Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
16:45, 07 декабря 2008

Берлинские дни. Часть 6. Мой первый Евротур

План повествования

Сегодня Берлинские дни. Бесплатная и очень познавательная экскурсия от SANDEMAN и море фотографий! Будьте осторожнее :-)

Вот и добрались мы до Берлина! Конечно, это не Амстердам, но ведь это Берлин! Столица Германии, второй по величине город Евросоюза, главный символ Холодной войны!

Прибыли

Автобус приехал на какой-то автовокзал около 12 часов ночи. Никуда идти конечно же мы не решились, во-первых, спать хотелось жутко после тяжелой предыдущей ночи и полного пешеходного дня, так что недолго думая мы расположились в зале ожидании, а, во-вторых, нулевое знание города. Ставшая привычной церемония поиска розетки и халявного wi-fi успехом не увенчалась, поэтому единственным вариантом времяпровождения был сон. Лежать на лавочках оказалось не очень удобно, поэтому мы мило расположились под лавочками в своих верных спальниках, к тому же у меня появилась личная подушка! Спим....

Рано-рано утром нас будят сотрудники автовокзала со словами: "На полу спать нельзя!". Окей, сказали мы и быстро переместились на лавочки с надеждой досмотреть прервавшийся по чьей-то нехорошей инициативе сон.

IMG_7119.JPG
Маленькие турки, громко и отчаянно сражавшиеся с безмолвным компьютером в зале ожидания

 

IMG_7121.JPG
Заулыбались в объектив :-)


Очнувшись после сна, мы поехали, как обычно, на Hauptbahnhof, то бишь центральный вокзал. Размеры, конечно, впечатляющие. Современное здание в 4, 5 или еще больше этажей, построенное на месте разрушенного во время войны старого здания, с огромным количеством путей, магазинов, фастфудов и прочего-прочего-прочего.

Быстренько усевшись на диванчики, мы принялись за завтрак и обсуждение дальнейшего плана.

p1010549.JPG
Штурмуем карту

 

p1010554.JPG
Палец и карта


Мои товарищи решили ехать домой, чем я был огорчен, но сам сдаваться не собирался! Не зря же был пройден такой путь! Прошла всего-то неделя! Поэтому было решено окончательно разделиться. Я остаюсь в Берлине, а потом поеду покорять Прагу!

Итог - товарищи едут до Москвы на автобусе в течении двух дней.

Купили билеты на автобус, я поселился в хостел. А потом направились в свободное путешествие по городу, не имея толком ни информации, ни карты %)

IMG_7141.JPG

 

IMG_7137.JPG
Мемориальная церковь кайзера Вильгельма

 

IMG_7618.JPG
Ночью

 

450px-Emperor_Wilhelms_Memorial_Church_(Berlin_Germany).jpg
А так она выглядела столетие назад


Хорошенько прогулявшись по городу на своих двоих, распрощались и каждый поехал в свою сторону. Я остался один.

Хостел

Мой выбор пал на A&O Hostel, рекламу которого увидел на автовокзале.

За три дня отдал 49.5 евро: 3.5 - за оплату безналом, 11 за первый день, что-то около 13 за второй и 22 за третий. Эти почти 50 евро можно было бы с легкостью сохранить в своем кармане, если бы я позаботился заранее о вписке. Но увы, в Берлине мы оказались случайно, тем более условия несколько изменились относительно исходных. Ладно, в следующий раз буду умнее. Хостел в общем нормальный, меня вполне устраивал, правда сравнивать не с чем, т.к. никогда ранее не останавливался в подобных местах. Я попал в комнату, в которой стояло около 5 двухярусных кроватей, причем без деления по половым признакам %) В A&O есть wi-fi интернет, но он платный. Выбора особо не было, да и не сильно дорого обходилось. В комнате душ, туалет отсутствовали, но на этаже все необходимое есть. Так что нормально, причем никаких очередей и тому подобных неприятностей.

Бесплатные экскурсии!

Да, абсолютно бесплатно! Есть такая контора, организующая бесплатные туры, а в качестве гидов выступают настоящие любители города, чаще всего приехавшие из какой-нибудь страны студенты. В моем случае это был швед, на данный момент проживающий в Германии :-) В течении 4 часов Вам покажут и расскажут про основные достопримечательности Берлина. Помимо бесплатного тура, SANDEMANs NEW Europe, именно так называется эта организация, имеет в своем репертуаре и другие интересные экскурсии, но уже платные. На самом деле в конце прогулки многие в знак благодарности дают какие-то деньги - сколько считают нужным. Кстати, кроме Берлина подобные туры проводятся в таких известных городах как Амстердам, Эдинбург, Гамбург, Лондон, Иерусалим, Мадрид, Мюнхен, Париж и Тель-Авив. А в скором времени добавится Дублин. Так что имейте ввиду! Мне очень понравилось! Для общего ознакомления с городом - один из лучших вариантов.

IMG_7154.JPG

 

IMG_7156.JPG
Наши!

 

IMG_7521.JPG
Наша группа на эксурсии

 

IMG_7522.JPG
А на улице было прохладно, но шведской девушке не важно

 

Парижская площадь

Одна из самых известных площадей Берлина, расположенная у Бранденбургских ворот, и на которой начинается наша экскурсия. Место чрезвычайно любимое туристами всех стран и континентов.

IMG_7159.JPG
Бранденбургские ворота

 

IMG_7160.JPG
Крутящие педали от мала до велика

 

IMG_7165.JPG
Он живой :-)

 

IMG_7168.JPG
Ворота в фас

 

IMG_7170.JPG
Музыкант с собакой

 

IMG_7518.JPG
Зарабатывает деньги

 

Имперское собрание

или Reichstag по-немецки, в котором находится Бундестаг.

