Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-1
13:00, 25 апреля 2015

Проблемы в строительном секторе Казахстана

Blog post image

Введение

Данной статьей я хочу начать целую серию статей, посвященных большому комплексу строительных и около строительных проблем. Доступность жилья, качество строительства, закрытость земельного рынка, рациональное использование земель, архитектурный облик городов, развитие новых жилых массивов, государственное управление земельными отношениями и многое-многое другое.

 

Думаю, что у меня получится рассмотреть многие вопросы, проанализировать проблемы, выявить слабые места, наметить какие-то действия, которые необходимо осуществить. Самое главное, я буду стараться предлагать такие действия, которые могут сделать сами люди (представители широкой общественности). Также попытаюсь сформулировать предложения для уполномоченных государственных органов по решению тех или иных проблем. Кроме того, буду рад принимать предложения читателей.

 

Почему я это пишу?

Так сложилось, что я имею неплохой опыт в данной теме. Он связан с оформлением земельных участков, разрешений на строительные работы, анализом проектно-сметной документации, ведением строительства, судебными спорами в области земельных отношений и строительных работ, анализом себестоимости строительства и еще многими подобными вопросами.

 

В результате этого опыта я обнаружил большое количество проблем в области строительства и земельных отношений. Эти проблемы важны как сами по себе, так и в том плане, что вызывают череду вторичных проблем. Например, качество и доступность жилья, состояние жилищно-коммунальной сферы и т.п.

 

К сожалению, нынешняя казахстанская практика решения этих проблем сводится в двум вещами: попытки игнорирования и попытки обхода. Например, закрывают глаза на некачественное строительство, пытаются договориться с проверяющими органами, строят здания без проекта и экспертизы, затягивают сроки ввода в эксплуатацию возведенных объектов и т.п.

 

Это всегда ведет к каким-то негативным последствиям, но у нас почему-то так принято - не обращать внимание на некоторые проблемы, не пытаться их решить, а стараться договориться, обойти и т.п. Отчасти это происходит по незнанию, отчасти - по нежеланию вникать в суть вопросов или из-за кажущейся возможности сократить расходы. То есть две основные причины - это некомпетентность и легкомысленное отношение.

 

Учитывая такие наблюдения, у меня всегда возникало желание подойти к этим проблемам как-то глобально и системно. Но для этого нужно все взвесить, изучить, проанализировать. Кроме того, обсудить со многими заинтересованными лицами. Вот собственно этим я и пытаюсь заняться, начав писать ту серию статей, о которых говорил выше.

 

Какие это проблемы?

Проблем много. Поэтому попытаюсь разбить их на крупные блоки.

 
  1. Градостроительное планирование жилых массивов
  2. Схема расселения населения
  3. Оформление земельных участков под строительство
  4. Земельные участки под ИЖС
  5. Промышленные зоны
  6. Непрозрачность допуска застройщиков к земельным участкам первичного рынка.
  7. Оформление проектно-сметной документации
  8. Качество проектно-сметной документации
  9. Оформление разрешительной документации на строительство
  10. Коррупция в области земельных отношений
  11. Коррупция в области государственного управления строительством
  12. Государственные заказы на строительство
  13. Государственное жилищное строительство
  14. Себестоимость строительства
  15. Производство местных строительных материалов
  16. Новые технологии в строительстве
  17. Крупнопанельное домостроение и ДСК
  18. Финансирование строительства
  19. Стоимость капитала
 

Возможно что-то упустил, по ходу будем дополнять данный список. Нужно отметить, что это список не тем, а список блоков тем. В каждом из блоков будет несколько тем, а по каждой теме несколько статей.

 

Да уж. Работы предстоит много. Поэтому тем, кому интересно, предлагаю присоединяться. В дальнейшем можно будет сделать специальный интернет-портал на данную тему. Будем аккумулировать базу знаний и информации, а также отклики и комментарии. Вот так, шаг за шагом, наберем определенный массив предложений, которые потом будем отстаивать и требовать от государственных органов их реализации.

 

Думаю, именно так должно поступать гражданское общество.

 
-1
2113
2