Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
06:13, 24 апреля 2015

Мой волшебный Аксай (фотопост любви). Часть 1

Доброго времени суток!

Без лирических отступлений перейду к лирическому отступлению - я люблю город Аксай. Любил, точнее. С тех пор, как я покинул Аксай четыре года назад, он вряд ли сильно изменился, а вот я точно стал другим.

Осенью 2009 года я устроился в "Karachaganak Petroleum Operating" и впервые приехал в этот маленький западный городок, сателлит Уральска и пристанище нефтяников.

Уезжать на первую вахту было волнительно, но больше грустно. Детство и студенчество оставались в прошлом - впереди совершенно другая жизнь. Настроению вторил минорный вид из окна поезда.

ПРИМЕЧАНИЕ: Все фотографии делались в 2009-2010 году при помощи Nokia 3220 Classic. Профессиональной обработки нет и в помине, а цель фото исключительно в том, чтобы сохранить важный момент. Я очень уважаю труд настоящих фотографов, а сам таковым не являюсь.

Blog post image

Blog post image

В том же самом поезде меня ждали два открытия, резко изменивших настроение и заставивших смотреть на ситуацию иначе.

Во-первых, пингвин.

Blog post image

Меня очень обрадовал этот пингвин-термометр. За окном унылая ноябрьская серость, а тут этот очаровашка. С тех пор в каждом поезде я обращаю внимание на термометры - они везде разные и довольно забавные.

Второе открытие ждало меня в окне поездного туалета.

Blog post image

Это огни фонарей, стоящих на перроне, через пленку на окне. Фотка, естественно, не передает всю прелесть иллюминации, однако она действительно очень красива и необычна - особенно в движении. Скорее всего, вы тоже наблюдали этот эффект в поездах.

Эти две пустячные мелочи (огни и пингвин) неожиданно подняли настроение, а заодно дали понять важную вещь - жизнь может быть интересной, если видеть ее под другим углом, если самому быть интересным, уметь различать красивое в невзрачном и необычное в заурядном. С тех пор это стало моим девизом.

Аксай мне понравился с первого взгляда. Это маленький, уютный, зеленый и чистый городок (в плане отсутствия мусора) с простыми и доброжелательными людьми. Мне очень понравилась архитектура чешских и немецких микрорайонов с просторными и хорошо обустроенными дворами. Возле каждого подъезда по две урны. Детские площадки. В "моем" дворе была растянута волейбольная сетка, а на новый год установили елку с горящими гирляндами.

Влюбившись в город, я стал обращать внимание на интересные его детали, а еще восхищался небом - оно на Западе особенно красивое.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Мой первый рабочий коллектив был настоящей дружной семьей. Работа, естественно, была сложной и ответственной, но все же огромное счастье приходить в офис и встречать там дорогих сердцу и взгляду людей. Я полюбил свой коллектив, а меня в нем приняли с теплотой и радушием.

Иногда в свободное время мы выращивали искусственные цветы

Blog post image

Blog post image

Заставляли неживых мотыльков парить по синему небу.

Blog post image

Blog post image

Подрабатывали пожарными...

Blog post image

...и археологами.

Blog post image

Пили чай, разумеется.

Blog post image

Blog post image

Однажды из окна курилки я увидел радугу в снегу. Снег не просто блестел на солнце, а действительно ярко и разноцветно светился. Оказалось, к кустам была привязана мишура, которая, переливаясь, создавала эффект радуги в снегу.

Blog post image

А город дышал своей жизнью и был чудо как хорош.

Почти пиксаровский сюжет)

Blog post image

У птиц корпоратив, который, как это обычно бывает, перешел в дискотеку.

Blog post image

Рябина в снегу. Со вспышкой...

Blog post image

...и без. Что-то инопланетное в этом виде.

Blog post image

Blog post image

В моем детстве такой вот адреналиновой штуки не было, поэтому в первое время я часто и с удовольствием "крутил барабан".

Blog post image

А это взгляд с качели в голубое зимнее небо.

Blog post image

На работу приходили женщины, продавали венецианское "мурано". Решил приобрести в подарок маме, а заодно и сфотографировать. На фоне снега получилось красиво)

Blog post image

Отец с сыном соорудили баррикады и весело перекидывались в снежки.

Blog post image

В Аксае, говорят, бегал с мячом маленький Тьерри Анри (форму его головы невозможно не узнать)

Blog post image

В Аксае имеется свой Дарт Вейдер

Blog post image

и Хэнкок!

Blog post image

---------------------------------------------

Продолжение следует)

 
6
951
4