Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
25
02:14, 17 апреля 2015

Открытое письмо президентам Казахстана и Российской Федерации

Уважаемые президенты!

Нурсултан Абишевич и Владимир Владимирович!
Обращаюсь к Вам с открытым письмом!

Казахстан и Россию объединяют мощные пласты многовековой истории. Очень хотелось бы, чтобы важные и значимые исторические факты не затирались и не были забыты, чтобы о них вспомнили и красочно презентовали широкой общественности, особенно теперь, в свете Евразийской интеграции это чрезвычайно важно.

Школьники в Казахстане на уроках истории изучают участие воинов-казахов в Отечественной войне 1812г. Это участие хоть и не носило массовый характер, но явилось достойным примером доблести и отваги воинов-степняков.

В русско-турецкой войне принимал участие даже казахский аристократ, генерал Российской Империи Губайдолла Жангирулы, сын хана Жангира.

Blog post image

Неизвестно по какой причине эти герои сейчас остались только на страницах школьных учебников.  О них не снимают фильмов, ни документальных с реконструкцией подвигов, ни художественных, их именами не называют улицы и проспекты ни в Казахстане, ни в России,  а между тем они погибали, защищая Москву от французов. Талантливые и отважные воины-казахи  командовали целыми казачьими полками и кавалерийскими корпусами, в составе башкирских добровольцев они первые вошли в Париж, производя неизгладимое впечатление на европейцев одним своим видом. Среди тех героев есть полные кавалеры ордена Св. Георгия. Отвага и мужество тюркских воинов достойно демонстрируют основную парадигму степного и бесстрашного народа-воина.

Blog post image

 

Мы, рядовые казахстанцы будем горды если нашего президента пригласят на празднование годовщин победы над Наполеоном и победы в русско-турецкой войне.  Более чем уместным было бы почтение памяти героям-участникам этих войн на праздновании 550-летия Казахского Ханства.

У легендарного Бауржана Момышулы защищавшего Москву в Великую Отечественную есть цитата "Нет героя без Отечества", "Елсiз ер болмайды", я бы перефразировала - Без героев нет Отечества. Мое мнение - недопустимо разбрасываться героями, это непозволительная роскошь для любого государства.

Ниже приводится небольшая историческая справка, имена героев. Пора их вспомнить, реанимировать память о них, и использовать все доступные государствам инструменты для популяризации их имен и подвигов, уверена, что и России и Казахстану это по силам.

Всего тюркские народы дали русской армии во время Отечественной войны около 25 тысяч бойцов, из которых 10-11 тысяч составляли казахи. Очень много казахов сражалось в составе казачьих и башкирских частей.

Blog post image

Например, Казыбай (Николай) Черныш родился в 1770 году. Его родители погибли, а воспитали Казыбая казаки. В службу вступил казаком, через год в 1788 году получил чин есаула. Воевал с горцами на Кавказе, участвовал в войне с турками в 1807-1811 годах. В 1812 году командовал четырьмя казачьими полками. Отличился в Тарутинском сражении, за что был награжден орденом Святой Анны I степени. За успешное преследование отступавших из России наполеоновских частей получил орден Святого Георгия. В 1814 году сражался во Франции при Сен-Дизье, Бриеине, Ла-Ротьере. Погиб под стенами Парижа.

Blog post image

Или еще неизвестный казахский герой Аким Булатов. Тоже воспитанник казаков. Родился в 1773 году. Был принят на службу в 1792 году. В 1794 году был участником штурма Праги. В 1807 году сражался с французами под Гейльсбергом, за что награжден орденом Святого Георгия. В 1812 году в должности начальника бригады третьего кавалерийского корпуса участвовал во многих арьергардных боях (бои, предпринимаемые для того, чтобы задержать наступающего противника и тем обеспечить отступление главным силам). Затем воевал в отряде генерал-адъютанта Голенищева-Кутузова при Велиже, Витебске, Звенигороде, при освобождении Москвы. Погиб во время преследования противника до русских границ.

