Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
15
06:56, 19 апреля 2015

Прокрастинация – опасность, которая поджидает новичка в собственном бизнесе

Зарегил контору, сколотил команду, запустил сайт – скажи «привет» прокрастинации. В ее ловушку может попасть любой предприниматель, причем на разных этапах развития своего бизнеса.

Blog post image

Пока мы спорили на тему лени, как казахскую национальную чуму, психологи давно дали определение различным формам проявления лени. Одно из них – прокрастинация. Именно так они описывают факт откладывания дел на потом, которое приводит к болезненным психологическим последствиям.

Деятельность или бездеятельность наемного сотрудника отображается в результате. Вероятность прокрастинации такого сотрудника минимальна. Именно поэтому ей более всего подвержены собственники бизнеса. Начиная свое дело, стартапером движет чувство долга по отношению к его зарождающемуся бизнесу. В ходе решений нескончаемого потока задач бизнесмен забывает о выходных, и отдает своему детищу всю энергию. Так, копится усталость. Однако, после запуска, когда его дело поставлено на рельсы, он начинает позволять себе откладывать «мелочи» на потом. Предприниматель ждет нужный настрой для реализации новых задач.

Самая большая опасность прокрастинации в том, что в результате она вызывает чувство вины. Так человек получает стресс, который в последующем может стать постоянным явлением. И как следствие – теряет продуктивность. Думаю, описывать дальнейшие последствия нет смысла.

Для отвращения такой опасности необходимо: уделять особое внимание методикам time management; расставлять приоритеты дел согласно важности и срочности; распределять усилия, а главное – отдыхать своевременно. Желаю вам качественного отдыха – тогда лень, даже при условии, что ее завернули в такое новомодное слово – «прокрастинация» не настигнет вас никогда.

 
15