Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
05:16, 19 апреля 2015

Хороший человек. Рассказ

Я стоял на перроне и курил. Не просто так, а в ожидании своего поезда. Пуская дым в уже потемневшее небо, я думал о том, что людям необходимо оправдывать свои пагубные привычки. Мы курим, потому что ждем, нервничаем, размышляем, мы курим потому, что только что пообедали. Естественно не "потому что".  Все вышеперечисленные процессы совершенно не связаны с этой вредной привычкой, ведь так? Миллионы людей нервничают и ждут, теребя в руках газету, прохаживаясь взад-вперед, рассматривая какую-нибудь мелочь и, при этом, не рискуют умереть в один замечательный день от рака легких. Мой поезд прибывал через тридцать пять минут по расписанию, а я, по этому же расписанию, курил. Потому что нахожусь в зависимости от никотина. Хотя мне и сейчас кажется, что дело тут не в нём. Скорее, в соблюдении древнего захватывающего ритуала. Покрутить меж пальцев сигарету и услышать, как она хрустит, сунуть ее в рот, достать никелированную зажигалку с приятным рисунком, уберечь пламя от ветра, наконец, выпустить дым и посмотреть, как он медленно растворяется в воздухе. Ритуал всегда был дороже самой сигареты. В нем и есть суть курения.

Blog post image

В тот раз шел мелкий дождь. Тот, что не ощущается телом, зато хорошо различим на лужах, по которым капли весело скачут и оставляют ровные круги. Лужи на перроне еще не успели появиться, но было темно, и дождь проглядывал в тех местах, где темноту резал свет фонарей, прожекторов, фар подъезжающих локомотивов. Казалось даже, что дождь идет только там, где светло, в этих пятнах света. Необычное зрелище.

Докурив, я медленно подошел к человеку, который стоял прямо возле рельсов, в метрах десяти от меня. Ничем не примечательный на вид, совершенно незаметный среди других персонажей вокзального пейзажа. Обычный планктон вечернего города. Сейчас я вспомнил, что на нем была синяя кепка с дурацким логотипом какой-то компании - несколько заглавных букв и символ-курица. Он стоял совершенно без дела, засунув руки в карманы и время от времени подпрыгивая, видно от холода. Я подошел сбоку, поэтому он невольно вздрогнул от неожиданности, когда я к нему обратился:

- Привет, брат! Не найдется сигареты?
Человек молча вытащил из кармана руку и протянул мне пачку "бонда", синего. 
- Спасибо. А огня?
Также молча, но уже с небольшим раздражением он протянул мне и спички. Я подкурил с третьего раза. Вернул спички и сигареты. Захотелось услышать его голос, поэтому я спросил: 
- Уезжаешь?
- Нет, передать надо кое-что, - ответил незнакомец. И добавил: С проводником.

Хороший голос! Не писклявый, не грубый, без всяких диалектовых примесей. Хороший мужской голос.

- А почему с проводником? Им же платить надо. Можешь через меня передать, я денег не возьму. Сумка?
- Нет, бумажка просто.

Он еще колебался. Некоторые проводники просят деньги за эту совершенно пустяковую услугу. С другой стороны, с ними надежней. Думаю, в моем случае всё решила солидарность курильщиков. Тот, кто курит рядом и одновременно с тобой, на время становится "своим". Протянуть сигарету – благородный жест, "стрельнуть" – просьба о помощи. В любом случае, некий эмоциональный контакт. Говорю же, он согласился.

Blog post image

- Вот эта бумажка. В конверте. Должны встретить. Ты мне дай номер вагона, места и телефона на всякий случай.
Без проблем. Телефона у меня не было. Я продиктовал номер вагона, номер места и еще дал 5000 тенге, совершенно новых и хрустящих. Банкомат выдает такие.

- Зачем это?
- У тебя есть семья?
-Да.
- Дети?
-Да, сын.
- Возьми. Накупишь ему сладостей или машинку подаришь.
- Он в колледже учится.
- Все равно возьми. Я сегодня должен сделать что-то хорошее. Слепых старушек на перекрестке и девочек с котятами на дереве, к сожалению, не встретил за весь день. Правда и не искал.
- Нет, спасибо.
В его взгляде замешательство смешалось с недоумением. Он и был в недоумении, от чего голос стал тихим и неуверенным. 
- Нет, спасибо.
- Ты прав. Я бы тоже удивился. Мне никогда в жизни никто просто так не протягивал деньги. Только родители в детстве, но это в детстве. Выглядит странно, да?
- Странно.
- Сегодня какое число?
- Второе ноября.

Я чувствовал, что недоумение уступает в нем место заинтересованности, любопытству. Странное часто бывает любопытным. А ситуация была и вправду страннее некуда. 
- Вот! Начало ноября!

Я стал рассказывать. Лет пять назад примерно в этих же числах месяца у меня совершенно не было настроения. Даже не настроения, а настроя жить. Каждым утром, просыпаясь в своей постели, я спрашивал себя: "Зачем мне этот новый день?" "Что мне делать?" "К чему стремиться?" Я знаю, что в таких случаях самый правильный вариант – самоубийство. Но проклятый инстинкт самосохранения не позволил накинуть петлю на шею или вколоть в вену шприц с бензином.

