Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
06:13, 28 апреля 2015

оплата гос детсадов в Алматы

оплата в гос детсадах Алматы

мне лично это неважно, но я искала концы, нашла - вдруг кому-то пригодится

Как знают все алматинские родители, чьи дети ходят в государственные детские сады, до 5 лет оплата составляет не более 15 МРП в месяц (МРП в 2015 году = 1982 тг) - за питание как переменную статью расходов (например, 600 тг/день умножить на количество дней)  за постоянные расходы - фонд оплаты труда, коммунальные услуги и т.п.

Заведующая детсадом, принимавшая меня с направлением (в том же месяце ушла на пенсию, у нас сейчас такая приятная эффектная дама заведующая), сразу пояснила, что детсады в организационно-правовой форме ГККП (это на табличке написано, посмотрите в своем саду) финансируются так: за аренду помещения государство денег не берет с детсада и родителей, питание оплачивают родители, а вот оплату труда, налоги, комуслуги - родители оплачивают до 5летнего возраста ребенка, потом субсидирует местный акимат

Дороже 15 МРП оплата быть не должна! только если дополнительные платные согласованные - английский, скрипка и т.п.

ИЗО, музыка, грамота, математика, казахский, физкультура - это входит в перечень гос стандарта

Ок, очередь моему ребенку пришла в мае без всяких взяток в его 3,5 года (правда, я мониторила электронную очередь и отправила пару писем на сайт акимата в ноябре и марте, чтобы не расслаблялись)) - 15  МРП тогда были 25 тыс тг, я была довольна

Но - осенью я начала свое правдоискательство.

во всех городах Казахстана - даже в Астане - родители в гос детсадах платят ТОЛЬКО за питание. Если в Алматы субсидии только с 5летнего возраста ребенка, то везде - с 2летнего!

И я задумалась (интонации Кэрри)), почему так.

Министерство образования сослалось на подписанный между родителем и детсадом договор.

Детсад и районо говорят, что форма договора (оплата не только за питание) утверждена акиматом.

Акимат ответил, что из бюджета финансируются детсады в форме ГУ (гос учреждение) - это обычно специализированные сады  для детей с особыми потребностями, а сады в форме ГККП - как утвердят бюджет

бюджет г. Алматы утверждает маслихат г. Алматы

мой вопрос в маслихат г. Алматы остался без ответа. А я спрашивала - почему простые детсады в форме ГККП, а не ГУ ? Кто им позволил? и что это за цифра с потолка - 5 лет

не ответили мне депутаты. А я еще голосовать ходила - там было-то 2 участника - один не пойми кто, а один относительно известный бизнесмен, дети у него воспитанные (по работе пересекались).

вообще наш маслихат нереально крутой.

Есть закон "Об особом статусе г. Алматы", и поэтому в Алматы можно делать то, чего даже в Астане нельзя.

Например, в Алматы для постоянной регистрации (прописки) нужно иметь свободные 15 кв.м. на постороннего человека, а без ограничения по площади можно прописать только супругу (а), родителей, детей, родных братьев/сестер, бабушек и дедушек, внуков.

Потому что аким Алматы как-то обоснованно заметил, что пропишутся 50 человек в комнате в общежитии потом стоят в очереди на жилье по гос программе и т.п.

Видимо, и с детсадами та же история. Хотя еще в 2012 году в районо мне говорили, что Астана скоро тоже перенимет передовой опыт г. Алматы в этой сфере. Вот в столице, кстати, прописку никто не ограничивает, хотя там тоже люди прописываются непонятно где и стоят в очереди на жилье. Ну да ладно, каждый выживает как может.

Моему ребенку уже больше 5 лет, меня эта тема лично не касается.

Но т.к. на детских площадках и на форумах и вообще в сети я часто слышу "кудахтанье" на эту тему, решила написать пост.

Если кому-то так важно понимать и искать правду - вот вам расклад.

Пишите в маслихат)

 
3
3574
5