Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
13
03:45, 24 апреля 2015

Закон об отмене мобильного рабства в Казахстане

22 апреля в СМИ неожиданно малозаметно прошла новость, что Мажилис в первом чтении одобрил проект закона "Об информатизации". В законе на самом деле очень много хороших нововведений, как, например, возможность предъявлять справки в электронном виде, обязанность для госорганов делиться массивами данных с общественностью, возможность для банков при согласии клиента получать о нём необходимую информацию, не требуя справок и т. д. Но в народе законопроект уже окрестили законом об отмене "мобильного рабства", так как в нём заложены нормы, которые позволяют жителям Казахстана поменять своего оператора мобильной связи, оставив при этом свой номер телефона - услуга, называемая MNP (Mobile Number Portability).

Раньше чем из СМИ о хорошей новости можно было узнать в Твиттере замминистра по инвестициям и развитию Аскара Жумагалиева.

Blog post image

Сейчас, как известно, большинство пользователей мобильной связи очень неохотно идут на смену оператора даже если, его тарифы или качество никак их не устраивает, потому что не хотят расставаться с многолетним номером телефона. Многие считают, что потерять номер - означает расстаться со всей своей базой контактов и предпочтут скорей потерять свою банковскую карту, но никак не номер телефона.

С другой стороны, было большое количество скептиков, которые утверждали, что данная услуга не будет пользоваться никаким спросом, потому что всех и всё абсолютно устраивает. К слову, такая же риторика была у некоторых сотовых операторов в России, но уже через месяц внедрения услуги в прошлом году общее количество заявок на MNP составило более 412 тысяч. И хоть по сравнению с общей базой российских номеров это небольшая цифра, но полмиллиона - всё же неплохой показатель. На 22 апреля 2015 года цифра составила уже более 1,2 млн.

Если говорить о других постсоветских странах, то в странах Балтии эта услуга функционирует уже более 10 лет, остальные потихоньку догоняют (источник - CNews Analytics, 2014).

Blog post image

При этом не удалось найти данные о том, есть ли в других странах с MNP универсальные пакеты мобильных операторов с одинаковой стоимостью звонков на номера разных мобильных операторов. У нас это вскоре будет очень актуальной темой, так как многие мобильные операторы устанавливают пакеты, в рамках которых звонки внутри сети бесплатны, а на остальных - по определённому тарифу. Но получается, что в ближайшем будущем префикс - не будет означать оператора. То есть я буду звонить, например, на +7701..., думая, что это Kcell, а это уже абонент, к примеру, Теле 2, воспользовавшийся услугой MNP. И понять "свой" номер или "чужой" по префиксу будет уже невозможно. Поэтому очевидно, что следующий шаг, на который должны пойти сотовые компании для удобства пользователей, - внедрять такие пакеты.

И ещё один момент - в России некоторые мобильные операторы не подготовились к внедрению данной услуги и пользователи, которые приходили к ним жаловались, что не смогли перенести свой номер, так как не все отделения были вообще в курсе этого. В итоге, по подсчётам именно эти операторы и потеряли больше номеров, чем приобрели. Посмотрим, кто у нас на рынке сможет создать наиболее благоприятные условия по "переманке" номеров.

И, скорее всего, стоит ожидать новой волны "маркетинговых войн" мобильных операторов.

13
968
6