За героизм, проявленный в Бородинском сражении, казахский воин Майлыбай-улы был награжден серебряной медалью, а старшина первого тептярского полка Карынбай Зындагул-улы - медалью на голубой ленте. В сражениях под деревнями Малаево болото и Левия 27 июля 1812 года отличились казахские воины Мурат Кулшоран-улы и Ериш Азамат-улы.

В сражениях при Рамоново героически сражались воины Боранбай Шуашабай-улы и есаул Ыксан Аубакир-улы. За героизм в сражении под Вязьмой есаул первого тептярского полка Сагит Хамит-улы был награжден орденом Святой Анны III степени. Сражавшийся в составе Башкирского полка казах Нарынбай Жанжигит-улы за проявленный героизм стал полным кавалером ордена Георгия. В составе башкирского полка сражался и воин-поэт Амен Байбатыр-улы.

Blog post image

Жанжигит-улы и Байбатыр-улы, участвовавшие в штурме городов Лейпциг и Глогау, затем присоединились к русским военным частям, направленным генералом Беннингсеном для разгрома французских отрядов, отступивших к городу Эрфурту. Воины этого полка 18 марта 1814 года одними из первых вошли в столицу Франции.

Выходец из младшего жуза казах Яков (Жакуп) Беляков в составе третьего Оренбургского полка принимал участие и в русско-турецкой войне, получив награду из рук Кутузова. Чуть позднее третий Оренбургский казачий полк уже под командованием Жакупа Белякова был в авангарде войск Беннигсена, позже действовал в составе партизанского корпуса Сеславина, сражался под Лейпцигом, Веймаром, Ганау, Мезьере, Ла Ротьере.

Кстати, известный казахский поэт Жаяу Муса - также участник Отечественной войны. Именно после нее он получил это прозвище - Жаяу, то есть пеший. Когда он вернулся с войны на родину, его спросили, где он воевал. Муса ответил, что в пехоте (жаяу аскер). Родственники и соседи его не поняли и обсмеяли. Для людей, не представлявших войны без лошади, это показалось шуткой или даже издевкой. Якобы с тех пор за поэтом прикрепилось прозвище Пеший Муса.

Поскольку не все казахи проходили армейскую выучку, которую проходят регулярные войска, некоторые из них не участвовали в регулярных боях. Вместе с казаками они делали фланговые объезды, нападали на обозы. Известен один случай, когда казахские всадники очень сильно напугали французов. Они прикрывали другие войска передвигающейся армии и, завидев французов, выпустили в них несколько сот стрел. Те французы, что остались в живых, долго вспоминали невиданных воинов с изумительным оружием. И после этого случая начали называть казахских джигитов восточными амурами.

Немало казахов погибло на Бородинском поле. Сразу после этой битвы, в период подготовки контрнаступления русской армии, казахи, башкиры и татары входили в состав подвижных конных отрядов, действовали в тылу наполеоновских войск.

В сентябре 1812 года в период подготовки контрнаступления, когда основные силы русской армии были сосредоточены в Тарутино, остро ощущалась необходимость в пополнении. В эти дни казахи совместно с татарами и башкирами сформировали почти 30 полков.

На всем протяжении боевых действий военные формирования, в состав которых входили казахские джигиты, находились в самых горячих точках Отечественной войны. Уже при бегстве французов из России в составе корпуса генерал-лейтенанта Эссена казахско-башкирско-татарская конница преследовала разлагающуюся армию Наполеона в районе Дропчина по обоим берегам реки Буг.

Помимо этого, конница участвовала в изгнании французов из Гамбурга, Берлина, Веймара, Франкфурта-на-Майне и других германских городов. В Веймаре солдаты встретились с немецким писателем и мыслителем И.В. Гете и подарили ему лук со стрелами и саз сырнай (казахский национальный духовой музыкальный инструмент).

Blog post image

Денис Давыдов писал о казахах: "Судьбоносные старые времена его проверки свидетельствуют, что этот народ богат живительными силами, что он проснулся и после татарского ига с новыми силами и славой. Мы не знаем, в какую политическую форму в дальнейшем оденется этот великан, но совершенно несомненно, что он, как и прежде, будет нашим соседом, и нам небезразлично, как он будет к нам относиться".

Историческая справка взята на этом ресурсе. А вообще интернете в свободном доступе есть масса информации на эту тему.

 
25