Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
02:50, 29 апреля 2015

А если подумать, или Холодный душ на ваши головы

За последние дни я прочитал много мнений по поводу «преступления и наказания». Я даже не буду упоминать имена фигурантов всуе: все знают, все слышали, все истерят и желают суда Линча, охоты на ведьм и прочего средневековья.

Есть вероятность, что после следствия и, возможно, суда, выяснится, что главный «злодей» и не злодей вовсе, а жертва шантажа и обстоятельств. Не бил, не вымогал, не приказывал.

А весь интернет в процессе следствия не только с энтузиастом молодого терьера рылся в чужом грязном белье, но и развешивал ярлыки, выливал тонны грязи и проклятий. Причём — голословно. Причём — на бизнесмена и на его бизнес.

Мне кажется, уголовный кодекс надо изучать ещё в школе: очень полезная и нужная в жизни вещь, особенно в некоторых государствах, где закон эквивалентен некому устройству для лошадиной упряжи.

Хочу порекомендовать особо рьяным комментаторам и авторам, обвиняющим до суда и призывающим к различным действиям, ознакомиться со статьей 130 УК РК. А особенно — на часть вторую, ибо, для особо упоротых, в новой редакции упомянули не только СМИ, но и интернеты.

Так вот, господа, минимум — 2000 МРП, максимум — 2 года на душу населения. Фэйсбук, Вконтактик и Ювижн за вас отдуваться не будут: логи у стационарных и мобильных операторов ведутся исправно, и даже самый тупой мент распотрошит ваш кэш, как пушкинская белочка — золотой орешек.

И это только первая часть марлезонского балета. Вторая часть — гражданский иск за организованный бойкот (упущенная выгода) и всё ту же клевету (моральный ущерб). С каждого «гласного» тысяч по десять тенге, на новый спорт-кар. Плюс обязательство написать на классной доске в своём аккаунте тысячу раз «я больше никогда не...».

Спасибо за внимание.

UPD

Статья 130. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до одной тысячи месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное публично или с использованием средств массовой информации или информационно-коммуникационных сетей, -

наказывается штрафом в размере до двух тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с обвинением лица в совершении коррупционного, тяжкого или особо тяжкого преступления, а равно повлекшие тяжкие последствия, -

наказываются штрафом в размере до трех тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

UPD-2

Вроде, доходит потихоньку до людей. Некоторые посты исчезли. Слава тебе, всевышний, что образумил детей своих!

 

UPD-3

Не могу не процитировать достопочтенного @Beethoven: "Когда я в два часа ночи получил пиздюлей от двух сутенёров на Саина, первым вопросом моих родителей было: "Какого хуя ты делал в два часа ночи на Саина?"

Однозначно, лучший комментарий всей этой истории.

4