Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
13
00:15, 12 апреля 2015

Однажды в космосе

Blog post image

В День космонавтики нельзя не написать о кино, посвященном космическому опыту человечества в разных его формах и проявлениях. Публикую свой вариант топ-листа фильмов эффектного субжанра, находящегося одновременно на территории «фикшн» и «нон-фикшн», в которых драматически ключевая часть действия протекает в межзвездных странствиях. Каждая из включенных в список картин примечательна представленным в них детальным показом космических аппаратов и впечатляющими образами внеземного пространства, воспринимающегося как символ вызова человеку, который влечет его, пугает и восхищает, заставляя обнаружить предел его возможностей

12. «Пандорум» (2009)

Blog post image

Хитроумно сделанный европейский хоррор-триллер с динамичным действием, разворачивающимся в гигантском космическом корабле, который мчится к неизвестному пункту назначения. Среди достоинств фильма – качественный саспенс с постепенно проступающей разгадкой безумной тайны, отлично сконструированная атмосфера, добротные спецэффекты и впечатляющий финал.

11. «Пекло» (2007)

Blog post image

Один из самых необычных и недооцененных проектов Денни Бойла, по сюжету которого группа астронавтов летит к гаснущему Солнцу, дабы возобновить его активность, пустив в него ядерный заряд. Чем ближе светило, тем сильнее история с ее завораживающим видеорядом и отсылками к мифологии перерастает в жуткую фантасмагорию.

10. «Европа» («Доклад с Европы») (2013)

Blog post image

Квазидокументальный отчет пропавшей экспедиции, отправленной на окраину Солнечной системы к спутнику Юпитера. Фильм с довольно скромным бюджетом (и притом с неплохим актерским составом и визуальными решениями) дал всем кинематографистам знак, что в наши дни интересные космические эпопеи можно делать и вне системы крупных голливудских студий.

9. «Москва – Кассиопея» + «Отроки во Вселенной» (1973–1974)

Blog post image

Поскольку первооткрывателями космоса были герои совсем не чужого нам СССР, в списке полагается присутствовать и советскому кино. А в Союзе в данной области главным гуру был изобретательный фантазер Ричард Викторов, на чьем счету не только дилогия о приключениях советских пионеров на звездолете ЗАРЯ, но также и космические «Через тернии к звездам» и «Комета». Отдадим дань этим работам.

8. «Сквозь горизонт» (1997)

Blog post image

Если на Земле встречаются дома с привидениями и корабли-призраки, то в глубинах космоса можно натолкнуться на мрачные заброшенные звездолеты, превратившиеся в порталы в неведомые инфернальные измерения. Оригинальная попытка соединить «Космическую одиссею» с «Восставшим из ада», осуществленная Полом W. S. Андерсоном.

7. «Миссия на Марс» (2000)

Blog post image

Фантастический жанр никогда не был коньком Брайана де Пальмы, но обратившись к таковому в формате блокбастера, он еще раз показал, каким искусным рассказчиком является. В эпосе с говорящим за себя названием создан потрясающий визуальный мир и красиво проиллюстрирована одна из версий происхождения человечества.

6. «Аполлон 13» (1995)

Blog post image

Хроника провалившейся в 1970 году лунной миссии НАСА в крупнокалиберной оскароносной постановке Рона Ховарда. Крепко сколоченное драматическое, стремящееся к точности деталей и психологической достоверности кино, располагающее к себе съемочно-монтажным великолепием и звездными актерскими работами.

5. «Интерстеллар» (2014)

Blog post image

Самое свежее произведение в данном рейтинге, грандиозный и эмоциональный опус, в котором его автор Кристофер Нолан удачно скрестил высокий интеллектуализм (популярно рассказав о черных дырах, пространственно-временных парадоксах и прочих астрофизических штуках) с голливудским зрелищем высшей пробы, не забыв про человеческую драму, достигающую здесь вселенского масштаба.

4. Цикл «Звездные войны», эпизоды IV–VI (1977, 1980, 1983)

Blog post image

Абсолютная классика не только американского и фантастического, но и всего мирового кинематографа. Оглушительный интергалактический комикс-аттракцион Джорджа Лукаса, моментально захвативший в конце 70-х воображение миллионов, заслуженно стоит в одном ряду с теми лентами, что заложили фундамент сегодняшнего Голливуда.

3. «Гравитация» (2013)

Blog post image

Долгожданный прорыв, принятый на ура и простым зрителем, и критикой из-за своего бесшовного соединения «космической оперы» с производственной драмой, да еще в 3D и с возможностью для интерпретаций. Стоит отметить, что фильм Альфонсо Куарона уже дал новый толчок разработкам космической темы, за которую еще не так давно продюсеры брались с неохотой из-за «непопулярности», а также дороговизны и заковыристости постановки.

2. Цикл «Чужой» (1979, 1986, 1992, 1997)

Blog post image

Незабываемая благодаря своим дизайну, ауре, антиутопическому пафосу и, конечно же, образам инопланетных монстров и противостоящей им несгибаемой Эллен Рипли, тетралогия о Чужих задала новую планку выразительности кинофантастики и навсегда останется в сокровищнице жанра. Самыми космическими из выдающейся франшизы является первый фильм Ридли Скотта и четвертая часть Жан-Пьера Жёне, почти все события которой разворачиваются в мчащемся к Земле звездолете.

1. «2001: Космическая одиссея» (1968)

Blog post image

Называя наиболее значительный в истории фильм о космосе, просто невозможно быть оригинальным. Шедевр Стэнли Кубрика, который магическим кристаллом (или, скорее, черным монолитом) сосредоточил в себе все основополагающие грани как научно-фантастического жанра, так и философского творчества, остается непревзойденным и спустя почти полвека.

Почетное упоминание: «Звездный путь» и его новые версии; «Молчаливый бег» Дагласа Трамбулла; пародийные «Космические яйца» («Космобольцы») от Мела Брукса и лихие «Стражи Галактики»; телесериальная классика «Затерянные в космосе» (имеющая полнометражную версию 1997 года, которая достойна упоминания за то, что спецэффекты типа Flo-mo здесь применены раньше, чем в «Матрице», и за участие Гари Олдмена), «Вавилон 5» и «Миссия «Серенити» (предмет культа и основа снятого в 2005-м кинофильма, достаточно толкового).

13