Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
8
06:21, 19 апреля 2015

Жизнь после бакалавриата: магистратура или работа?

Привет всем!

Немного решил отойти от "кухонных" тем связанных со взаимоотношениями людей, государств и политикой как таковой.

На выходных, за посиделками с чаем я с супругой обсуждал дежурные темы: моя работа, новости родственников и знакомых. Жена начала что-то рассказывать про мужа ее подруги, который после окончания магистратуры ударился в поиски работы и сейчас проходит собеседования.

Помню, помню... у меня также было, четыре года на бакалавриате, затем "добивал" двумя годами на магистратуре. На первом курсе магистратуры я решил поискать работу по специальности на пол ставки или с более-менее либеральным графиком работы. Поступило предложение от компании в сфере защиты прав на интеллектуальную собственность. Прошел собеседование и мне предложили выйти на полную ставку.

Стоит заметить, что на магистратуру я решил (а может и навязали) поступать в Москву. Поэтому в первую очередь, я хотел получить новые знания, а затем все это подтверждать на практике.

Так вот, передо мной очень быстро встал выбор. Забивать на пары и оправдываться перед лекторами и деканатом всем, чем только можно, но при этом работать уже по специальности или повременить с этим и побыть прилежным студентом.

С кем я советовался, все говорили забыть затею с работой и ходить на пары.

С высоты этих пройденных лет, я положа руку на сердце могу сказать, что зря я их слушал. Надо было не просто выбирать работу и в перспективе больший трудовой опыт, а вообще бросать эту затею с магистратурой.

Не тратить деньги на продолжение учебы, а идти работать. Если есть уверенность в своих силах - идти и "грызть" практику сразу после "четырехлетки".

Мое личное мнение, +2 года опыта - гораздо круче, чем магистратура в престижном ВУЗ'е и пустая запись в трудовой книжке.

Естественно, есть множество вариантов компромисса. Учеба и подработка. Но этот вариант у меня был маловероятен, ввиду специфики работы, где надо вникать полностью.

В общем, жизнь идет так, как она идет. Думать о том, как надо было поступить в прошлом - это бессмыслица. Но если кто у меня спросит, как ему поступить: получив базовые знания продолжать обкладываться книжками или уходить с головой в работу за небольшие деньги? Для меня ответ очевиден - это работать за небольшую зарплату полностью уйдя в специфику работы, вместо учебы на магистратуре. Пусть даже в очень престижной, на которую HR специалисты сразу обращают внимание листая резюмешки кандидатов.

 
8