Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:05, 13 июня 2015

1 000 000 тенге за лучшее произведение для детей — это реально?

«Чтобы наши дети выросли воспитанными, образованными, профессионалами и патриотами своей Родины, уважающими традиции и ценности казахского народа, необходимо духовное воспитание. А основным источником духовного воспитания и хорошего образования – являются книги

Жулдыз Омарбекова, организатор литературного конкурса «Дарабоз»,  президент Благотворительного фонда «Бауыржан».

Существует весьма справедливое мнение, что книги никогда не выйдут из моды, а хорошая детская  книга может стать  духовным наставником  и воспитателем для подрастающего поколения. Именно с целью духовно-нравственного воспитания   молодого поколения в 2005 году в Казахстане усилиями инвестиционно-промышленной корпорации «ZHERSU» была основана Международная литературная премия «Дарабоз», которая награждает детских писателей за лучшие произведения для детей. Чем же она так хороша?

Blog post image

1. Фото Калжан Турсынбаев

Начнем с того, что сегодня в Казахстане нет специальной литературной премии, государственного масштаба для детских писателей. Конкурс "Дарабоз" является открытым, то есть любой желающий может принять участие в нём, прислав свою работу на официальный сайт. Лучшее произведение для детей определяет жюри конкурса в составе которого профессионалы: Заслуженные писатели РК, а также детские писатели Казахстана. К слову, конкурс "Дарабоз"  полностью является прозрачным, так как данные участников известны только оргкомитету, а произведения авторов  предоставляются членам жюри в виде кодировки. Премия "Дарабоз" - имеет республиканский статус. Почему? Ежегодно в церемонии награждения участвуют государственные и политические деятели РК. В этом году Фондом "Бауыржан" конкурс проводился в Астане в главном храме знаний и книг - Национальной Академической библиотеке РК. Конкурс поддержал Министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы. Финансовая поддержка авторам лучших произведений, согласитесь, еще отличный повод  для того, чтобы принять участие в конкурсе.

Blog post image

2. Фото Калжан Турсынбаев

Сегодня, как и 10 лет назад главные приорететы премии «Дарабоз» остаются неизменными. Перенимая 10-летний опыт проведения конкурса, Благотворительный фонд «Бауыржан» стремиться изменить отношение к детской литературе Казахстана в лучшую сторону,  предоставляя не только маленьким читателям, но и взрослому поколению возможность  узнавать историю, обычаи и традиции своего народа.

Blog post image

3. Фото Калжан Турсынбаев

Так, в начале июня в Астане по итогам X юбилейного конкурса детских писателей «Дарабоз 2015»  были названы лучшие детские писатели Казахстана.

Blog post image

4. Фото Калжан Турсынбаев

История о пожилом ветеране Великой отечественной войны, повествующаяся от лица его внука, признана лучшим произведением для детей среди более 500 конкурсных работ. Повествование  на казахском языке «Есен-сау жүріңізші асыл ата!», автором которого является писатель из Алматы Пернебай Дуйсенбин рассказывает читателям историю о жизни и переживаниях старого аксакала, проживающем в ауле, который  прошёл все тяготы и лишения войны. Строгий взгляд и чрезмерная суровость создают впечатление  грозного и жесткого человека, и только немногие знают, что под этой суровостью кроется доброе и полное любви сердце.

Blog post image

5. Лауреат конкурса, обладатель Гран-при Пернебай Дуйсенбин

По признанию самого писателя, в своем произведении он решил показать преемственность поколений и научить детей не забывать о старшем поколении и уважать его. «Золотое перо» - символ детских писателей, эту награду получил лауреат из рук основателя конкурса «Дарабоз», известного мецената и благотворителя Бауыржана Оспанова., который не раз высказывался в пользу развития детской литературы Казахстана.

Blog post image

6. Лауреат конкурса Қайырбек Шағыр (1 место)

Именно за обладание «Золотым пером» с выгравированным на граните именем детского писателя  и звания «лучшего»,  авторы с Казахстана и ближнего зарубежья в течение месяца отправляли свои детские произведения на официальный сайт конкурса. И вот, премия «Лучшее детское произведение» нашло своих достойных обладателей. Так, помимо победителя   Гран-при, не прошло мимо внимания жюри и история писателя из Алматы Кайырбека Шагыр «Сиқырлы кітап»,  которая настолько тронула их сердца, что произведение вполне заслужено, удостоилось первого места.