Blog post image

А еще мне казалось, что вот-вот все изменится. Солнце станет светлее и ярче, утренний кофе вдруг перестанет раздражать и станет бодрящим и вкусным, в общем ... я ждал. Тогда и начал курить. Почему не было настроя? Сейчас вспоминаю причины, и становится смешно. Ну да, расстался с девушкой, да, уволился с работы, да, не было денег, еще всякое... Обычные бытовые проблемы. Мы все сталкиваемся c этим время от времени. Представляешь, даже в том, что любимая футбольная команда проигрывает, я видел знак. Личный выпад удачи против меня. Дуэль, которой даже не случилось - я просто сдался. И от этого страдал еще больше.

Смотришь фильмы? Раньше во многих был похожий сюжет: у главного героя случаются неприятности, и он постепенно падает вниз. Или же он в самом начале находится внизу. Эдакий неудачник, которого обижают хулиганы, от которого бегут девочки. А ближе к концу фильма вдруг начинает играть какая-нибудь героическая музыка, герой (хотя какой из него герой?) понимает, что жизнь нужно менять и поэтому занимается в тренажерном зале, становится красивым, сильным, после чего всё у него получается. Может быть, дело и вправду в музыке, которая звучит в нужный момент?

Моей "музыкой" стал сосед. Не подумай, я не голубой. Музыка – это потому что он помог мне тогда. Зашел как-то вечером с пивом, какой-то закуской, принес на флешке фильм про негра-самурая, который был профессиональным киллером, но жил в голубятне на крыше и дружил с продавцом мороженого. Дело даже не в фильме, хоть он мне и понравился. Просто в тот вечер я почувствовал радость и осознал, что жизнь должна стать лучше. Спустя пару месяцев она и впрямь стала лучше. Банальная история, да? Я просто рассказал, как переступил с черной полосы на белую. Ничего особенного. За одним исключением - я начал помогать людям. Стал внимательнее относиться к газетным статьям про бедных старушек с убогой пенсией, про многодетные семьи, которые живут едва ли не в подвале, про детей-инвалидов. Устроившись на работу, я стал регулярно тратить деньги на всякое такое. Понимаешь, у меня ведь нет семьи, детей, поэтому и забот особых нет. И радостей немного. Я стал получать нужную дозу радости из человеческой благодарности. Это просто! Купи незнакомому ребенку в магазине игрушек полицейский автомобиль, на который он зарится, и он подарит тебе такой счастливый взгляд, что будешь чувствовать себя не иначе, как супергероем, который спас планету от злых пришельцев. Видел фильм "Амели?" Посмотри, хорошее кино. Как раз поймешь, что я имею в виду.

Blog post image

Наверное, психолог смог бы написать диссертацию, взяв мой случай за основу. Только таких как я очень много - неудачников, которые научились дешево радовать себя.

Ты не первый, кому я это рассказываю. Бывает так, что нет возможности сделать доброе дело. В таких случаях я даю людям деньги. Все отказываются, представляешь? Все! Может быть дело в нашем менталитете, а может все мы так устроены. Слишком глубоко в человеке сидит пословица про бесплатный сыр. Люди боятся неожиданной и незаслуженной удачи, как мыши боятся мышеловки. Люди не понимают, что мышеловки может и не быть вовсе. Просто уставший после работы бухгалтер резал сыр и уронил кусочек на пол.

Возьми эти деньги - купишь к чаю что-нибудь. 
Только выполни мою просьбу. Здесь поблизости есть магазин "Звезда", в котором работает моя бывшая одноклассница. У продавщиц там проценты с проданного. Купи что-нибудь у нее, ладно? Тогда я буду думать, что и ей немножко помог. Спасибо, братец!

Вы только не думайте, что пока я всё это рассказывал, мой собеседник стоял молча, как баран, и слушал. Когда мы прочитываем большие монологи в книгах, мы не замечаем, насколько их сложно было бы слушать целиком. Конечно, это был диалог! Он спрашивал, соглашался или не соглашался, удивлялся, комментировал что-то. Мы даже успели поговорить на темы, которые часто возникают стихийно в беседах незнакомых друг другу людей: погода, кино, плохое состояние дорог, снова погода. Наш разговор прервал поезд. Парень взял деньги, пообещав купить в "Звезде" хороший коньяк, напомнил мне о конверте, затем мы попрощались, и я сел в вагон.

-----------------------------------

Конверт я выбросил сразу, как только обнаружил, что в нем нет денег или еще чего ценного. Просто какая-то записка с каракулями. Ее я тоже выбросил. 
За то, что я отвлекал этого дебила в кепке целых полчаса, мне заплатили нормальные деньги. Кто? Мужики, которые в этот момент угоняли его машину в нескольких дворах от вокзала. Удачно я отправил его в тот магазин. Он находится в другой стороне, а это еще минут двадцать.

Blog post image

   
5
995
5