Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:52, 31 мая 2010

Иссык-куль. Роза Отунбаева и Лариса Таранова

- Приезжайте к нам, - приглашала бойкая владелица частного гест-хауса

- Приедем, но вам графики революций поменять надо. Хорош свергать власть весной, прямо перед сезоном. Перенесите на осень или лучше зиму, - пошутила Марина, организатор нашего инфо-тура.

- Мы лучше вообще перестанем.

На Иссык-куле мы попали на открытие туристической ярмарки. На нее приехала Роза Отунбаева. Маленькая женщина в окружении личной охраны - здоровых мужиков с прической "бокс". Нееее, это не Маргарет Тетчер и совсем не Кондолиза Райс и совсем-совсем не Юлия Тимошенко. Чем-то напомнила Ангелу Меркель, только выражение лица мягше. Внешне - домашняя. Интересно - жесткая ли она - эта женщина со странным политическим статусом - Президент переходного периода?

Blog post image

Blog post image

Весьма жизненная тетка. Пришла на ярмарку, прошлась по всем стендам. Вещи потрогала, орешки на вкус попробовала, спросила сколько стоит комплект постельного белья. С виду простенькая. В жилетке из кыргызского войлока. Личная охрана держала на расстоянии, но на довольно близком. Людей, которые хотели с ней сфотографироваться, сразу же подпускала к себе.

Blog post image

Мишка Коваль сумел ухватить момент, когда Отунбаева поцеловала маленького манасчы. Фотка в стиле заграничных журналов - хоть на обложку Newsweekа помещай. Мы ждали пресс-конференцию с ней, но вместо нее были чуваки с временного правительства. В газетах напечатали текст новой конституции и декрета о статусе Отунбаевой.

Blog post image

Blog post image

Нам раздали местные газеты, в которых опубликован тот самый текст той самой конституции - как сказал, один чувак в нашем автобусе: "Плохая конституция, наш бы прочитал – вздрогнул"))). Конституция позволяет завести уголовное дело на бывшего президента. Не давайте нашему читать кыргызских газет))) Зато журналисты их читали с большим интересом

Blog post image

Отунбаева реально Президент переходного периода. К конституции приложен декрет – о статусе Розы Отунбаевой. Она страной руководит до выборов президента в 2011. Баллотироваться на них у нее нет права – по декрету.

Blog post image

В парламент не сможет попасть по партийным спискам – потому как по Конституции Президент не имеет права состоять в какой либо партии - он обязан придерживаться нейтралитета. Баллотироваться в парламент также не может потомоу как в это время она будет Президентом переходного периода. После того как в 2011 году выберут президента – она на время станет премьер-министром – пока новый Президент не назначит премьера и он не начнет формировать правительство - может там ей и перепадет какая-нить должность помельче. Как говорит моя бишевская приятельница Таня – на политической карьере Отунбаевой по идее уже можно ставить крест. Но Отунбаева на это пошла – типа "ради народа я готова". Политический камикадзе – она по сути.

Blog post image

Нам она, конечно, интересна, в первую очередь – как первая тетка в Центральной Азии, ставшая у руля страны пусть и на время. Фотограф с бишкекской площади, сказал: "Нормально для нее. Она целых 1,5 года будет Президентом. Достаточно с нее". Эх, мужики!

Журналистка Лариса из славного города Тараза (газета "Новый регион") запомнилась и личной охране и самой Розе Отунбаевой.

Blog post image

Лариска так торопилась отснять как идет Президент переходного периода по лестнице на турярмарку, что упала с этой самой лестницы. Как говорят, очевидцы с громким криком "Эх, Блядь!" казахский журналист приземлилась перед Отунбаевой. Подняться ей помогала личная президентская охрана. В нашем узком автобусном кругу- Лариса сразу же стала звездой. Я обещала запостить про нее. Кстати, фамилия у нее символичная – ТАРАНОВА.

0
816
4