Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
11
02:29, 26 апреля 2015

Лихие 90-ые или «лихие 90-ые»

Добрый день.

Признаюсь честно, я не являюсь любителем размещать свои мысли и наблюдения в интернете. Однако на сей раз решился.

Почти всю неделю бушуют страсти по "избитому мальчику" и "неадекватному, кровожадному" бизнесмену.

Про этот случай услышал от двоюродной сестры, которая рассказала мне про ужас, творящийся в Астане, про разборки "а-ля 90-ые", про злого мафиози, и новых ромео и джульетту.

Прочитав, то, что было выложено у "Отца" в фэйсбуке(было, т.к. фэйсбук уже удален)

Blog post image

а также на ювижне, мой глаз зацепился за множество несоответствий.

 

Начнем по порядку.

Непонятка первая. Отношения.

После прочтения доступной информации стало непонятно, в каких отношениях состоял "мальчик" и "девушка".

Сначала отношения вроде бы как серьезные.

Blog post image

А потом уже вроде бы их и нет. И это девушка добивается сына.

Blog post image

Непонятка вторая. Заботливые родители.

Я не знаю, где именно живет Алиби, но вот эта информация вызвала некоторое недоумение.

Blog post image

Вечером, во вторник(будний день) в районе Хан-Шатыра практически всегда пробки, при этом если он отъехал в Хан Шатыр на полчаса, то дорога должна была занять как минимум минут 20-30. То есть по прошествии часа он в принципе никак не мог бы вернуться, если конечно не проживает в районе того же Хан Шатыра.

Тут еще необходимо уточнить, во избежание комментариев о том, что вечер понятие растяжимое, то, что предполагаемое время избиения начинается в районе 20-00, то есть в час пик.

С чего я это взял. Все очень просто. Звонок от "университетского товарища" поступил в 2 часа ночи, а к этому времени Алиби уже находился в больнице в приемном покое.

Blog post image

А избиение, как известно, длилось 4 часа.

Blog post image

Учитывая, что избиению предшествовал разговор, а после избиения проходила видео-съемка признания, плюс ко всему поездка на авто, выбрасывание потерпевшего из машины и доставка машины до можайки. Таким образом получаем, что избиение началось в районе 20-00. Тогда Алиби выехал в ТРЦ Хан-Шатыр в районе 19-00 - 19-30, в самый час пик, что никак не предполагало, что он вернется через час.

Внимание вопрос - а почему начали беспокоиться родители и звонить на мобильный? Мальчик уже большой и явно не нуждается в родительском контроле. Или сработало шестое чувство?

Опять же непонятно, что происходило дальше. В период между выбрасыванием на улице(неизвестно какой, отец про это умолчал), попаданием в больницу, сообщением этой информации другу, звонка друга отцу, приезду отца в больницу, направления в другую больницу и т.д.

Скажу вам честно, мне - непонятно, как побитого человека на улице в Астане через минут 10-15 не задержали сотрудники ДВД. В городе практически везде камеры. Помню во время драки, в районе ресторана "Самовар" в Астане, полиция приехала к концу драки, то есть примерно через 4-5 минут после ее начала. Также полиция практически сразу в таких случаях начинает патрулирование местности, производит медицинскую экспертизу, снятие побоев и принимает заявление от пострадавшего.

Слишком много несоответствий.

 

Идем далее.

А далее сын опасается за свою жизнь и просит охрану, а семья просит финансовой народной помощи.

Blog post image

Что еще более странно, это то, что дело открыто по статье вымогательство в особо крупном размере.

Как известно, Кайрат Жамалиев является преуспевающим бизнесменом(ресторатором и владельцем строительной компании), обладателем дорогих квартир и машин(на юви промелькнул скан техпаспорта ламборджини галлардо). Мне просто интересно, что же он мог вымогать у "простого 24-х летнего парня из бедной семьи".

Тут мне стало интересно, а кто же отец бедного парня. Поиск по полному ФИО дает нам следующую информацию.

http://spmrk.kz/component/content/article/14-obuchenie/vypuskniki/213-2014.html

Blog post image

 

Главный инженер в ТОО "Astana Property Management". В принципе ничего особенного, однако, чем же занимается данная компания.

А данная компания занимается строительством крупных объектов в Астане и входит в группу компаний "Верный капитал", чей совокупный инвестиционный портфель составляет 4 млрд. долларов.

Да и машину, как известно из его же слов, он недавно приобрел за 24 тысячи долларов. То есть, человек не из нуждающихся.

Плюс ко всему еще и строитель, а подозреваемый ко всему прочему является еще и владельцем строительной компании.

В данном случае, как мне кажется, просьба о помощи была необходима для привлечения внимания "интернет-масс". Как показала практика - помогать это модно.

Идем далее. Несоответствие фотографий.

На признательном видео - лоб и уши целые, нос разбит, но не разорван.

Blog post imageBlog post imageBlog post image

На видео у отца - все гораздо печальнее, видимо добили уже после записи видео.

Blog post image

Вот тут возникает вопрос, зачем?

Зачем бизнесмену снимать видео, которое может стать доказательством преступления.

Вы, конечно, извините меня, но мое мнение таково, идиот не способен заработать много денег. Человек, который заработал состояние, как минимум будет просчитывать шаги наперед.

 

Далее. Общественный резонанс. Предвыборный период. Массовые перепосты.

Я вам так скажу, в свое время и я был бит, причем большую часть раз я даже не обращался в полицию, так как глупо просить "принять меры по отношению к неизвестным мне лицам".

А вот тут ситуация, если честно, начинает напоминать "рейдерский захват" из тех же "лихих 90-х". Активная подстава, очень быстрая реакция правоохранительных органов, массовые акции, поддержка тысяч людей, знаменитостей, политиков, эфирное время, дело под контролем прокуратуры и МВД.

Что-то тут не то... Поживем - увидим. Возможно будет "примирение" с материальным "урегулированием" в виде передачи 50, а то и более процентов бизнеса пострадавшему...

Все вышесказанное - является исключительно личным мнением, не является слухами, не претендует на истину.

 

11