Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
30
01:30, 26 апреля 2015

Расклад по делу Алиби

Видели фото? Страшно? Ну, еще бы! Думаю, именно благодаря фотографии так много людей осознало ужас ситуации – получить такое не в результате природного катаклизма, ядерного взрыва или на войне, а в мирное время, причем от другого homo, который по идее sapiens.

Blog post image

Сидящие в соцсетях разглядывают котиков и лайкают пляжные ножки от пузика в горизонт, а вот о реальном криминале зачастую слышали лишь из бегущих новостных заголовков. Но все эти «был избит гражданин В.» и «гражданка Д. в тяжелом состоянии» не образуют живой картинки - оно там, далеко, не у нас, не рядом, где-то в другом и неправильном мире.

И вдруг фото избитого парня, маленькая частичка ужасающих реалий, неожиданно вонзается острым шилом в сахарную замыленность нашего сознания. Оно поражает и шокирует. Реальность вообще частенько в разы более жестока и ужасающа. Но во всей омерзительной красе ее видят, по большому счету, только менты, врачи и юристы.

Я многое повидал за свою жизнь. В изобилии «насладился» выплывшими глазами, раскроенными черепами и отрубленными частями тела. Раньше повергало в шок, сейчас вряд ли хоть чем-то удивить. Профессиональная деформация. Кстати, у врачей она еще больше выражена, что, впрочем, логично.

Ну так вот, о фото. Фемида определяет санкцию в зависимости от степени тяжести причиненных телесных повреждений, на профессиональном жаргоне – «телесняки». Они бывают трех видов, по степеням – вред здоровью легкий, средний, тяжкий. Определяют судмедэксперты, либо на основании срока нетрудоспособности (например, если более 21 дня в больнице – это уже автоматом средняя), либо по факту. Есть огромные талмуды, регламентирующие порядок такой экспертизы, что и к вреду какой степени относится.

В той инструкции черт ногу сломит, куда и как что относить. Но все равно, каждый, знакомый с юридической практикой, реальной медициной или поработавший в правоохранительных органах навскидку и скорее всего безошибочно определит, какие телесняки имеют место быть. По простым критериям.

Например, если синяки-шишки-царапины-ушибы – это легкий вред. Хрящевые переломы (сломанный нос, порванное ухо и т.д.) – они могут быть как легким, так и средним, там уже по ситуации. Перелом любой кости – это, как минимум, средний. А вот проникающие ранения, лишение части тела, переломы черепа – это тяжкий. Сотрясение? Ну, оно разным бывает, врачи обычно во всех случаях указывают – «ЗЧМТ», а там уже позже наблюдают, поэтому сотрясение чаще всего легкая степень, но иногда и к средней приравнивают. Примерно так, очень грубо конечно, но в целом понятно, думаю.

Я посмотрел фото, видео. И вижу – глаза не выбиты, ухо не отрезано, нос не сломан, даже зубы на месте. «Прыжки на голове» - расхожее изречение, но на практике один-единственный такой прыжок обычно заканчивается переломом черепа и смертью. Отечность и синяки – само собой, классика. Кто в полиции работал – знают, как потерпевшие не могут «заяву» написать, потому как лицо заплыло так, что глаза вообще не открываются, приходится веко ему оттягивать аккуратно, чтобы помочь листок увидеть.

То есть, не исключено, что вред, причиненный здоровью Алиби, будет квалифицироваться как легкий. Это может усложнить восстановление справедливости и наказание обидчиков - сейчас тоже объясню почему. Но все равно, знаете, это очень даже к счастью! Давайте порадуемся, что удалось всколыхнуть и консолидировать общественность, причем без (я очень надеюсь) необратимых и катастрофический последствий. Дай бог парню выздоровления!

И если предположить, что вред здоровью будет легким, то вот какая вырисовывается картина. Раньше в Уголовном Кодексе была статья 105-я, которая предусматривала уголовную ответственность а умышленное причинение легкого вреда здоровью. Потом ее исключили и отнесли к административным правонарушениям. А вот в последней редакции она снова появилась и с нового года, согласно статье 108 УК РК, умышленное причинение легкого вреда здоровью наказывается либо небольшим штрафом, либо общественными/исправительными работами, либо арест до двух месяцев.

Согласитесь, будет попросту насмешкой над правосудием, обществом в целом, если обидчик будет приговорен к штрафу, размером менее 400 тысяч тенге (а то и в разы меньше). Общественные работы? Ну, тоже все понимаем – не вариант. Остается арест, да и то, 60 суток – максимум.

Грустно признавать, но таков закон и именно так может все и закончиться. Для этого требуется – получить заключение судмедэксперта о том, что вред здоровью легкий (а это в наших условиях и с учетом личности подозреваемого - ох, как вероятно), затем в «признанку» уходит кто-то один, взяв всю вину на себя, и тем самым исключая группу лиц. В принципе, вот и все. И тогда – штраф или месячишко на нарах, в не самых скверных условиях, скорее всего. А примирение тоже еще никто не отменял – оно у нас, между прочим, иногда бывает «добровольно-принудительным», к сожалению.

Конечно, сейчас рано делать выводы, тем более мелькает информация о расследовании не только за телесняки, но и вымогательство, а также другие версии звучат. Трупы в разговорах - опять же, непонятно, что к чему и зачем. Огласке предано дело только спустя три дня после избиения – тоже вопрос, что же там такое происходило, возможно давление было на потерпевшую сторону или еще что-то. Многое пока неизвестно, но все же, именно так, как описано, и может случиться.

Некоторые, почитав текст, могут начать меня корить – мол, зачем подсказываешь злодею?! На что могу уверенно ответить, что уж будьте спокойны, адвокаты подозреваемого все это знают замечательно и без моих многабукоф. Все стандартно, элементарно и не нужно быть семи юридических пядей во лбу, поверьте. Поэтому пишу я как раз с обратной целью – чтобы все знали, как может обернуться и попытаться всем вместе не допустить подобного сценария.

Сделайте перепост, чтобы не стало неожиданностью для многих. И я искренне надеюсь, что такой сценарий не воплотится. Как известно, был бы человек, а статья найдется. Ну так пусть здесь наши правоохранители проявят смекалку, как и за что привлечь! Или подсказать надо?

 

Запись из Facebook

30