Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
8
07:54, 24 апреля 2015

Почему я люблю «9 мая»

Каждый год со дня моего рождения и до последнего я буду в день 9 мая возлагать цветы к обелиску, смотреть любимые фильмы ("А зори здесь тихие", "В бой идут одни старики", "Они сражались за Родину" и пр), петь песни (можно в хоре, можно соло) и вспоминать о дедушках и бабушках.

Blog post image

Много сейчас разговоров вырастает на всякой неблагоприятной почве, но если я просто забуду о спорах про ленту, памятники и историческую правду, я смогу объяснить и себе, и другим (если хотите) почему я люблю день памяти, день победы, 9 мая.

Во-первых, я считаю, что помнить о наших бабушках и дедушках, были они в тылу или на фронте - не важно, эта наша прямая обязанность. Просто представьте на миг молодых девушек и парней, полных надежд и желаний. Они не хотели умирать и уж тем более не хотели хоронить. Можно как угодно рассуждать о геополитике, но уничтоженная молодость поколения 20-30-х годов, положенная на могилу 20 века должна, как можно дольше, храниться в нашей памяти.

Во-вторых, я не могу спокойно воспринимать песни и фильмы о войне. О любой войне, где бы она не была, и как давно бы она не прошла, но мы сейчас говорим о ВОВ. Советские фильмы о войне сохраняют в себе неосознанное вдохновение. В то время еще молоды и полны энтузиазма рожденные и выросшие в те ужасные годы. А песни? "Журавли", "Братские могилы", "Темная ночь" и др. Они полны грусти, величия и памяти, и абсолютно лишены какой-либо пошлости.

В-третьих, это официальный день смерти "коричневой заразы", день падения мифа о силе фашизма. Жансугуров писал в своей книге "Саки", что в каждом народе, в каждой цивилизации существовали мифы о превосходстве одних над другими, и когда они разбиваются о скалы реальности, о рифы природной истины, этот исторический миг должен быть запечатлен в памяти человечества. 9 мая - такой миг.

Blog post image

Я не скрываю радости в этот день. Я счастлива быть живой, я счастлива жить в мире, я счастлива от того, что моя молодость и мои мечты не поруганы...

Но выходя на парад победы, радуясь солнцу и детям, предаваясь романтическим воспоминаниям (то что было не с нами - помним), думаю, стоит осознавать, просто иметь в виду (не огорчаться и не становиться суровыми),  а просто не упускать из виду один факт - война никогда не заканчивается. Если не тут, то там стреляют, убивают, умирают и хоронят. Это как болезнь, как стихия, как вирус души и мозга, который всегда найдет для себя жертву.

А у нас все хорошо, и это хорошо.

8
2419
7