Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
31
04:26, 18 апреля 2015

Алматинское Метро: теперь от Раимбек батыра можно доехать до Москвы

Blog post image

Алматинский метрополитен пополнился двумя долгожданными новыми станциями в спальном районе города. Произошло сие событие 18 апреля, а это значит, что эта дата стала не только новой исторической вехой в истории алматинской подземки, но и наверняка позволит счетоводам отметить довольно высокий для субботы пассажиропоток.

Две станции, открытие которых ждали ещё с декабря, расположились в действительно важных с точки зрения горожан пунктах. Так, станция "Мәскеу", "Москва" или "Moscow"(кому как нравится) располагается по проспекту Абая между улицами Алтынсарина(Правды) и Утеген батыра(Мате-Залки), а "Сайран"- по Абая между Брусиловского и Тлендиева. И теперь жители микрорайонов могут не беспокоиться о быстроте своего передвижения, смело задерживаясь допоздна на работе- ведь метро заканчивает свою работу гораздо позже автобусов и троллейбусов. Да и слово "пробки" скоро выйдет из употребления тех, чей путь на работу совпадает со схемой движения метро.

Blog post image

Нужно сказать, что с самого входа в новую конечную Алматинского метро, станцию "Мәскеу/Москва/Moscow" чувствуется различие в дизайне по сравнению со станциями 2011 года "выпуска". Ну, во-первых, спуск в метро можно осуществить сразу с помощью эскалатора, а не только бежать пешком.

Blog post image

Ну и во-вторых, почти все пассажиры, кто прибывал на поезде на эту станцию, в один голос твердили, что "она намного красивее и качественнее сделана, чем все предыдущие". А таковых пассажиров было немало. Вот, например, именно столько народу ехало на конечную в одном из поездов:

Blog post image

Сама станция действительно впечатляет. Конечно, можно говорить о том, что всё новое всегда привлекает внимание, но в данном случае кажется, что "Москва/Мәскеу" как минимум года 3-4 будет оставаться самой стильной среди всех теперь уже 9 станций Алматинского метро. Впечатляет интересный дизайн, напоминающий о том, в честь какого города назван остановочный пункт.

Blog post image

Несмотря на то, что станция неглубокая по заложению, здесь имеются лифты, дабы любой пассажир, независимо от возраста и физических возможностей, мог быстро спуститься от входа к платформе.

Blog post image

Как мы помним из 2011 года, первые дни работы новых станций для жителей и гостей станут больше экскурсионными, то есть большое скопление народа на станциях будет связано с тем, что все будут специально приезжать сюда только для того, чтобы сделать памятное фото. Особенно это будет касаться выходных дней,и уже коснулось: больше половины пассажиров на станции "Москва/Мәскеу" действительно держали в руках айфоны, смартфоны и фотоаппараты, дабы запечатлеть красоту и новизну этой станции. Ибо с наступлением будних дней здесь наверняка будет не протолкнуться уже по другим причинам: люди воспользуются этой станцией уже с целью уехать-приехать.

Blog post image

И да, надо сказать, что автор поста сегодня относился к категории "туристов", а потому пытался заметить максимум того, что можно заметить с первого раза. Вот, например, такое замечательное детское настроение на станции "Сайран", благодаря которой теперь можно ездить на метро в Торговый Центр "ADK":

Blog post image

По типу сложения станция "Сайран" чем-то похожа на "Москву"- и лифты присутствуют, и неглубокое заложение, и материалы почти те же: гранит, керамогранит, металл и стекло, однако из-за другого цвета облицовки она немножко уступает Конечной в плане "эффектности" или некоей "брутальности". Впрочем, станция, названная в честь озера, и не должна быть брутальна по определению.

Blog post image

Как можно заметить на фото, станция "Сайран" является вторым пунктом остановки в экскурсионном маршруте алматинцев по метро. Картина всё та же- фотоаппараты, айфоны и прочие гаджеты. Впрочем, ничего плохого в этом нет, ибо момент исторический и просто требует того, чтобы остаться отражённым в памяти!

Blog post image

Что касается графиков движения, то они уже доступны в мобильном приложении Алматинского метро. В целом, время ожидания поезда пока мало отличаются от тех показателей, что были при 7 станциях. Так, интервал между поездами на станции "Сайран" составляет около 9-10 минут, а на "Москве" нужно ждать 12 минут. Время в пути от "Москвы" до "Сайрана" составляет 2 минуты, а вот на дорогу от "Сайрана" до "Алатау" придётся потратить целых 4 минуты: половину этого расстояния поезд идёт медленно, так как при подъезде к "Алатау" на путях имеется стрелка(использовалась, когда "Алатау" была конечной). Но даже при такой скорости передвижения на этом участке метро не теряет своего превосходства над наземным транспортом: согласитесь, от Абая-Жарокова до Абая-Брусиловского ни один автобус или троллейбус вас за 4 минуты не довезёт. Даже без учёта пробок.

Blog post image

Итак, Алматинское метро удлинилось, и теперь имеет 9 станций. Важность этого события была отмечена тем, что перед открытием станций для общественного пользования ранним утром их посетил сам Президент РК Нурсултан Назарбаев. И раз уж Человек №1 в Казахстане уделил внимание открытию станций "Сайран" и "Москва", то каждый, кто живёт или находится проездом в Алматы, должен лично посетить эти новые станции и воочию убедиться в их красоте и практичности!

31