IMG_7609.JPG
Ворота и Рейхстаг

 

IMG_7176.JPG
Около Рейхстага

 

IMG_7177.JPG
Не вписался

 

IMG_7178.JPG
Набережная Шпрее

 

IMG_7181.JPG
Угол Рейхстага

 

IMG_7191.JPG


День был воскресный, поэтому людей на площади было много, ну и конечно же море туристов.

IMG_7195.JPG
Полянка перед Рейхстагом

 

IMG_7200.JPG

 

IMG_7201.JPG
В полный рост

 

IMG_7202.JPG

 

IMG_7203.JPG


Очень понравилась группа барабанщиков, барабанивших на своих самых разных барабанах %)

Мемориал памяти жертв Холокоста

Построен в центральной части Берлина недалеко от Бранденбургских ворот в 2005 году. Всего 2700 плит, разной высоты, на неровной поверхности, сделанные из бетона, на котором нельзя рисовать граффити. Место выбрано не случайно - чтобы помнили. Желающие могут посетить музей, находящийся под плитами.

IMG_7605.JPG

 

IMG_7523.JPG

 

IMG_7524.JPG

 

IMG_7527.JPG

 

IMG_7532.JPG

 

IMG_7535.JPG
Холодный бетон

 

IMG_7536.JPG
Мне ее жалко...

 

Слава социализму!

Из социалистического прошлого о прекрасном и несбывшемся социалистическом будущем.

IMG_7537.JPG

 

IMG_7538.JPG

 

IMG_7541.JPG

 

IMG_7542.JPG

 

IMG_7543.JPG

 

Берлинская стена

IMG_7545.JPG

 

IMG_7546.JPG
Здесь была ...

 

IMG_7547.JPG
Checkpoint Charlie

 

IMG_7548.JPG

 

East Side Gallery

Часть Берлинской стены, на которой райтеры со всех стран оставили около 106 граффити-следов. Возможно, это самая большая художественная галерея под открытым небом! :-) К сожалению, как раз в момент посещения стены мой фотоаппарат разрядился :-( поэтому снимков мало. Желающие же без проблем могут найти фотографии в интернете.

Продолжение экскурсии

Многие названия уже затерялись где-то в моей памяти, поэтому прошу прощения.

IMG_7556.JPG
Здесь слушают музыку

 

IMG_7565.JPG

 

IMG_7558.JPG
Здесь молятся протестанты

 

IMG_7566.JPG
А здесь французы

 

IMG_7569.JPG
Классический кадр

 

IMG_7574.JPG

 

IMG_7576.JPG
Пустая библиотека. А в ней должны быть книги преимущественно еврейского авторства, сожженные нацистами

 

IMG_7580.JPG
Мать со своим умершим сыном в Neue Wache

 

IMG_7582.JPG

 

IMG_7588.JPG
Музей

 

IMG_7589.JPG

 

IMG_7592.JPG
По газонам ходить можно!

 

IMG_7593.JPG
Здесь было какое-то правительственное здание, построенное во времена ГДР, но оно было ужасного вида и поэтому решили его снести

 

Транспорт

Как положено, в городе отличная система общественного транспорта :-)

IMG_7118.JPG
Билеты легче покупать в автоматах!

 

p1010540.JPG
Процесс билетизации!

 

IMG_7128.JPG
Милая машинка

 

IMG_7129.JPG
Розово-черное ушастое

 

IMG_7175.JPG
Удивительный велосипед

 

IMG_7205.JPG
Зубастая тачка

 

IMG_7515.JPG
Вы тоже видите радугу?

 

IMG_7516.JPG

 

Просто наблюдения

Во время первой нашей прогулки мы шли мимо большого спортивного комплекса O2, в котором только-только завершился хоккейный матч. И следовательно мы встретили толпу болельщиков невероятной величины. Нет, они к нам не приставали %) Занятно было другое! Парни со спокойной душой справляли свою малую нужду около какого-нибудь дерева, а некоторые вообще на перроне S-Bahn! Для меня это был небольшой культурный шок %)

IMG_7133.JPG
Розовый T-mobile

 

IMG_7147.JPG
Инфо-терминалы с бесплатный интернетом и неудобным способом ввода текста

 

IMG_7151.JPG
Указатель

 

IMG_7172.JPG
Двухголовый фонарь

 

IMG_7601.JPG
Дяденька хипарь

 

IMG_7602.JPG
Смешался с толпой


На самом деле Берлин мне понравился не так сильно, как Копенгаген или Стокгольм. Я люблю бродить по старым районам, от которых веет духом средневековья, а Берлин - довольно сильно перестроенный из-за огромных разрушений в ходе войны.

Да, кстати, один из своих дней я почти полностью посвятил Зоопарку! И он мне безумно понравился. Не идет ни в какое сравнение с Алматинским или Ленинградским. Возможно скоро появится фотоотчет по этому поводу ;-)

В Дрезден

Я подумал, что по пути в Прагу было бы хорошо заглянуть и в Дрезден. Даже нашел вписку! Поэтому можно было смело направляться в этот славный саксонский город :-)

Добрался до выезда из Берлина и через минут 10-15 встретил коллегу по автостопу :-) Девушка также направлялась в Дрезден. Нам повезло - мы довольно быстро поймали мужчину чеха, ехавшего в Прагу и немного говорившего по-русски, но беседа все-таки не завязалась. Да и ничего страшного - всего-то 170 км.

p1010545.JPG
Прывэт-Пока! До скорых встреч!


Stay tuned. Впереди Дрезден!

---
Оригинал поста в моем блоге
Подпишитесь на обновления по RSS

0