Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
23:30, 16 апреля 2015

Сколько я себя помню, в символике Дня Победы всегда присутствовала черно-желтая ленточка

Георгиевские ленточки.

Blog post image

В соцсетях разгорелись жаркие споры по поводу использования георгиевских ленточек в память о Великой Отечественной войне.

Лично я считаю, что споры возникли из-за смешения двух разных понятий. Для одних черно-желтые полоски - это лента Георгия Победоносца от Екатерины II, олицетворяющая царскую Россию и ее имперскую, то есть завоевательную, политику. Такое толкование этот символ приобрел в последний год благодаря вмешательству России в дела Украины и присоединению Крыма.

Для других же черно-желтые (черно-оранжевые) полоски - элемент ордена Славы и медали "За победу над Германией в Великой Отечественной войне", олицетворяющих победу Советского Союза и его союзников над фашизмом.
Эти ленты похожи. Отсюда и конфликты.

Противники российского империализма сейчас активно взялись бороться с черно-желтыми ленточками. В пылу этой борьбы они не разбирают, какой смысл вкладывает конкретный человек в этот символ: агрессию России или победу над фашизмом. Отсюда и ответная реакция некоторых патриотов: "Не троньте память о дедах!".

Если спросите лично меня, то я не собираюсь возвеличивать Российскую империю, но при этом я горячий антифашист и благодарный потомок ветеранов.

И сколько я себя помню, в символике Дня Победы всегда присутствовала черно-желтая ленточка. Лично для меня она символизирует именно победу над фашистской Германией, а не российско-турецкую войну в 18 веке и тем более не нынешних российских солдат и добровольцев, воюющих на востоке Украины.

Действительно, они стали использовать Георгиевскую ленту, как символ борьбы с украинскими властями. Но почему мы, все остальные, должны соглашаться с этим и уступать черно-желтую ленточку сепаратистам и империалистам?

Да, можно придумать новые символы победы над фашизмом, например, бирюзовые ленточки с казахским орнаментом. Но лично мне кажется, это не совсем правильно. Бирюзовые ленточки хороши для воспитания казахстанского патриотизма. Но ведь, если честно, то наши деды воевали не с бирюзовыми ленточками. Они воевали с красными знаменами, а с 1943 года и с гвардейскими черно-желтыми полосками. Если мы их будем чествовать с бирюзовыми ленточками, то они нас просто не поймут. Во всяком случае в глубине души. На подсознательном уровне. И потом. Ведь ветераны Великой отечественной войны есть не только в Казахстане, но и в России, Грузии, Белоруссии и т.д. Получается нам всем теперь придется делать для ветеранов одной войны и одной армии разные ленточки? И все почему? Потому что сепаратисты ее на себя надели?

Не много ли чести им?

А что если, наоборот, нам всем на День Победы надеть черно-желтые ленточки? Заполонить ими улицы. Этим флэш-мобом мы испортим все планы сепаратистов. Если раньши они использовали эти ленточки для того, чтобы узнавать друг друга, поддерживать, объединяться, то теперь они будут в растерянности. Как узнавать своих, если все вокруг в черно-желтых ленточках, и при этом не сепаратисты?

 

Запись из Facebook

4