зал Филармонии (увы!) попасть не удалось. Ситуация до боли точно повторила прощание с Динмухамедом Кунаевым, ведь многие так и не смогли увидеть его в последний раз…

Аналогии

Больше в жизни я не видел подобного количества искренне скорбящих людей на похоронах, только в случае прощания с Д.А.Кунаевым, и не увижу, наверное.

И в том и в другом случае, с уходом этих неординарных личностей завершалась Эпоха.

Организация

Ответственный орган за похороны – Минкульт. Как результат, выбрано удобное решение под себя - площадка с фонтаном (!) перед Филармонией, крайне неудачное место, которое не идет ни в какое сравнение с удобным для людей пространством перед Дворцом Республики и театром М.Ауэзова.

Впрочем и за это – спасибо!

Озвучка работала лишь для трансляции песен Батыра.

Собравшийся народ был предоставлен сам себе, возникла реальная угроза стихийной давки, так как многие опоздавшие представители нашей «самой пунктуальной нации» с ходу и бесцеремонно стремились попасть в эпицентр событий, а среди пришедших было немало детей.

Некие лица нерегулярно, но пытались отодвинуть народ от центрального прохода. Включилась самоорганизация, и цветы опоздавших стали передаваться из рук в руки к основанию постамента…

Лишь после 10.15 начался траурный митинг.

Аплодисменты

Сильнейший и оглушительный эффект!

Впервые его ощутил физически, на себе! Видел это лишь в телерепортажах  о прощании с гениальными актерами ушедшей эпохи – Олегом Ефремовым, Фрунзиком Мкртчяном; но, к слову, стоящая рядом коренастая титульная семья недоуменно зашикала: «Почему? Как это можно?». «Урбанизированные-продвинутые»  попытались объяснить : «Это - оценка его творчества и таланта, его же публикой! Ведь – это прощание с Артистом!», ответ-комментарий был прост: «Не понимаем мы вас! Видимо - мы разные!». Видимо, да… Но здесь Он нас объединил.

Однако, уместные вначале, при выносе его, аплодисменты перенеслись и на выступления официальных лиц, друзей и родственников; получилась не панихида, а некий митинг... Хотя говорили все искренне.

Городу спасибо!

Он был нежен и как-то по-особенному,  и по-светлому скорбно тих.

На электронном табло перекида светилась улыбка Батыра и мерцали слова прощания.

Потом

Его понесли к катафалку. Зазвучала его песня - народ, кто рыдал, не скрывая слез, кто подпевал… Замерли в прощании троллейбусы.

А вечером прошел первый майский дождь - его Дождь!

Это бывает тогда, когда умирает Избранный!

Светлая ему память! Светлый он был человек.

Быть может последний из тех, кто нас сплотил.

32