Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:05, 23 апреля 2015

Межнациональная стабильность и нация единого будущего

Исторически Казахстан сформировался как полиэтническое общество, в котором сегодня кроме коренного народа казахов проживают десятки других этносов. Мировая практика свидетельствует о том, что общества, в которых проживают различные этносы, склонны к разногласиям, этнической конкуренции и даже конфликтам. Даже в некоторых странах Запада, где уже давно произошла национальная консолидация, наблюдаются межэтнические противоречия, угрожающие национальной и территориальной целостности государства. Если говорить о государствах других регионов мира, то в них   полиэтническая структура населения является причиной перманентных этнических конфликтов, гражданских войн, государственных переворотов и даже распада государств.

В современной политологии разработаны различные концепции межэтнического конфликта в полиэтнических обществах. Можно привести некоторые из этих концепций, применимых для национальной ситуации Казахстана и других постсоветских государств. Одной из таких концепций является «постимперский синдром» (Р. Брубейкер). Другая концепция известна как «столкновение цивилизаций» (С. Хантингтон). Третья концепция межэтнических конфликтов связана с биполярной этнодемографической структурой полиэтнического общества (Р.Милн), что имеет непосредственное отношение к Казахстану, в котором казахи и русские составляют большинство населения, тогда как другие относятся к национальным меньшинствам. Отметим также  теоретическую схему широко распространенной в этнополитической литературе концепции «культурного плюрализма» (М.Дж.Смит).

Развитие национальной сферы независимого Казахстана показало, что ни один из сценариев указанных концепций не реализовался в стране. В отличие от других постсоветских государств, в Казахстане не произошло мало мальских этнических конфликтов и страна является образцом межэтнической и межконфессиональной стабильности. Несомненная заслуга в этом принадлежит Президенту РК-Лидеру нации Нурсултану Назарбаеву, поставившему межэтническую и межконфессиональную стабильность в центр своей политической деятельности. Он является разработчиком получившей широкую известность в мире казахстанской модели межэтнической стабильности и единства.

 

Доктор философских наук, профессор Рустем Кадыржанов

 
0
737
0