Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
7
20:06, 17 апреля 2015

В поселке Токаревка обнаружены утонувшие

17 апреля 2015 года в п. Г.Мустафина Бухар-Жырауского района в ходе проведения откачки воды и поисковых работ по улице Альмагамбетова,15 были обнаружены тела жителей поселка: Вакулько Василины Васильевны 1939 года рождения, Вакулько Юрия Петровича 1937 г.р.

По факту смерти возбуждено уголовное дело. Следственные мероприятия проводит ДВД Карагандинской области.

Первичное изучение возможных причин и условий произошедшей трагедии показало, что с 11 апреля с.г. акиматом поселка началось оповещение с использованием десяти устройств громкоговорящей связи и включением сирен, одна из которых была установлена в близи от дома погибших.

В оповещении населения и эвакуации жители поселка Г. Мустафина также принимали участие сотрудники акимата поселка, пожарной части, отдела полиции и районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

Одновременно с оповещением осуществлялась эвакуация двумя электропоездами и семнадцатью автобусами. Из поселка было эвакуировано 2352 жителя из 4115 человек, остальные выехали самостоятельно.

По сведениям лиц знавших погибших, они знали о происходящей эвакуации, но от нее отказались, обосновав свое решение беспокойством за сохранность скота, движимого имущества и жилья.

12 апреля при резком подъеме уровня воды военнослужащими войсковой части проводился окончательный обход домов поселка на предмет обнаружения оставшихся жителей. Двери в дом погибших выходящие из дома на улицу были закрыты и на стук никто не откликнулся.

Для выяснения причин гибели сельчна назначена судебно-медицинская экспертиза. Предварительный вывод эксперта – гибель наступила вследствие асфиксии водой. Департамент по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан выражает искренние соболезнования родным и близким погибших.

Информация ДЧС

 
7
248
0