Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
20
01:06, 11 апреля 2015

Немного мыслей об открытии станции «Алма-Атинская» в Москве: Как было у них?

 

Листая стартовую странцу ювижн несколько раз натыкался на посты о скором открытии станции "Москва" в Алматы.

И тут же в моей голове всплывали воспоминания двух годичной давности, когда я жил в Москве. Помню конец 2012 года, открытие станции "Алма-Атинская" на окраине Москвы.

В тот момент у меня все это вызывало (да и сейчас вызывает) смешанные чувства. Что еще за "Алма-Атинская"? Такого города уже как давно нет. Более того, сама станция расположена на отшибе города (район Братеево), в том районе откуда людей часто называли обидным словом "лимита".

Ладно Бог с ним с названием... больше всего меня поразила реакция жителей этого района (да и многих других жителей Москвы)на открытие станции под названием "Алма-Атинская". Стоит заметить, что открытие станции в этом районе люди ждали более 20 лет.

Так вот о реакции людей. Она была агрессивной, недружелюбной и откровенно националистической. Люди устраивали мини-митинги, писали огромное количество кляуз в гор. администрацию, дошли даже до Собянина.

Через пару дней после открытия станции "Алма-Атинская" я как-то сел на зеленую ветку метро ("Алма-Атинская" располагается как раз на зеленой ветке метро") и был просто в шоке. На всех (абсолютно) картах метрополитена станция "Алма-Атинская" была вырезана и переклеена на станцию "Братеево". По прошествии нескольких месяцев эта история продолжалась. К моменту моего отлета (в начале 2015) подобной картины я уже не наблюдал.

Все это конечно удручает. Но естественно, на подсознательном уровне я предполагал, что такая ситуация в порядке вещей в России. Наши граждане никогда до такого бы не опустились.

 
20