Yvision.kz
kk
Обзоры
Обзоры
1 197 постов342 подписчика
Обзоры новинок и товаров.
7
07:03, 16 апреля 2015

Технология творчества. Нескучные фото

Или "как не делать скучные фото".

В течение полугода мне на обзоры масса людей, независимо друг от друга слали - удивительные фото, которые выглядели так, что даже непонятно, зачем они вообще были сделаны. Они не были плохими. Но второй раз на них никто не посмотрит. А ведь у нас - прямо противоположная задача!

Мало того, я полез в "инстаграмм" и обнаружил, что он на 85% если не больше - завален именно такими фото. Цветочками посередине кадра и столь же "креативными" вещами. Я был удручён.

Возможно, это путаный текст, но я надеюсь, что видео, где я заставил себя снимать "цветочки", применив технологию "обратной разработки". (В видео поясняется, что такое "прямой метод творчества" и что такое - "обратный"). Это, кстати - не единственные технологии развития идеи - есть "метод конечных элементов", "Дерево", "Обратное дерево" и т.д. Но как правило в реальности у фотографа - нет ни времени ни особой необходимости прибегать к таким жестоким мерам. И поэтому - в данном видео подробно показывается процесс разработки "обратным методом", причем в конце - применён - да, метод "отрицания отрицания" и на основе него - выстроен короткий "прямой творческий процесс" от идеи к результату.

Может показаться, что это заумь и только мешает снимать. Но всё это - только слова, которые нужны, чтобы объяснить, что происходит. На самом деле "обратным творческим процессом" каждый из фотографов или любителей пользуется практически постоянно, не задумываясь и получается всё очень быстро. А вот как получается - это уже зависит от множества факторов. Один из необходимых факторов - простое понимаение, что ты делаешь, наводя фотоаппарат и как это - можно сделать, то есть - включение в процесс фотографирования кроме самого фотоаппарата - еще и собственных глаз, чувств и мозга. А иначе - никак.

Вероятно, многие из посмотревших это видео - снимут кадры и получше, чем это получились у меня. И скорее всего - так и будет. Так как подписчиков только на YouTube - уже четырнадцать тысяч и еще примерно столько же в разных соцсетях.
И найдётся хотя бы сотня людей, которая чувстует и думает быстрее, тоньше и интереснее. И в этом нет ничего удивительного.

Я могу научить ловить рыбу во всех подробностях, предположим. Но вполне вероятно (и даже скорее всего) - среди зрителей окажутся гораздо лучшие рыболовы.

Поэтому - всем творческих успехов!

 

7
566
2