Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
14
09:30, 26 апреля 2015

О деле Алиби: В нашей стране есть закон. Мы ждем его исполнения

Р. Ниязов, Yvision.kz:

- Позавчера и вчера я наблюдал много комментариев в сети о наглости и агрессии отдельных представителей бизнеса, которые почувствовали свою безнаказанность. А причина в том, что средний и малый бизнес часто сливается с чиновничьим аппаратом. Ваша точка зрения на этот счет?

К. Кудайберген:

- Думаю огульно обвинять весь бизнес в подобных вещах, это архи-неправильно. Есть разные бизнесмены, и есть разные категории людей. Я окажусь лгуном если скажу, что все бизнесмены с нимбом над головой и ангельскими крыльями за спиной, но стричь всех под одну гребенку неправильно. Казахстанский госзаказ - это 9 триллионов тенге, и, конечно многие бизнесмены работают с бюджетом, а значит - контактируют с госслужащими. А о тендерах и «откатах», а также о преступлениях, связанных с ними, мы слышим ежедневно из сводок финансовых полицейских (ныне департамент госдоходов), поэтому факт коррупционной консолидации некоторых нечистоплотных чиновников и бизнесменов существует, а некоторые из таких союзов действительно порождают "оборотней" в обличии людей, и такие прецеденты не новы, они были всегда. Просто не все материалы доходят до общественности, как дошел материал про Кайрата Жамалиева.

Знаете, что меня как человека больше всего возмущает? То, какая агрессия и жестокость проявлена в отношении Алиби. Все факты и мотивы этого противозаконного действия предстоит выяснить следствию. Только оно может дать объективное заключение по данному делу. Как обычно бывает в жизни, в таких ситуациях не бывает лишь одной стороны виновника, именно поэтому, сейчас надо посмотреть на это спокойным, трезвым, холодным взглядом и не мешать следствию, которое и так находится под микроскопом общественного мнения. Доказательства, в принципе, налицо. Три человека избивают одного парня, издеваются над ним, держат на квартире, снимают это на телефон – я считаю, это не по-человечески, на дворе не 90-е годы.

Чтобы ни случилось, какие бы распри между супругой г-на Жамаева и этого парня Алиби не были, он не имел права так поступать с человеком. Мы живем в правовом государстве, у нас не бандитский Петербург, чтобы творить подобные вещи. Если ты хочешь по-мужски поговорить, ты должен был подойти и сказать, объяснится. А так, чтобы человека привести на квартиру, держать его, избивать его, издеваться над ним я считаю, это преступлением за которым последует наказание.

То, что касается взаимоотношений чиновников с предпринимателями – они должны быть разграничены. Мы должны понимать, что сейчас идет новая плеяда людей, молодых людей, технократов, которые пришли в бизнес и которые пришли в госаппарат, на государственную службу. Это люди нового формата, образованные, имеющие опыт в заграничных компаниях, которые понимают ценность взаимоотношений чиновников и предпринимателей. Если бизнес цветет, значит и в стране все будет хорошо.

Мне очень понравился комментарий Габидуллы Абдрахимова, он правильно и жестко высказал свое мнение и позицию. Отец Алиби говорит о том, что ему якобы звонили, чиновники с "верхов", просили закрыть дело. Если есть такой факт, мне кажется, ему стоит назвать фамилию этого чиновника, а так это пустые слова. Опять же нельзя обвинять тех, или иных людей беспочвенно. Я считаю, что сейчас ему бояться абсолютно нечего, потому что мы, народ Казахстана, его поддерживаем. Все социальные сети: Фейсбук, Инстаграм, Вконтакте, все СМИ Казахстана просто взорвались этим инцидентом, оставив далеко позади затопление в Караганде и обрушение моста на Саина-Рыскулова. Это дело находится на личном контроле у Генерального прокурора, министра МВД и как заявили официальные лица, на контроле у Главы государства. Этот прецедент не должен остаться безнаказанным.

Коррупционная связь между чиновниками и бизнесменами в 1990-х годах была просто тотальной. Сегодня же эта цифра в десятки раз ниже, таких союзов все меньше и меньше, потому что все понимают, что сегодня не все зависит от чиновника, а риски смены власти остаются очень высокими.

Бизнес должен заниматься бизнесом, а государственный сектор должен заниматься государственными делами. Конечно, нельзя отрицать, что такие союзы и тандемы могут быть. Они есть, скорее всего. Это ведет к тому, что в государстве из-за таких вещей происходит деградация.

Я думаю, что следователи и чиновники, которые будут расследовать дело Алиби, должны проявить весь свой профессионализм, чтобы раскрыть это дело и довести его до конца. Мы не должны закрывать глаза на подобные преступления и оставлять их безнаказанными.  Сегодня огромная часть граждан Казахстана, все наши и иностранные СМИ следят, за тем, какое решение будет принято по делу Алиби. Сейчас идет давление на самих государственных служащих, на следствие, на судей, потому что это дело находится под пристальным взором народа. Мы все видим, и мы хотим, чтобы все было справедливо, и все мы понимаем что в случае если кто-то попытается закрыть дело с помощью внешней силы, денег или еще какого-то фактора, то разразится огромный скандал. Я думаю, что этого никто не допустит, так как вера в наше правосудие у народа все же есть.

 

14