Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
17
12:10, 13 апреля 2015

Пост о фан-видео: чудеса монтажа и фантазии фанатов

Я, как активный пользователь социальных сетей и слегка гиканутая личность, всегда люблю находить во всемирной сети разный интересный фанатский контент: от такого сомнительного чтива как фанфики (если вы не знаете, что за жанр такой слэш, то считайте, что вам повезло) до рисунков на deviantart и гиф-подборок на tumblr (сама такие иногда делаю). Но есть еще один вид фанатской деятельности, который мне очень нравится - фан-видео. Вчера как раз сделали пост об одном таком мэшапе про комикс-муви. Я приведу еще несколько (нет, на самом деле много) примеров и даже немного разграничу их по видам.

Предупреждение: некоторые видео не просматриваются на мобильных устройствах, так как авторы в своих профилях устанавливают настройку запрета просмотра с них.

Совет: ставьте качество на 720р.

Начнем.

Фанатские трейлеры предстоящих фильмов, возможных экранизаций или кроссоверов Вселенных

Часто, когда мы узнаем, что какой-то очень ожидаемый кинолюбителями проект (особенно, по книгам или комиксам) наконец получает зеленый свет, нам хочется поскорее узнать подробности, а еще лучше, чтобы как можно быстрее начался производственный процесс, чтобы из поступающих в интернет фотографиях и видео со съемок хоть как-то пытаться представить себе общую картину. Иногда думаешь, как будут выглядеть те или иные актеры в предстоящем фильме, как создатели воплотят на экране ту или иную локацию, что они вообще себе напридумывают. А в это время уже начинаешь фантазировать что-то свое (ну, или нам это во сне начинает сниться). Кто-то просто делится теориями с друзьями и единомышленниками, а кто-то решает воплотить все в своем фан-видео, пусть местами нескладное, непрофессиональное, со склеенными кое-как фрагментами из разных источников. Таких энтузиастов стоит хвалить уже за попытку того, что они решили поделиться своей работой со всем миром.

Например, фан-трейлер "Отряда самоубийц" (ролик был сделан почти сразу же после новости о фильме, когда в составе еще был Том Харди и было неизвестно, кто сыграет Аманду Уоллер).

Как бы выглядел трейлер "Эры Альтрона", если бы туда включили Человека-Паука.

Делают трейлеры и на возможные экранизации книг, на которые чаще всего фанатам остается только молиться. Например, на "Сильмариллион" Джона Р.Р. Толкина.

Визуализация "Темной Башни" Стивена Кинга

Коротенькое по "Благим намерениям" Терри Пратчетта.

Мэшапы из фильмов и сериалов (или мэшап из одного фильма или сериала) под хорошую музыку

Здесь уже просто удивляешься тому, как у создателя того или иного видео хватает терпения соединять все эти фрагменты в одно смотрибельное видео. Очень часто автор использует довольно-таки большое количество материала. А список всех использованных фильмов и сериалов можно найти или под самим видео, или если автор разместил его в своем блоге (ссылку обычно указывают).

Классический пример. Для них изобрели название - мультифандом.

Видео по Kingsman под заводную Uptown Funk.

Этим видео я уже делилась. По "Игре престолов". Осторожно, лютые спойлеры ко всем четырем сезонам!

"Ходячие мертвецы" под одну из моих любимых песен. Осторожно, спойлеры по всем сезонам, включая последний пятый!

Очень ОЧЕНЬ мэшаповое видео, но оно мне жутко нравится.

Прекрасное по "Доктору Кто".

Одно из моих любимых видео под замечательную Seven Devils группы Florence + The Machine

И еще одно, где автор постарался подобрать моменты, соответствующие теме песни.

Видео, подводящие какие-то итоги, или составленные по одному общему принципу (например, фильмы о Гарри Поттере)

Здесь все просто. Вот видео, где собраны все фильмы, вышедшие в 2014 году.

Или вот такое (тут еще и сериалы есть).

Все фильмы о Джеймсе Бонде под Skyfall.

Трибьют фильмов Мартина Скорсезе.

Нарезка из взглядов в камеру.

Танцы-танцы-танцы.

Всякие AUшки и фанатские пейринги (например, Гермиона/Драко)

AU или Alternate Universe (альтернативная вселенная) - события, которые фанаты придумывают по своим любимым фандомам. Они могут запихнуть героев фэнтези в современный мир, другой фандом, или же взять только одного какого-то героя, например, Леголаса и закинуть в мир Гарри Поттера (не спрашивайте, откуда я все это беру, оно само находиться :D). С фанатскими пейрингами все понятно: авторы очень хотят, чтобы какие-то их любимые герои были вместе, но в силу сюжета они к этому движутся очень медленно или же отношения между ними вообще никогда не произойдут и даже в мыслях создателя их не было. Иногда видеомэйкеры могут взять героев даже из разных вселенных (привет пейрингу Леголас/Гермиона).

Вот один такой мэшап. Кто узнает всех, тому плюс в карму.

Любимый пейринг едва ли не всех поклонников Песни Льда и Пламени Джорджа Р.Р. Мартина, хотя неизвестно была ли вообще любовь между Лианной Старк (сестра Неда) и Рейегаром Таргариеном (брат Дейенерис, погибший еще до её рождения). Не удивляйтесь эльфам из Властелина Колец, фанаты вечно видят Рейегара или в Леголасе (его форсят вообще чуть ли не как эталон внешности Таргариена), или в Халдире.

Ну а это любимый пейринг поклонников сериала (смахивает на педофилию, если честно, но представим, что у Сандора "Пса" Клигана исключительно светлые чувства к Сансе Старк, платоническая любовь и все такое). После его феномена фанаты стали искать его проявления и в книгах, и в сериале, да и где только не искали. А уж сколько на него фан-арта... Введите в поиске "СанСан Игра престолов" и получите все, что хотите (и не хотите).

Кому "Хоббита" в стиле "Начала" (да-да, фанаты и не такое придумывают)?

Смешные crack- и прочие видео

Не буду упоминать зацикленные коубы, так как их просто миллион. А вот крэк-нарезки иногда бывают просто уморительными, особенно с соответствующим музыкальным сопровождением.

Вот видео про Локи.

По "Хоббиту" и "Властелину Колец".

По "Игре престолов". Осторожно, спойлеры к третьему сезону, контент 18+ и черный юмор!

Коротко о третьем сезоне "Американской истории ужасов".

Отрывок из видео Bad Lip Reading, где Губернатор "поет".

Напоследок, титры "Властелина Колец" в стиле "Игры престолов".

И еще одна удивительная вещь. Потрясающий монтаж встречи Шерлока и Доктора. У этого видео уже больше 4 млн. просмотров.

Надеюсь, я вас не сильно утомила всеми этими видео :) Если у вас есть любимые, делитесь ими в комментариях.

17