Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
12
03:39, 25 апреля 2015

«Форсаж 7». Ода по Полу Уокеру

Blog post image

В 2001-м году вышла в свет первая часть "The Fast and the Furious", снятая режиссером Робом Коэном ("хХх"), и "докатившая на своих четверых" уже до седьмой части. Наш зритель знает франшизу не по оригинальному названию «Быстрый и яростный», а по более ёмкому и звучному – «Форсаж». Наша интерпретация остаётся неизменной уже многие годы (добавляются только цифры), а в оригинале, каждая последующая часть то сочетает в своём названии «Fast» и «Furious», то чередует (к примеру, «Fast 5»и «Furious 6»). “Приключения Доминика Торетто и компании” любимы молодежью и 15 лет назад, и поныне. Ведь "Форсаж" - это неизменный микс из дорогих, «прокачанных» тачек, рёва моторов и дымящей резины, дрифта и ускорения, сильных мужских персонажей, красивых девушек и коротких юбок, экшна и ограблений, перестрелок и погонь, любви, дружбы и семьи... А также неизменно "качовых" саундреков, которые, после выхода очередного фильма франшизы, несколько месяцев подряд звучат буквально из каждого авто, будь то дешёвый «тарантас» или дорогущий суперкар.

Сюжет. Декарт Шоу (Джейсон Стэйтем) пытается отыскать Доминика Торетто (Вин Дизель), чтобы отомстить за своего покалеченного брата Оуэна (Люк Эванс), лежащего на аппарате искусственного жизнеобеспечения. Чтобы показать всю его свирепость и обосновать прозвища "призрак" и "большой и злобный брат", фильм открывается впечатляющей сценой в больнице, а затем продолжается схваткой с оперативником Люком Хоббсом (Дуэйн "Скала" Джонсон). В результате, Декарт крадет досье на всю команду и начинает опасную охоту. Доминик, чтобы защитить свою семью и разыскать Шоу раньше, чем он их, принимает предложение секретного агента «Мистера Никто» (Курт Расселл) и идет на последнее задание...

Blog post image

Blog post image

О фильме. Джеймс Ван ("Пила", "Заклятие") заменил на посту режиссера Джастина Лина, который снял до этого предыдущие четыре(!) части франшизы. «Форсаж 7» должен был выйти еще в прошлом году, но, из-за трагической гибели исполнителя главной роли - Пола Уокера в ноябре 2013-го года, съёмки были приостановлены... Продолжились они лишь после того, как оставшиеся сцены с Полом было решено доснять и озвучить с помощью родных братьев Уокера - Коди и Калеба, и также прибегнуть к CGI. Но так как братья не близнецы и не похожи друг на друга «как две капли воды», а спецэффекты по имитации лица ещё «выкупаются» в движении (тем более, сделанные второпях), то эти сцены легко увидеть. Что удивительно, их немного. Сценарий и монтаж перекроили так, чтобы максимально задействовать те сцены, которые были отсняты до трагедии. Я насчитал их порядка десяти (с использованием CGI и досъёмок из-за спины). Может быть, их было и больше, но я этого не заметил.

Blog post image

О художественных качествах картины можно сказать следующее – ярко, красиво, драйвово, «по-мужски», но на просмотре экшн-сцен лучше "отключать мозг", потому как уровень везучести персонажей и невероятности происходящего иногда просто «зашкаливает» (сцены в небоскрёбе, сцены погонь, уклонение от выстрелов с беспилотника и пр.). Сценарий перегружен событиями, да и сам фильм из-за этого получился более «тяжеловесным»... Плюс, сказался самый длинный хронометраж во франшизе - 2 часа 17 минут. Самые нетерпеливые пару раз вставали в конце, думая, что это уже финал картины, а потом садились обратно, когда начиналось следующее «послесловие».

Так как события «Форсажа 7» происходят после «Токийского дрифта», смерти Хана (Санг Кенг) и приезда Торетто в Японию (ох, уж эти изощрения сценаристов и продюсеров!), то создатели решили вспомнить про главного героя третьей части, и добавили небольшую сцену разговора Доминика и Шона Босвэлла (Лукаса Блэк). Порадовали также камео «певцов» Игги Азалии и T-Pain, и «бойцов», в исполнении Ронды Роуси («Неудержимые 3») и звезды тайского кино - Тони Джа ("Онг Бак", «Работорговля», «Честь дракона»), которые тут особо сильно не блестнули, зато подрались с Родригес и Уокером.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Факты. За 17 дней проката "Форсаж 7" уже преодолел отметку в миллиард(!) долларов (это мировой рекорд), став, на данный момент, самым прибыльным фильмом франшизы.

Бюджет - 190 миллионов долларов.

Созданием «цифрового» Пола Уокера занималась студия Weta Digital.

Студия Universal искала именитого актера на второстепенную роль в этой картине, которая бы превратилась в более важную в следующем фильме серии. Было сделано предложение Дензелу Вашингтону, но он отказался. В итоге роль досталась Курту Расселу.

«Форсаж 7» — голливудский дебют для Тони Джа.

Первый фильм франшизы, выпущенный в 3D-формате.

Представители Universal Pictures официально подтвердили запуск в производство 8-й части.

Blog post image

Blog post image

Цитаты. "-Мы - команда.

-Я уже знаю, кто вы: бывший агент или коп - это видно по спецподготовке, айтишник, потому что тебя задела шутка про ботанов, альфа, мисс альфа и клоун...

-Клоун? Почему это я "клоун"? Может я – супер-альфа!..."

"Слушай, Доминик, тебе определенно нужно попробовать этот бельгийский эль! Его варят тибетские монахи!"

"Посмотрите какого оттенка этот парень! Чернее черного! А вот его детское фото"

Blog post image

Заключение. Кино получилось не гениальное, но для просмотра есть несколько хороших причин: махач «Перевозчика» со «Стукачом», юмор от персонажа Тайриза «клоуна» Гибсона, саундтрек и финальная сцена прощания с Полом Уокером. Не знаю, кому принадлежит её идея – сценаристам или режиссёру, но сделана она хорошо. И даже правильно, я бы сказал. Снимаю шляпу перед создателями. Ведь для поклонников "Форсажа", Пол Уокер навсегда останется в памяти и сердцах таким, как в финале фильма: молодым, красивым, с небесно-голубыми глазами на синем Nissan GTR…

Blog post image

12
1106
1