Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
5
18:29, 18 апреля 2015

50 лет дебютному альбому The Who.

Ранее я уже рассказывал в своих постах о моих любимых исполнителях The Beatles и The Rolling Stones. Эти знаменитые рок-группы в середине 1960-х встали во главе музыкального движения, названного Британским вторжением, и популяризировали культуру своей страны во всём мире, в том числе и в США. Помимо них среди первопроходцев, прорубивших дорогу в Америку, была другая английская команда The Who, также добившаяся большого успеха. Она известна тем, что её участники ломали свои инструменты на сцене после окончания концертов впервые в истории рок-н-ролла. Однако она признана влиятельной не только благодаря этому обстоятельству, но и значительному музыкальному наследию.

The Who были образованы в 1964 году и существуют по сей день. Бессменными участниками и основателями группы являются вокалист Роджер Долтри и гитарист Пит Таунсенд. Также в её оригинальный состав входили барабанщик Кит Мун и басист Джон Энтвисл, умершие в 1978 и 2002 годах соответственно из-за пристрастия к алкоголю и наркотикам. После их смерти The Who, выпустившие такие ставшие классикой произведения, как The Who Sell Out (1967), рок-оперы Tommy (1969) и Quadrophenia (1973), а также признанный в том числе и мною вершиной их творчества Who's Next (1971), прекратили активную деятельность и ныне выступают лишь время от времени. Однако группа настолько почитаема, что в 2012 году её пригласили выступать на закрытии Летних Олимпийских Игр в Лондоне. The Who всегда несли в себе дух рок-н-ролла, особенно в начале своей карьеры, что демонстрирует дебютный альбом группы под названием My Generation, вышедший в 1965 году.

Blog post image

Можно сказать, что The Who появились в своё время в своём месте. Их ранние работы во многом выдержаны в стиле других исполнителей британского вторжения, особенно The Beatles. Альбом My Generation состоит из песен, основанных на американском ритм-энд-блюзе и лучших традициях английской поп-рок музыки. Потому для них характерно жёсткое, местами резкое и в то же время изысканное звучание, что вылилось в звонкие и цепляющие мелодии, приятные слуху. В духе того времени песни на My Generation являются достаточно короткими по продолжительности и в основном повествуют о любви. Автор музыки и текстов в The Who Пит Таунсенд написал для альбома девять песен из двенадцати и спел одну из них, под названием A Legal Matter. Но надо признать, что несмотря на композиторский талант, всё же он уступает в плане пения основному вокалисту Долтри, чей голос грубее, но больше подходит для стиля The Who. Кроме собственных, группа также исполнила кавер-версии на песню I'm A Man блюзового музыканта Бо Диддли, а также сразу две короля фанка Джеймса Брауна. В I Don't Mind и Please, Please, Please чувствуется светлый оттенок грусти, потому они немного отличаются от остальных, более веселых по настроению песен на альбоме.

Blog post image

Но наиболее всего на альбоме выделяется давшая ему название My Generation, одна из самых известных песен в творчестве The Who. Она перекликается с другим хитом 1965 года (I Can't Get No) Satisfaction группы The Rolling Stones и также выражает социальный протест молодёжи, тревожные настроения которой уловил Таунсенд. Одним из интересных ходов My Generation является то, что Роджер Долтри при исполнении неоднократно и намеренно заикается, хотя певец в других песнях не страдает подобным. Таким образом, он словно поёт от лица запуганного и разгневанного подростка, который не знает, что ему делать, выражая свои чувства в знаменитой строчке I hope I die before I get old. Провокационная и нигилистская по содержанию, шумная и хаотичная по звучанию песня My Generation во многом повлияла на формирование канонов панк-рока, появившегося уже в 1970-е. То же самое можно сказать и об альбоме в целом, поскольку песни на нём обладают особой, сырой энергетикой.

The Who можно отнести к основателям этого жанра, но всё-таки музыканты в группе были настоящими виртуозами и исполняли более мелодичную музыку. Несмотря на буйный характер, что отражалось на их манере игры и поведении на сцене, Таунсенд и Кит Мун демонстрировали великолепное взаимодействие с более спокойным Джоном Энтвислом, единственным в группе, кто бережно относился к инструментам. К тому же они совместно сочинили единственную на My Generation инструментальную композицию The Ox, закрывающую его. Альбом длится 39 минут и слушается на одном дыхании благодаря отличным песням, напоминающим мне о том, почему я люблю музыку 1960-х. А всё потому, что это нестареющая классика в исполнении одной из лучших групп в истории рок-н-ролла. К тому же дебютная работа The Who нравится мне своей гениальной простотой, поскольку в дальнейшем песни группы становились всё сложнее и далеко не все доступны для восприятия, как те, что на My Generation.

5
340
1