Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
02:03, 17 июля 2015

Очередная информационная провокация, или как не стать жертвой манипуляторов.

Сегодня 17 июля блогосфера Казнета что называется «зашевелилась». И было от чего «зашевелиться». На сайте позиционирующем себя как «Новости России» (http://www.aboutru.com/» 16 июля появилась статья с ярким названием «Святая Земля до евреев принадлежала России». Если кто то хочет ознакомиться с ее полным текстом , вот ссылка - http://www.aboutru.com/2015/07/15940/

Суть фальшивки

Краткая суть данной фальшивки была в том, что автор - Юрий Магаршак, возмущается тем, какой маразм пишут в российских учебниках истории. Процитируем автора, фальшивки:

«Ниже воспроизводится страница нового российского учебника истории для 4-5 классов. В котором в качестве исторической истины сказано:

«1250 год до нашей эры. Завоевание иудеями древнерусского города «Русска Оселя» (основанного воеводой Кияном). И переименование его в Иерусалим. Переименование Сиян-горы и храма Яви в храм Ягве на горе Сион.»

Не верите? Так убедитесь!  Цитата, приведенная выше, обведена красным фломастером

Далее расположена картинка, страницы из «учебника»

Blog post image

 

После этого автор долго возмущается маразмом российского «учебника». С юмором высмеивая содержащиеся в нем «исторические факты». Приплетен в тексте и Владимир Путин (ну как же без него, главная злодея современной истории, затмившего своим злодейством даже покойного Кащея Бессмертного), который инициировал создание Единого учебника истории.

Очень много пользователей, перепостили данную статью, часто дополняя ее своими гневными комментариями – что «маразм крепчает».

Я заинтересовался данным опусом и провел небольшое исследование – действительно ли подобная чушь содержится в российских учебниках. И «всемогущий» гугл, к которому все посылают, но похоже мало кто действительно пользуется, сразу расставил все точки над «и».

Разоблачение фальшивки

Автор утверждает что предоставленная им картинка – это скрин из единого учебника истории России для 4-5 классов. Но, в России нет единого учебника истории!

От идеи создания единого учебника истории, и введение его в школьную программу, министерство образования и науки России, отказалось еще 27 августа 2014 года.

Так что в России просто нет такого учебника. И соответственно нет в школьной программе того бреда, который автор фальшивки высмеивает.

Но, откуда тогда данный текст и картинка. И снова гугл помог. Данный скриншот сделан из книги «Техника гипноза СК» автора Дмитрия Кандыбы. Конкретно из главы данной книги – «Краткая история Российской империи (с приложением)». Те кто хочет ознакомиться с данным «произведением» вот ссылка - http://ligis.ru/librari/363.htm

Итак, краткое резюме.

В России нет подобного учебника истории, а скриншот сделан из книги малоизвестного автора.

То есть мы действительно имеем дело с хорошо сработанной информационной провокацией, направленной против России и служащей для разжигания русофобских настроений. В данном случае, граждан России, пытались выставить, дебилами и мракобесами, которые учатся по таким бредовым учебникам истории.

 

На кого была ориентирована данная фальшивка?

Даная фальшивка рассчитана отнюдь не на самих граждан России. И вот почему – потому что они как раз в России и живут, а некоторые даже видели учебники своих детей. И поэтому вброс был рассчитан явно не на них. Так проверить россиянину что пишут в учебниках не проблема – достаточно заглянуть в учебник своих или соседских детей.

Получается, что данная информационная провокация рассчитана на соседей России.

И разделить тех, на кого была рассчитана данная фальшивка можно условно на две группы:

  1. Те, кто пал жертвой манипуляторов не проверив перед тем как ее перепостить, действительно ли такой учебник существует
  2. И тех, кто сразу верит в данную фальшивку, потому что она ему «по душе».

С первой группой все ясно. Это так называемые «жертвы» информационной войны которую сейчас ведут Россия и Украина. Отличие этой группы в том, что когда я указал на то что данная статья фальшивка, люди признают, что пали жертвой манипуляторов. Например, Султанбек Султангалиев, на своей стене в фейсбуке, очень гневно высказался в адрес автора фальшивки, который «развел» своим опусом часть блогосферы.

Со второй группой значительно сложнее. Я должен к сожалению, констатировать, что подобные фальшивки уже падают на благодатную уже заранее подготовленную почву. Люди из второй группы уже хотят верить, что подобный учебник истории существует.

Итоговое резюме.

Сознание некоторых наших граждан уже «промыто» манипуляторами. И не только «российскими» или «украинскими» пропагандистскими машинами.

Фальшивки с каждым разом становятся все более и более изощренными. Подделываются фото, скрины. Пропагандистские машины России и Украины ведущие информационную войну, набирают «обороты». Чего стоит хотя бы фальшивка российского «агитпропа», в которой утверждалось что в одном из одесских кафе подавалось блюдо «жареный сепаратист». Однако фальшивка эта была мигом  вскрыта, так как у данного кафе меню было на сайте. И подобного блюда в нем не значилось.

 

Как противостоять манипуляторам.

Противостоять манипуляции можно только одним способом. Способ достаточно сложный, но действенный. Он заключается в том, чтобы думать самому. Проверять и анализировать. Пользоваться гуглом и другими поисковыми ресурсами. Опираться на здравый смысл и логику.

А, те кому лень проверять и анализировать то что пишут в инетрнете, будут жить не своим умом, а тем что будут «подсовывать» манипуляторы. И не важно какие. Российские или Украинские. Да хоть Гондурасские.

1
876
0