Blog post image

7. Лауреат конкурса Мейіржан Жалқыбай (2 место)

А писательница Дария Джумагельдинова поведала историю о маленьком, но очень мужественном пациенте детской больницы Аргыне, который своим поведением и воспитанием заслужил уважение взрослых людей и доказал, что он Настоящий маленький мужчина! Именно, произведение «Маленький мужчина» также было удостоено первого места конкурса.

Blog post image

8. Лауреат конкурса Клепикова Елена (2 место)

Лучшими литературными работами для маленьких читателей, также стали  произведения писателей с Жамбылской и Западно-Казахстанской областей, а также  Астаны.

Blog post image

9. Лауреат конкурса Гульсым Назарбаева (3 место)

Обладателями двух вторых мест стали Мейіржан Жылқыбай за произведение на казахском языке «Саяқ» и Клепикова Елена  «Сказка о поющем бархане». Третье место между собой разделили Әділбек Ыбырайымұлы за произведение «Мәңгілік формуласы» и Назарбаева Гульсым  за произведение  «Истории из детства». Лауреаты получили из рук основателя конкурса, Заслуженных писателей Казахстана «Золотое перо» и денеджное вознаграждение за свой проделанный труд, ведь произведения для детей всегда считалось наиболее сложным для писателей литературным жанром.  Так Гран-при конкурса «Дарабоз» в этом году составил 1 000 000 тенге, денежное вознаграждение за 1 место – 700 тысяч тенге, которое разделили два автора, 2 место – по 150 тысяч тенге,   и лауреаты 3 места получают по 100 тысяч тенге. Всего общий призовой фонд премии составил  почти 3 млн. тенге.

Blog post image

10. Ведущие премии "Дарабоз", талантливые дети

Большую поддержку конкурсу в этом году оказали крупнейшие издательства Казахстана «Атамұра», «Дәуір», «Алматы кітап», «Аруна», которые из 500 конкурсных работ выбрали произведения, с авторами которых заключат контракт на выпуск специального сборника произведений для детей. Такими произведениями стали «Бір тамшы жаз» писателя Бекболата Адетова и «Сиқырлы кітап/тарихқа саяхат» одного из лауреатов конкурса, Кайырбека Шагыр. Ко всему прочему, издательства приняли участие  в выставке детских книг, которая проходила в день церемонии награждения премии «Дарабоз».

Blog post image

11. Выставка детских книг

Так в холле Национальной библиотеки РК в Астане, любой желающий мог узнать и увидеть книги, которые издаются для детской аудитории Казахстана. Детская литература жива в нашей стране, вопрос состоит в том, насколько она актуальна и востребована, ведь зачастую наши дети предпочитают не выпускать из рук планшеты и мобильные телефоны, нежели книгу. Поэтому «Дарабоз» служит неким толчком и путеводителем для развития и популяризации детской литературы в Казахстане.

Blog post image

12. Фото Калжан Турсынбаев

Так сложилось, что премия «Дарабоз» в этом году превратилась в праздник, и пусть даже не большой, но настоящий и радостный  праздник посвященный детям, который был приурочен к Международному дню защиты детей. И это действительно так, в этот день, главными действующими лицами церемонии стали именно дети, которые несмотря на свой возраст, отлично выступили  на сцене, пели,  мастерски играли на музыкальных инструментах. Благодаря им, на лицах всех присутствующих в этот день были лишь улыбки умиления, ведь дети никого не смогли оставить равнодушными.

Blog post image

13. Фото Калжан Турсынбаев

X  юбилейный конкурс «Дарабоз» отметился не только положительными эмоциями, книжной выставкой, отличной организацией, но и тем, что именно в этом году была учреждена специальную почетная премия «За особый вклад в развитие литературы»,  которая была присуждена народному писателю Казахстана 91-летнему Музафару Алимбаеву.

Blog post image

14. Фото Калжан Турсынбаев

Сегодня, подведя итоги, с полной уверенностью можно заявить, что конкурс «Дарабоз» обрёл республиканский масштаб и объединил детских писателей со всего Казахстана и детской литературы есть будущее.

Blog post image

15. Жулдыз Омарбекова, организатор конкурса "Дарабоз" и ведущий

Blog post image

16. Фото Калжан Турсынбаев

Blog post image

17. Фото Калжан Турсынбаев

Blog post image

18. Фото Калжан Турсынбаев

Blog post image

19. Основатель премии "Дарабоз" Бауржан Оспанов и ведущий премии

Blog post image

20. Фото Калжан Турсынбаев

 
0
2849
0